×

Программа распределения дел между адвокатами по назначению должна быть введена во всех регионах

Об этом заявил замминистра юстиции на состоявшейся 9 февраля в Общественной палате РФ конференции «Новые технологии и правоприменение»
Фото: «Новая адвокатская газета»
Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, под руководством которого был подготовлен и в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения, проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, в своем выступлении на пленарном заседании подробно остановился на тех проблемах адвокатской корпорации, которые можно решить только путем применения новых технологий.

Это, прежде всего, проблема «карманных адвокатов», из-за которой адвокатура чаще всего подвергается критике. Решить ее можно только путем внедрения во всех субъектах РФ электронной программы распределения дел между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. По его мнению, только такой способ полностью исключает влияние сотрудников правоохранительных органов и судей на распределение дел и гарантирует полную независимость при назначении адвокатов, поэтому электронная программа, разработанная Федеральной палатой адвокатов РФ, должна быть как можно скорее введена в действие во всех региональных палатах.

Заместитель министра также отметил необходимость внедрения новых технологий в деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи и сказал, что в этом отношении большие надежды возлагает на Федеральную палату адвокатов: необходимо разъяснять адвокатам преимущества новых инструментов, которые предлагает Legal tech для информационно-технологического обслуживания профессиональной юридической деятельности (в частности, технологии решения основных правовых задач, облегчающие работу юристов, например автоматизирующие повторяющиеся задачи, такие как подготовка и анализ типовых договоров, выявление проблемных положений в документах для дальнейшего анализа). Такие технологии сокращают издержки на оказание квалифицированной юридической помощи и делают ее более качественной и эффективной.

«Мы сейчас находимся в таком историческом моменте, когда можно благодаря пониманию того, насколько выгодно эффективное использование новых технологий, продвинуться сразу на несколько шагов вперед и догнать самые передовые мировые юридические фирмы. Для этого надо привить понимание, что такие технологии очень удобны и необходимы. В нашей стране среди профессионалов существует определенный консерватизм, нет доверия к этим инструментам, нет уверенности, что надо поскорее начать ими пользоваться. Федеральная палата адвокатов, на мой взгляд, должна сыграть важнейшую роль при их внедрении в нашей стране, чтобы развилось понимание, что надо пользоваться информационными технологиями, и чтобы мы этот скачок сделали», – подчеркнул Денис Новак.

По его мнению, следует включить в Концепцию положение о том, чтобы ФПА РФ обеспечила заказ у российских разработчиков Legal tech базовых программ, позволяющих оказывать юридическую помощь с применением самых новых технологий, например сервисов составления проектов договоров, и включить в программу повышения квалификации адвокатов обязательные часы обучения по использованию этих программ (при бесплатном предоставлении доступа к ним фирмами-разработчиками).

Также Денис Новак считает необходимым в плане повышения квалификации обязать каждого адвоката завести реквизиты, необходимые для того, чтобы подавать процессуальные документы в электронном виде.

Кроме того, заместитель министра сообщил о планах Минюста России по созданию единого портала по правовому просвещению и правовому информированию, которые недавно обсуждались на совещании с участием представителей ФПА РФ. Планируется разработка сервисов, облегчающих поиск адвокатов для граждан, одна из составляющих этого проекта – размещение на сайтах адвокатских палат реестров адвокатов с указанием специализации, электронных адресов и телефонов.

«Так мы сможем сделать важное дело по внедрению новых технологий в правовое информирование и правовое просвещение, – сказал он. – Человек, который сталкивается с юридической проблемой, должен иметь информацию о том, как ее решить, – отсюда потянется цепочка юридических услуг. Почему сейчас у нас стагнация рынка юридических услуг? Потому что люди не понимают, что надо обращаться к юристу сразу, как только возникла проблема». 

Рассказать:
Яндекс.Метрика