×

Защита прав не терпит дилетантства

С какими проблемами сталкивается представитель при осуществлении процессуальных действий в суде по гражданским делам.
Материал выпуска № 1 (18) 1-15 января 2008 года.

ЗАЩИТА ПРАВ НЕ ТЕРПИТ ДИЛЕТАНТСТВА

Собирание и истребование доказательств

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. При этом либо стороне выдается запрос, либо суд запрашивает доказательство непосредственно. Из содержания ст. 57 ГПК РФ нельзя сделать однозначный вывод о том, в каком порядке суд рассматривает указанное ходатайство. В то же время в соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле.

С одной стороны, ходатайство об истребовании доказательств несомненно относится к вопросам, связанным с разбирательством дела. В то же время судебная практика идет по пути рассмотрения и удовлетворения ходатайств об истребовании доказательств вне судебных заседаний и без заслушивания мнений других лиц. В результате ознакомление противоположной стороны с таким доказательством зачастую происходит только во время судебного заседания. Получить заранее копию истребованного судом доказательства для предварительного ознакомления практически невозможно. Принцип равноправия сторон нарушается.

Нельзя не отметить, что в практике некоторых судов используется «метод», когда текст запроса от имени суда готовит сторона по делу, судья подписывает этот запрос и ставит печать. Приходилось сталкиваться с такими случаями, когда судья не глядя «подмахнула» запрос от своего имени в пансионат для инвалидов, где на лечении находилась дочь ответчицы – инвалид первой группы. При этом была истребована информация о наличия психического заболевания и соответствующем диагнозе, а также времени лечения в этом пансионате не дочери, а матери – ответчицы по делу, здоровой физически и психически.

Нередко в материалах дела имеется только ответ на запрос, но ни ходатайства, ни копии запроса просто нет. А судьи такую келейность с запросами объясняют процессуальной экономией.
При рассмотрении ходатайств о запросе доказательств должен неукоснительно соблюдаться принцип равенства сторон: любые ходатайства должны рассматриваться в судебном заседании с обязательным заслушиванием мнений других лиц, участвующих в деле.

Отвод судьи

Право на рассмотрение и разрешение гражданского дела независимым и беспристрастным судом, в частности, осуществляется путем применения отвода судьи, предусмотренного ст. 16 ГПК РФ. Если основания для отвода в соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 16 ГПК РФ достаточно редки, то основания по подп. 3 встречаются намного чаще. В подп. 3 законодатель объединил два самостоятельных основания.

На практике же происходит следующее: судье заявляется мотивированный отвод с перечислением конкретных обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности, судья удаляется в совещательную комнату, по возвращении через несколько минут им оглашается определение об отказе в заявленном отводе в связи с тем, что «не усматривается личная прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе дела». При наличии перечисленных в ст. 16 ГПК РФ обстоятельств судья обязан заявить самоотвод. Если в случае заявления отвода по подп. 1 и 2 судье, как говорится, деваться некуда, то трудно даже представить, что судья сам признает, что он «лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности». Норма оказалась неработающей.

Лев БАРДИН,
адвокат Центральной коллегии адвокатов г. Москвы,
член Правления Ассоциации юристов России,
к. ю. н.

Полный текст читайте в "АГ" № 1, 2008

Яндекс.Метрика