×

Предложено дополнить УК статьей о злостном уклонении от прохождения лечения от наркомании

За злостное уклонение от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию предлагают наказывать вплоть до лишения свободы
По мнению одного адвоката, предлагаемые поправки обоснованны и актуальны. Другая полагает, что предложенный состав преступления не будет активно применяться на практике.

В Госдуму внесен проект поправок (законопроект № 312837-8) о введении уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию. Так, Уголовный кодекс предлагается дополнить ст. 228.5, устанавливающей ответственность за такие деяния. Совершение такого преступления повлечет обязательные работы на срок до 200 часов или исправительные работы на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до одного года или же лишение свободы на аналогичный срок.

Злостным уклонением будет считаться уклонение лицом, не менее трех раз подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании либо медицинскую или социальную реабилитацию. Корреспондирующие поправки вносятся в ч. 1 ст. 31 и п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время лицо, уклоняющееся от лечения от наркомании, может быть привлечено к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности. «Таким образом, административное правонарушение может повторяться бесконечное количество раз, а наказание по нему не соответствует степени общественной опасности. С учетом этого данная законодательная инициатива представляется актуальной и значимой в свете необходимости “совершенствования правового механизма побуждения наркопотребителей к прохождению по решению суда лечения наркотической зависимости, медицинской и социальной реабилитации”», – указали авторы поправок со ссылкой на Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2030 г. по снижению спроса на немедицинское потребление психоактивных веществ.

Разработчики проекта добавили, что обращение наркопотребителей к антинаркотическим процедурам по состоявшимся судебным постановлениям не всегда эффективно, поскольку такие акты часто не содержат конкретную информацию о необходимости и конкретном месте прохождения социальной реабилитации.

Читайте также
Эксперты проанализировали статистику Суддепа о состоянии судимости в России
Практически по всем составам преступлений число осужденных в 2021 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилось
26 августа 2022 Новости

Адвокат АП г. Москвы Дмитрий Палатов напомнил, что, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2021 г. за незаконные действия и нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами осуждены 75 647 человек. «К 1216 осужденным применены положения ст. 72.1 УК РФ при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а на 1625 осужденных возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании при условном осуждении. Суду при вынесении приговора и решении вопроса о необходимости возложения на осужденного обязанности пройти курс лечения от наркомании нужно учитывать следующие важные факторы: наркозависимость лица доказана и установлена квалифицированной комиссией врачей; поведение подсудимого в судебном заседании, которое явно свидетельствует о наличии у него наркотической зависимости; нахождение подсудимого на учете в наркологическом диспансере по причине его наркотической зависимости», – отметил он.

Эксперт указал, что ст. 392 УПК прямо обязывает всех без исключения лиц, включая органы госвласти, неукоснительно исполнять вступившие в законную силу постановления и приговоры суда. «Необходимо также помнить, что в силу ст. 72.1 УК лечение от наркомании и прохождение медицинской или социальной реабилитации могут быть возложены судом на осужденного при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, например штрафа или исправительных работ. Право суда возложить дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркомании для условно осужденных отдельно предусмотрено ч. 5 ст. 73 УК. Таким образом, государство, предоставляя привлеченному к уголовной ответственности лицу шанс исправиться без изоляции от общества, в том числе при условном осуждении, когда существует вероятность замены условного срока на реальный с отбыванием в колонии, не желая вырывать члена социума из привычной, нормальной среды, требует ответной реакции “ты – мне, я – тебе” по принципу “я тебя не лишаю свободы, а ты лечишься и становишься достойным членом общества”», – полагает Дмитрий Палатов.

Он добавил, что если профилактические меры в виде разъяснительных бесед, а в дальнейшем – принудительных мер в виде неоднократного привлечения к административной ответственности недостаточны для исправления конкретного лица, законодателю действительно следует предусмотреть дополнительный усиленный механизм обеспечения исполнения приговора суда в части обязания осужденного пройти курс лечения от наркомании, а также возложить на уполномоченных должностных лиц при составлении административного протокола по ст. 6.9.1 КоАП обязанность предупреждать привлекаемое лицо о возможной уголовной ответственности за злостное уклонение от такого лечения. «Поддерживаю также установление признака злостности уклонения от прохождения обязательных реабилитационных мероприятий в виде трехкратного привлечения к административной ответственности как наиболее эффективное. В связи с изложенным предлагаемые поправки обоснованны и актуальны», – полагает адвокат.

Руководить уголовно-правовой практики МКА «Аронов и Партнеры» Эллина Быкова предположила, что, скорее всего, авторы законопроекта решили ввести новый уголовный состав, несколько разочаровавшись в результате нововведений 2013 г., когда эффективными мерами для мотивации больных наркоманией лиц на лечение и реабилитацию должны были выступить возложение судом обязанности, а также установление ответственности за ее игнорирование: «Впрочем, в этом отношении они вполне традиционно продолжают общую политику государства по борьбе с потреблением наркотиков».

Большую озабоченность, по словам эксперта, вызывает тот факт, что разработчики поправок решили вновь прибегнуть к конструированию составов уголовных преступлений через административную преюдицию. «Такой законодательный прием только усилит дискуссию относительно обоснованности криминализации поведения “наркоуклонистов”. Кроме того, рассматриваемый состав преступления является бланкетным. В процессе его применения потребуется понимание КоАП РФ и Закона о наркотических средствах и психотропных веществах. Например, именно в КоАП РФ раскрывается объективная сторона рассматриваемого преступления – в примечании к его ст. 6.9.1. Также через обращение к КоАП РФ можно увидеть, что субъектами рассматриваемого преступления не будут являться лица, освобожденные от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ по причине добровольного обращения в медицинскую организацию для лечения наркомании», – заметила Эллина Быкова.

Адвокат полагает, что предложенный состав преступления не будет активно применяться на практике: «К сожалению, количество употребляющих наркотики с каждым годом не уменьшается, а зачастую – увеличивается. Вряд ли наша система правоохранительных органов будет как-то отдельно фокусироваться на этом преступлении, скорее всего, будет иметь место выборочное правоприменение».

Рассказать:
Яндекс.Метрика