НОУ-ХАУ В ОКАЗАНИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
В Ульяновске состоялось общероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи
В совещании приняли участие представители Минюста России, члены правительственной комиссии по вопросам реализации Закона о БЮП, представители администрации губернатора Ульяновской области, исполнительной и законодательной власти регионов, ФПА РФ, региональных адвокатских палат, юридических клиник, госюрбюро и нотариата, а также иные лица.
На заседании обсуждались вопросы систематизации оказания БЮП на территории Российской Федерации, развития государственной и негосударственной систем БЮП, повышения качества, расширения форм и контроля за ее оказанием, сохранения адвокатской тайны и другие вопросы, а также рассматривались пробелы в Законе о БЮП и внесены предложения по их устранению.
Президент ФПА РФ Евгений Семеняко, выступивший в роли модератора встречи, отметил искреннюю заинтересованность законодательных органов области и правительства во главе с губернатором в том, чтобы мотивировать адвокатское сообщество к активному участию в государственной системе БЮП. «Закон, может быть, медленнее, чем хотелось бы, но внедряется в нашу жизнь», – подчеркнул он. Евгений Семеняко также отметил, что реализация Закона о БЮП в решающей степени зависит от его выполнения адвокатами. Одним из положительных результатов принятия Закона, по мнению президента ФПА РФ, является то, что он положил конец спорам о том, кому принадлежит главная роль в этой сфере – госюрбюро, адвокатскому сообществу или иным структурам, поскольку их роли четко распределены в Законе. «Сегодня мы все должны действовать как партнеры по оказанию бесплатной юридической помощи и по ее организации», – резюмировал Евгений Семеняко.
Президент АП Ульяновской области Валерий Чернышов рассказал о первоочередной роли госюрбюро в расширении перечня случаев оказания БЮП адвокатами, который не слишком объемен в Законе о БЮП, и поделился опытом взаимодействия в этой сфере. По его словам, АП Ульяновской области при содействии правительства области заключает соглашение с госюрбюро об оказании адвокатами помощи, отнесенной к компетенции бюро. Затем адвокаты получают бланки договора, которые передают гражданам, обратившимся за помощью. В момент подписания договора адвокат сообщает об этом по телефону в госюрбюро. Опыт АП Ульяновской области президент ФПА РФ назвал ноу-хау.
Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко также подчеркнула необходимость госюрбюро, предложив закрепить за ними оказание несложных юридических консультаций гражданам, а за адвокатами – представительство в суде, что, по ее мнению, позволит выстроить не временную схему, а успешно действующую государственную систему.
Корр. «АГ»