×

Правозащита с человеческим лицом

12 декабря в Октябрьском зале Дома Союзов прошел учредительный съезд новой правозащитной организации – Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон». В числе его участников были члены Общественной палаты – правозащитник Александр Брод и адвокат Генри Резник. Председателем организации избран главный редактор журнала «Человек и Закон», член Общественной палаты Владислав Гриб.
Материал выпуска № 1 (18) 1-15 января 2008 года.

ПРАВОЗАЩИТА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

12 декабря в Октябрьском зале Дома Союзов прошел учредительный съезд новой правозащитной организации – Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон». В числе его участников были члены Общественной палаты – правозащитник Александр Брод и адвокат Генри Резник. Председателем организации избран главный редактор журнала «Человек и Закон», член Общественной палаты Владислав Гриб.

Учредители новой организации намерены «вдохнуть новую жизнь в правозащитное движение», которое, по словам Александра Брода, утратило былое влияние и все более скатывается к политиканству и огульной критике властей. «Целью организации, – говорится в уставе Союза, – является формирование новой идеологии и культуры защиты прав и свобод человека». По словам Брода, Союз будет отличаться от прежних правозащитных организаций тем, что займется ежедневной, регулярной, рутинной работой. А именно – правовым просвещением граждан.

Идея Владислава Гриба о создании сети бесплатных юридических консультаций в рамках Ассоциации юристов России вновь оказалась востребованной. Союз намерен организовать сеть юридических приемных по всей стране и начать выпуск просветительской литературы. О том, кто будет финансировать эту деятельность, В. Гриб на встрече с журналистами умолчал. Понятно, что на гранты иностранных правозащитных организаций новым правозащитникам рассчитывать не приходится. Скорее всего, деньги на деятельность Союза будут жертвовать предпринимательские структуры, в частности объединение предпринимателей «Опора России», вошедшее в состав учредителей новой организации.

В кулуарах учредительного съезда раздавались голоса о том, что «Человек и Закон» создается в противовес традиционной правозащите чуть ли не как проправительственная организация. С резкой критикой в ее адрес выступил президент Гильдии российских адвокатов Г.Б. Мирзоев.
Однако участие в ней члена Хельсинкской группы Генри Резника, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, руководителей ряда крупных адвокатских структур: президента Федерального союза адвокатов Алексея Галоганова, президента Ассоциации адвокатов Юга России Дмитрия Баранова, а также президентов адвокатских палат Ленинградской области – А.Н. Денисовой, Краснодарского края – В.П. Чехова, Тамбовской области – Н.П. Свинцовой, Тверской области – А.П. Севостьянова, Вологодской области – А.С. Степанова, Смоленской области – М.И. Трегубова и других – дает основание полагать, что инициатива членов Общественной палаты может получить дальнейшее развитие.

Недавние выборы в Государственную Думу показали, что за семь последних лет общество и власть достигли своеобразного консенсуса, суть которого состоит в том, что власть обеспечивает стабильность, благополучие и не вмешивается в частную жизнь граждан. Почти 44 миллиона избирателей, проголосовавших за «Единую Россию», – прямое подтверждение тому, что такая ситуация устраивает большинство наших граждан. Однако выборы стали еще и крупнейшим шагом к образованию в России однополярной системы власти. И в этом кроется опасность для будущего. Власть, не ограниченная другими институтами, не застрахована от ошибок, имеющих серьезные социальные последствия. Еще более серьезные последствия возникают в условиях, когда общество перестает взаимодействовать с властью: власть теряет ориентиры и ей в голову приходят странные и, подчас, страшные идеи. Например, повернуть реки вспять или ввести войска в Афганистан. В таких условиях роль организаций, представляющих интересы гражданского общества перед властью, неизбежно будет возрастать.

Сможет ли «Человек и Закон» заявить о себе как организация, действительно болеющая за права и интересы граждан, и наладить эффективный диалог с властью – покажет время. Однако, если новым правозащитникам удастся реализовать те принципы и цели, которые они сформулировали в своем уставе, у граждан появится новый канал для защиты своих прав, а у адвокатуры – новый союзник в борьбе за законные интересы доверителей.

Наш корр.

 

Яндекс.Метрика