×

Когда истец платит ответчику

На вопросы читателя «АГ» отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Материал выпуска № 16 (177) 16-31 августа 2014 года.

КОГДА ИСТЕЦ ПЛАТИТ ОТВЕТЧИКУ

На вопросы читателя «АГ» отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гарант

В арбитражном суде рассматривался иск о взыскании задолженности и пеней по договору подряда. Ответчик – банкрот. Истец отказался от иска ввиду безнадежности взыскания, и производство по делу было прекращено. Могут ли при изложенных обстоятельствах быть взысканы с предприятия-истца судебные расходы в пользу ответчика? Возможна ли уступка предприятием безнадежной к взысканию задолженности другому лицу?


Взыскание судебных расходов с истца
Общие правила распределения судебных расходов между сторонами арбитражного процесса установлены ст. 110 АПК РФ. Согласно ч. 1 этой статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы взыскиваются с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В определении о прекращении производства по делу арбитражный суд разрешает вопросы о распределении между сторонами судебных расходов (ч. 1 ст. 151 АПК РФ). Это правило подлежит применению ко всем основаниям прекращения производства по делу, в том числе к отказу истца от иска, когда такой отказ принят арбитражным судом (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).

Павел ЕРИН, Алексей АЛЕКСАНДРОВ,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 16 за 2014 г.