×

Вариант решения проблемы доступа адвокатов в СИЗО

ФСИН хочет предложить адвокатам общаться с подзащитными с помощью видео-конференц-связи
15 декабря «Интерфакс» опубликовал интервью с заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерием Максименко. Он рассказал, как ФСИН предлагает решить проблему с доступом адвокатов к их подзащитным, содержащимся в СИЗО.


Федеральная палата адвокатов РФ неоднократно поднимала вопрос о доступе адвокатов к доверителям, находящимся в следственных изоляторах.

В августе 2016 г. президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обращение в связи с данной проблемой. «Трудности доступа адвокатов в СИЗО нарушают конституционное право подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления на защиту с момента заключения под стражу, так как защитники по соглашениям к ним попасть не могут в течение длительного времени, а адвокаты по назначению вообще отказываются от посещения подзащитных из-за отсутствия доступа к ним», – отмечалось в письме.

Осенью 2016 г. этот вопрос обсуждался в ходе встречи руководства Федеральной палаты адвокатов РФ с руководством ФСИН России.

Как следует из интервью Валерия Максименко, в настоящий момент ФСИН видит решение проблемы в использовании информационных технологий. «Мы решили опробовать путь, которым пошел Верховный Суд, – общение посредством видео-конференц-связи. Раз суды работают в таком режиме и за счет этого существенно разгрузились, что мешает нам перенять этот опыт? Тем более, сегодня все 211 следственных изоляторов в стране обеспечены такой видеосвязью», – пояснил идею заместитель директора ФСИН.

Он также рассказал, что ведомство хочет оборудовать в следственных отделениях СИЗО звукоизолированные кабины для подозреваемых и обвиняемых, а вне режимной территории – такие же кабины для их защитников. По его словам, рассматривается вариант размещения кабин адвокатов как в административных помещениях изолятора, так и, например, в зданиях адвокатских палат. «В назначенное время адвокат и подследственный занимают каждый свое место и общаются по видео-конференц-связи под объективом видеокамеры, изображение с которой выведено на монитор сотрудника СИЗО, поскольку закон обязывает нас визуально контролировать такое свидание» – описал Валерий Максименко предполагаемый порядок действий.

Запуск пилотного проекта по обеспечению видео-конференц-связи между адвокатами и их доверителями, содержащимися в СИЗО, намечен на весну 2017 г. «Если в ходе проекта эффективность нововведения будет очевидна, для нормативно-правового закрепления видеосвиданий необходимо будет внести изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов и свод правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», – сказал заместитель директора ФСИН.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков назвал предложение ФСИН России весьма интересным и способным частично поправить ситуацию с очередями адвокатов к подзащитным в СИЗО.

«Это лишь частичное решение проблемы, поскольку такой способ общения адвоката со своим доверителем не обеспечивает должного режима конфиденциальности. Хотя практика показывает, что и очное общение адвоката с подзащитным в СИЗО не гарантирует абсолютного сохранения адвокатской тайны. Кроме того, консультации с применением интернет-связи не позволяют в полной мере достичь такого качества оказания юридической помощи, как при общении “вживую”. На этот аспект дистанционных консультаций специально обращено внимание в Правилах поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, принятых не так давно Советом ФПА РФ.

Тем не менее предлагаемый ФСИН России вариант вполне уместен для экстренных встреч с целью обсуждения с подзащитным обстоятельств неконфиденциального характера. Его реализация положительно повлияет на ситуацию ограничения доступа адвокатов к подзащитным, находящимся под стражей, хотя полностью данную проблему не ликвидирует», – сказал Андрей Сучков.


Рассказать:
Яндекс.Метрика