×

Принят закон о запрете исполнения в России постановлений иностранных судов и международных судебных органов

Запрет действует при условии, что Российская Федерация не участвовала в наделении иностранных судов полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, а также если компетенция международных судебных органов не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН
Ранее одна из экспертов отмечала, что поправки усиливают суверенитет государства, своеобразным индикатором которого является его уголовный процесс, однако имеются вопросы к юридической технике законопроекта. По мнению другого, данные изменения не позволят россиянам обращаться в не признанные Россией международные судебные органы, что может отразиться на международном сотрудничестве в рамках уголовного судопроизводства. В ФПА РФ сочли, что закон заслуживает одобрения, поскольку направлен на защиту суверенитета государства.

19 декабря Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Закон о судебной системе РФ, направленных на запрет исполнения постановлений судов иностранных государств и международных судебных органов в ряде случаев (законопроект № 1075343-8).

Читайте также
Россия не будет исполнять отдельные постановления иностранных судов и международных судебных органов
Предлагается ввести запрет на их исполнение, если, в частности, Российская Федерация не участвовала в наделении иностранных судов полномочиями в сфере уголовного судопроизводства
24 ноября 2025 Новости

Как ранее писала «АГ», ст. 6 «Обязательность судебных постановлений» Закона о судебной системе РФ дополнена новой ч. 4, согласно которой постановления судов иностранных государств, наделенных полномочиями в сфере уголовного судопроизводства другими иностранными государствами без участия России, и международных судебных органов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН, принятом в рамках реализации полномочий, предусмотренных гл. VII Устава ООН, не будут исполняться в России.

Ранее адвокат КА «Союз юристов Иркутской области» Алина Арбатская в комментарии «АГ» отмечала, что изменения направлены преимущественно на укрепление правового суверенитета страны и ограничение внешнего влияния посредством защиты от решений, принятых судами иностранных государств. «Возможность отказа в признании и приведении в исполнение на территории РФ приговора иностранного суда была оставлена на усмотрение российских судебных органов, что не является тотальным запретом. Вместе с тем данные изменения фактически не позволят гражданам РФ обращаться в не признанные Россией международные судебные органы, что может отразиться на международном сотрудничестве в рамках уголовного судопроизводства. Вносимые изменения также коррелируют с общей тенденций изменения национального законодательства в тех областях, где затрагиваются вопросы суверенитета, национальной безопасности и конституционного строя», – заключила адвокат.

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Артем Чекотков обращал внимание, что поправки касаются уголовного процесса: так, постановления судов иностранных государств, наделенных полномочиями в сфере уголовного судопроизводства другими иностранными государствами без участия Российской Федерации, не подлежат исполнению в РФ. «С одной стороны, очевидно, что данные изменения в части уголовной юрисдикции направлены на блокирование решений МУС или, например, специального трибунала против России, который периодически предлагают создать на Западе. В этой связи, безусловно, принятые поправки усиливают суверенитет государства, своеобразным индикатором которого является его уголовный процесс. С другой стороны, определенные замечания вызывает уровень юридической техники законопроекта, из буквального толкования которого следует, что вообще любые решения иностранных судов, вынесенные без участия РФ, не подлежат исполнению. Фактически такая формулировка приводит к невозможности применения институтов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, предусмотренных различными двусторонними и многосторонними международными договорами», – указывал Артем Чекотков.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян назвал данную законодательную инициативу заслуживающей одобрения, поскольку она направлена на защиту суверенитета РФ, которая не обязана исполнять иностранные судебные решения, если не принимала участия в этих разбирательствах. «В условиях геополитического противостояния и наличия недружественных стран такой закон является актуальным», – подчеркивал он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика