×

Париж - москва

Федеральная палата адвокатов РФ подписала Соглашение о сотрудничестве с Национальным советом адвокатских палат Франции (Conceil National des Barreaux).
Материал выпуска № 1 (18) 1-15 января 2008 года.

ПАРИЖ - МОСКВА

Федеральная палата адвокатов РФ подписала Соглашение о сотрудничестве с Национальным советом адвокатских палат Франции (Conceil National des Barreaux).

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве стороны будут информировать друг друга о любых влияющих на ведение адвокатской деятельности изменениях, вносимых в нормативно-законодательные акты в их странах. Также обе организации договорились о содействии улучшению взаимного ознакомления адвокатов обеих стран с профессиональной этикой и дисциплиной, с возможностями доступа к профессиональной деятельности, а также с правовыми системами Франции и Российской Федерации.

Национальный совет адвокатских палат Франции (НСАП) учрежден законом от 31 декабря 1990 г. и является полномочным органом законного представительства адвокатского сообщества Франции. НСАП является негосударственной общественной организацией, обладающей статусом юридического лица. НСАП обеспечивает представление интересов адвокатского сообщества как на общенациональном уровне, так и на уровне Европейского Союза и на международном уровне. НСАП кодифицирует и унифицирует профессиональные правила поведения и деловые обыкновения (деловые обычаи) адвокатов. В компетенции НСАП находятся также все вопросы профессиональной подготовки адвокатов. НСАП рассматривает и вопросы о приеме зарубежных адвокатов во французскую адвокатуру.

НСАП состоит из 80 выборных членов, которые назначают Бюро – правление исполнительный и руководящий орган, включающее в себя председателя, двух заместителей председателя, секретаря, казначея и четырех членов правления, не наделенных специальными функциями.
Деятельность НСАП осуществляется путем принятия решений постоянными комиссиями и на ежемесячных заседаниях Общего собрания, где рассматриваются отчеты различных комиссий и рабочих групп.

Анастасия ПОТАПОВА,
советник президента ФПА РФ
по международным вопросам

Полный текст читайте в "АГ" № 1, 2008

Яндекс.Метрика