×

Снять ограничения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить ограничения на количество сроков пребывания на постах президентов АП и ФПА
Документ внесен в нижнюю палату российского парламента депутатом Разиет Натхо. Парламентарий считает, что принятие законопроекта позволит повысить «эффективность деятельности адвокатской системы»


Документ внесен в нижнюю палату российского парламента депутатом Разиет Натхо. Парламентарий считает, что принятие законопроекта позволит повысить «эффективность деятельности адвокатской системы».


Документом предлагается внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующие изменения:

1) в подпункте 1 пункта 3 статьи 31 предложение «При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента адвокатской палаты более двух сроков подряд» исключить;

2) в подпункте 1 пункта 3 статьи 37 предложение «При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента Федеральной палаты адвокатов более двух сроков подряд» исключить.


Разиет Натхо отмечает, что законопроектом предлагается «дать возможность членам адвокатской корпорации самим решать, кто будет президентом региональной или федеральной палаты адвокатов, сняв ущемляющие их права ограничения. Это позволит сохранить в адвокатской корпорации наиболее опытные и подготовленные кадры, имеющие продолжительный стаж работы на должностях президентов соответствующих адвокатских палат, и будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности адвокатской системы. В то же время установление дополнительных гарантий профессиональной деятельности президентов соответствующих адвокатских палат позволит обеспечить действенную реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Также принятие данного законопроекта позволит усилить в дальнейшем работу в одном из главных направлений деятельности адвокатской корпорации в повышение роли, престижа и значимости адвокатуры как института гражданского общества, в повышении уровня доверия общества и пресечение любых отступлений от профессиональных этических норм и стандартов профессии».


Кроме того, по мнению депутата, целесообразность принятия законопроекта подтверждают и положения статьи 12 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» и статьи 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», которые не содержат ограничений относительно неоднократности замещения должностей председателей соответствующих судов одним и тем же лицом.


Ознакомиться с текстом законопроекта можно по ссылке.
Рассказать:
Яндекс.Метрика