×

Адвокатский олимп

23 апреля в Москве, в концертном зале «Известия Hall», состоялась церемония награждения Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности
Материал выпуска № 9 (146) 1-15 мая 2013 года.

АДВОКАТСКИЙ ОЛИМП

23 апреля в Москве, в концертном зале «Известия Hall», состоялась церемония награждения Национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности

Церемония

Эта церемония стала третьей в истории Премии – наиболее значимой адвокатской награды, учрежденной в 2008 г. с целью поощрения адвокатов и адвокатских образований, которые содействуют развитию адвокатуры, повышению ее авторитета, консолидации адвокатского сообщества и поддержанию высоких стандартов чести, достоинства и деловой репутации адвокатской профессии.

В числе учредителей Премии – Федеральная палата адвокатов РФ. С момента основания ФПА РФ недавно исполнилось 10 лет, и награждение Премией достойно увенчало этот юбилей.

«Федеральная палата адвокатов состоялась, – сказал открывший церемонию награждения президент ФПА РФ Евгений Семеняко, – и работает для того, чтобы мы могли уверенно смотреть в будущее, сознавая, что профессия наша всегда будет важна для защиты наших доверителей, с нашим участием будут утверждаться и крепнуть правовое государство и демократическое общество».

Почетными гостями церемонии награждения были председатель Комитета ГД ФС РФ Владимир Плигин, заместитель начальника Государственно-правового управления Президента РФ Сергей Пчелинцев, референт Государственно-правового управления Президента РФ Михаил Палеев, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе ФС РФ Гарри Минх, другие представители властных структур, а также видные общественные деятели и ученые.

Вели церемонию телеведущая Светлана Зейналова и известный шоумен Сергей Князев.

Лауреаты Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности

В номинации Деловая репутация
БУТОВЧЕНКО ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА
Президент Адвокатской палаты Самарской области. В адвокатуре 37 лет. Внесла значительный вклад в защиту прав, свобод и интересов граждан, в реализацию положений Конституции РФ о праве граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в организацию системы бесплатной юридической помощи. Много сил и времени уделяет обучению молодых адвокатов и стажеров.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ГОФШТЕЙН
Адвокат адвокатского бюро «Падва и партнеры». В адвокатуре с 1985 года. Участвовал во многих процессах, имевших общественный резонанс, в том числе защищал бывшего председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукъянова по делу ГКЧП, Игоря Бушнева, оправданного по обвинению в убийстве священника и общественно-религиозного деятеля Александра Меня. Неизменно демонстрирует высокий профессионализм, обладает хорошими ораторскими качествами. 

ИОСИФ ИЗРАИЛЕВИЧ ЗИЛЬБЕРКАНТ
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, адвокатский кабинет № 116. Стаж адвокатской деятельности 58 лет. Высокопрофессиональный, результативный юрист широкого профиля. За годы практики подготовил плеяду успешных адвокатов. Профессиональную работу сочетает с общественной – выступает в средствах массовой информации, по радио и телевидению.

НИКОЛАЙ БРУНОВИЧ КАЙЗЕР
Член Челябинской городской коллегии адвокатов «Дэ-Юре». В адвокатуре 32 года. В годы становления нового российского гражданского права, в условиях практически полного отсутствия научного толкования, подзаконных актов и обычаев делового оборота, одним из первых в области начал заниматься юридическим сопровождением бизнеса. В настоящее время занимается защитой по делам, связанным с осуществлением бизнеса.

СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛИ
Член Коллегии адвокатов «Первая адвокатская контора» АП Ленинградской области. В адвокатуре 16 лет. Специализируется в сопровождении инвестиционных проектов и сделок по слияниям и поглощениям. Регулярно участвует в проведении семинаров и конференций по различным вопросам российского права, активно передает свой опыт молодым юристам.

ФЕЛИКС ГЕОРГИЕВИЧ НЕДЗЕЛЬСКИЙ
Член Совета АП Воронежской области, член президиума Воронежской областной коллегии адвокатов, более 20 лет руководит филиалом коллегии «Адвокатская консультация Ленинского района г. Воронежа № 1». Стаж адвокатской деятельности – 27 лет. Эффективно организовал осуществление защиты по назначению органов следствия и суда в Ленинском районе г. Воронежа. Организует оказание бесплатной юридической помощи на территории всего г. Воронежа..

КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ РИВКИН
Член Московской коллегии адвокатов «Каганер и партнеры». В адвокатуре 15 лет. Занимается защитой клиентов по уголовным делам экономической направленности. Ведет дела, имеющие широкий общественный резонанс. Принимал участие в защите М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева по «Делу ЮКОСа». Имеет ученую степень кандидата юридических наук и ученое звание доцент. Опубликовал ряд научных работ и научно-популярных статей, посвященным актуальным проблемам юридической теории и практики.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕНИКОВИЧ ЦЫМБАЛ
Член Коллегии адвокатов «Московский юридический центр». В адвокатуре 57 лет. Занимается защитой клиентов по уголовным делам, оказывает юридическую помощь предпринимательским структурам в арбитражных судах. Активно участвует во внутрикорпоративной жизни российской адвокатуры, в работе конференций, в том числе международных, со своей позицией по проблемным вопросам.

В номинации «Триумф»
КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Основана в 1994 г. Для того чтобы обеспечить всех граждан округа квалифицированной юридической помощью, создала в городах и районах региона, в том числе в труднодоступных и малонаселенных местностях, 24 филиала. Приняла деятельное участие в подготовке регионального законодательства об оказании юридической помощи гражданам, проживающим в таких местностях, а также о бесплатной юридической помощи. Адвокаты Коллегии активно участвуют в оказании юридической помощи бесплатно и по назначению.

ПЕРМСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ КРАЕВАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
Основана в 1938 г. Является самым крупным адвокатским образованием в Пермском крае, в ее составе 58 офисов и контор. Добилась больших достижений в организации адвокатской деятельности. Созданы гибкая система менеджмента, позволившая создать качественную материальную базу, и единый расчетный центр. Тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам человека и региональным отделением АЮР, активно участвуя в программах по правовому консультированию граждан.

БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
Является самым крупным адвокатским образованием в Республике Башкортостан. Наряду с Нотариальной палатой РБ и Управлением Минюста РФ по РБ ежемесячно проводит выездные приемы граждан в городах и районах республики. Представители коллегии входят в состав рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Республики Башкортостан, председатель президиума коллегии принимает участие в правовой экспертизе важнейших законопроектов, участвовал в разработке и принятии ряда законов.

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. КЕМЕРОВО
Основана в 2003 г. Основное направление деятельности — оказание юридической помощи по назначению органов следствия и суда, постоянное сопровождение бизнеса. Адвокаты коллегии не раз добивались изменения сложившейся судебной практики, отстаивая права и интересы своих доверителей. В коллегии систематически проводятся курсы повышение квалификации адвокатов. Члены коллегии занимаются научной работой и преподавательской деятельностью.

МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЮСТ»»
Основана в 1992 году. Основное направление деятельности коллегии – оказание юридической помощи российским и иностранным доверителям по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Адвокаты фирмы «ЮСТ» неоднократно представляли интересы доверителей в знаковых делах, и добивались поставленных целей. Специалисты коллегии участвовали в разработке ГК РФ, НК РФ, УПК РФ, об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ других законов, систематически привлекаются в качестве экспертов к работе над законопроектами в обеих палатах ФС РФ.

АДВОКАТСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ «ОСКИРКО и ПАРТНЁРЫ»
Образована в 1995 г. и входит в состав Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Коллектив консультации специализируется на представительстве интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, оказании правовой поддержки по вопросам гражданского, корпоративного, налогового, таможенного, банковского, земельного, уголовного, административного права. Руководитель консультации Оскирко Сергей Дмитриевич является заместителем Президента Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, занимается активной общественной деятельностью в адвокатском сообществе

В номинации «Честь и достоинство»
ГЕНРИ МАРКОВИЧ РЕЗНИК
Президент Адвокатской палаты города Москвы. В адвокатуре с 1985 года. Заслуженный юрист РФ, доцент, кандидат юридических наук, автор более трехсот научных работ, статей, книг, практических пособий по проблемам уголовного права и процесса, криминологии, адвокатской деятельности. Один из создателей закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации. Член Общественной палаты. Активно занимается правозащитной деятельностью. Участвовал в ряде громких процессов, имеющих важное политическое и государственное значение.

ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ ШЕРКЕР
Адвокат Московской областной коллегии адвокатов с 56-летним стажем. Известен как мастер эффективной защиты по уголовным делам и блестящий оратор. С 1972 года состоит членом МОКА, а с января 2001 года руководит коллективом самого многочисленного ее филиала № 1. Благодаря его усилиям организована работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям Подмосковья в Приемной Правительства Московской области. Широта профессиональной эрудиции, незаурядный ум, талант аналитика, добросовестность и принципиальность создали ему прочный авторитет в адвокатском сообществе и у населения Московского региона.

Яндекс.Метрика