×

Автоматизированная мечта

В Палате адвокатов Нижегородской области проведено совещание президентов и представителей палат Приволжского федерального округа, посвященное внедрению автоматизированной информационно-аналитической системы «Адвокатура».
Материал выпуска № 1 (18) 1-15 января 2008 года.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МЕЧТА

В Палате адвокатов Нижегородской области проведено совещание президентов и представителей палат Приволжского федерального округа, посвященное внедрению автоматизированной информационно-аналитической системы «Адвокатура».

Адвокатское сообщество давно уже осознало, что для подлинного единства корпорации недостаточно только Закона об адвокатуре, единых органов самоуправления и единых правил поведения – необходимо еще и общее информационное пространство.

Приволжские адвокаты с энтузиазмом отнеслись к идее единой для всех адвокатских палат информационной сети. Они согласились с тем, что такая сеть сделает более удобной текущую работу адвокатских палат и поможет решать многие вопросы. Например, можно будет получить информацию о наличии или отсутствии у того или иного лица статуса адвоката; узнать, членом какого адвокатского образования адвокат состоит; выяснить, не провалил ли недавно претендент на получение статуса квалификационный экзамен в другом регионе и не пытается ли, в обход закона, сдать экзамен вторично.

Адвокаты приволжского округа оценили и то, что программа может быть использована палатами не только для обмена информацией с другими регионами, но и для собственных нужд. С ее помощью удобно вести реестр членов палаты и представлять отчетность (форм которой, кстати, становится все больше).

Палаты, которые еще не обзавелись локальными электронными версиями программ внутреннего учета, могут сразу начинать применять АИАС «Адвокатура». А тем, у кого свои программы уже есть, разработчики «Адвокатуры» обещали продумать возможность перевода данных из локальных программ в эту систему.

Сергей Гаврилов уверен, что АИАС «Адвокатура» можно использовать не только для ведения реестров и составления отчетности. Он представляет себе единый поток информации, которой будут обмениваться палаты. Это и решения органов адвокатского самоуправления, и прецедентные решения судов, и материалы выступлений адвокатов по волнующим всех проблемам… Для Сергея его детище – не просто техническое изобретение, а средство моментального информирования, без которого невозможно добиться того, чтобы качество работы соответствовало стандартам сегодняшнего дня.

На совещании были высказаны и скептические замечания, вызванные прежде всего тем, что для работы в АИАС «Адвокатура» нужно постоянное подключение к Интернету. Есть некоторые недоработки и в программной оболочке, поскольку создание системы не было заказом, продуманным в деталях, и техническое задание отсутствовало. Для того чтобы выявить и уточнить все потребности адвокатов в информации, разработчики программы и проводят встречи с представителями палат.

Теперь нам остается соревноваться, кто первый наполнит своими данными федеральную программу. Ее можно сравнить с артерией, прикосновение к которой позволяет проверить, как бьется пульс адвокатуры.

Алексей КОРОЛЕВ
"АГ" № 1, 2008

Яндекс.Метрика