×

В СМИ появилась информация, что МВД ограничило полномочия Интерпола в России

Однако новый ведомственный приказ отличается от предыдущего лишь редакторскими правками и уточнениями
Фотобанк Лори
Один из адвокатов заметил, что полномочия НЦБ Интерпола никогда не были широкими, и прежде всего они связаны с обменом информацией. Второй убежден, что в ближайшее время начнут стремительно формироваться аналогичные международные институты в рамках азиатско-тихоокеанского контура.

17 августа Минюст опубликовал Приказ от 31 марта «Об утверждении Перечня оперативных подразделений органов внутренних дел РФ, правомочных осуществлять оперативно-разыскную деятельность». В ряде СМИ появилась информация о том, что МВД России якобы ограничило полномочия Интерпола в России в оперативно-разыскной деятельности, оставив подразделению только работу с запросами, наведением справок и отождествление личности.

Однако после изучения экспертами нового документа каких-то существенных изменений во взаимодействии структур не было выявлено: Интерпол, как и ранее, может проводить по запросам международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств такие ОРМ, как опрос, наведение справок, а также отождествление личности.

Комментируя приказ, адвокат АП г. Москвы Александр Мальцев заметил, что полномочия Национального центрального бюро Интерпола МВД России никогда не были широкими, и прежде всего они связаны с обменом информацией. «В новом приказе указаны “опрос, наведение справок и отождествление личности” как виды оперативно-разыскных мероприятий. Это отражает специфику работы НЦБ, которое другими видами ОРМ не занимается. Более широкие полномочия вполне закономерно принадлежат другим подразделениям МВД, которые взаимодействуют с НЦБ в рабочем порядке», – пояснил он.

Адвокат Московского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник» Павел Зубицкий заметил, что самостоятельных полномочий на розыск и тем более задержание Интерпол никогда не имел. Как и раньше, все международные поручения в России выполняются специальными подразделениями национальных правоохранительных органов – МВД, СКР и прокуратуры.

«Фактически же очевидна последовательная тенденция вытеснения России из европейских правовых институтов. Независимые ранее международные органы все больше поддаются политизации. После очевидно ангажированных попыток объявить в розыск и арестовать ведущих руководителей, бизнесменов и политических деятелей России ответные меры неизбежны. В такой ситуации было бы странным содействие российских правоохранительных органов в розыске и выдаче недружественным странам собственных граждан. Но при этом Россия традиционно не “захлопывает двери” перед международным правосудием, оставляя Интерполу отдельные базовые полномочия», – подчеркнул адвокат.

Павел Зубицкий заметил, что в условиях коллективного западного противодействия Россия уже во многом лишена практических рычагов международной правовой помощи. Он убежден, что в ближайшее время начнут стремительно формироваться аналогичные международные институты в рамках азиатско-тихоокеанского контура.

Рассказать:
Яндекс.Метрика