×

Предтеча единой корпорации

16 сентября вице-президенту ФПА РФ, президенту Адвокатской палаты Воронежской области Владимиру Васильевичу Калитвину исполнилось 70 лет. Он известен в адвокатском сообществе своими принципиальными взглядами, стойкими убеждениями и независимой точкой зрения. Однако далеко не всем известно, что именно В.В. Калитвин явился одним из инициаторов объединения адвокатуры в единую профессиональную корпорацию. Случилось это в далеком 1989 году…
Материал выпуска № 8 (11) 16-30 сентября 2007 года.

ПРЕДТЕЧА ЕДИНОЙ КОРПОРАЦИИ

16 сентября вице-президенту ФПА РФ, президенту Адвокатской палаты Воронежской области Владимиру Васильевичу Калитвину исполнилось 70 лет. Он известен в адвокатском сообществе своими принципиальными взглядами, стойкими убеждениями и независимой точкой зрения. Однако далеко не всем известно, что именно В.В. Калитвин явился одним из инициаторов объединения адвокатуры в единую профессиональную корпорацию. Случилось это в далеком 1989 году…

В отличие от многих других адвокатских руководителей, всходивших на корпоративный Олимп ступенька за ступенькой, Калитвин утвердился там буквально в начале своей адвокатской карьеры, в 1975 году, став заместителем председателя Воронежской коллегии адвокатов. Правда, к тому времени у него уже было 5 лет судейского стажа, опыт работы в органах юстиции и доброе имя в юридических кругах. Именно эти факторы сыграли определяющую роль при выборах в президиум коллегии, когда за Калитвина проголосовало абсолютное большинство участников отчетно-выборного собрания адвокатов. Хотя накануне другого «пришельца извне» – бывшего заместителя прокурора области делегаты с треском прокатили.

Так Владимир Васильевич оказался в авангарде одного из отрядов адвокатуры, численность которого тогда составляла не более полутора сотен человек (сейчас в Адвокатской палате Воронежской области 1100 адвокатов. – Прим. авт.). Зато они были призваны обеспечить юридической защитой практически два с половиной миллиона жителей Воронежской области. Оттого в консультациях всегда стояли очереди, и даже у вчерашних стажеров сразу набиралась многочисленная клиентура.

После десяти лет такой практики, перемежающейся с работой в органах адвокатского самоуправления, Калитвин получил признание адвокатского лидера. Это не слишком нравилось властям предержащим, пристально отслеживающим все процессы, протекающие в адвокатуре. В это профессиональное сообщество, пожалуй, самое свободное в условиях действующей тогда системы, нельзя было попасть без благословления партийно-номенклатурной верхушки, а уж занять руководящий пост – тем более.

И когда председатель Воронежской коллегии подал в отставку по возрасту, сразу же включились невидимые административные рычаги. Адвокатам было рекомендовано избрать на должность председателя президиума коллегии бывшего инструктора обкома партии.
Калитвина, как заместителя председателя, пригласили на собеседование в областной комитет партии и без обиняков заявили, что не считают целесообразным его избрание на пост руководителя коллегии.

– Нет, так нет, я адвокат.
Но Калитвину объяснили, что он несколько недопонимает линию партии, и посоветовали вести себя адекватно. Видимо, руководящие товарищи так и не простили ему тех далеких выборов в президиум, когда он «подвинул» бывшего прокурора. Иной, быть может, и взял бы под козырек. Но Владимир Васильевич этого делать не собирался. И прямо заявил партийным бонзам, что в случае избрания председателем президиума их ставленника сложит с себя обязанности заместителя.

Чувствуя поддержку товарищей по коллегии, он мог себе позволить говорить в таком тоне. Да и времена наступали другие. Шел 1987 год, горбачевская перестройка набирала обороты. На отчетно-перевыборном собрании, несмотря на настоятельные рекомендации представителей Минюста и партийных кураторов, предлагавших на пост председателя коллегии своего ставленника, адвокаты проголосовали за Калитвина. А после того как выборы состоялись он, вопреки традициям, не поехал на утверждение в Минюст и приступил к исполнению обязанностей, не получив высокого «одобрямса».

Как ни странно, грозных окликов сверху не последовало. Именно тогда Владимир Васильевич в полной мере убедился и поверил в силу адвокатского сообщества, к которому имел честь принадлежать, и в котором тогда уже появилась идея сплотить всех адвокатов Советского Союза в единую корпорацию. Ведь это какая бы силища получилась! И даже сильным мира сего пришлось бы считаться с нею.
О том, чтобы объединить адвокатуру в единое профессиональное сообщество, ее представители мечтали всегда. Присяжные поверенные царской России, рожденные реформой Александра II, закрепленные за судебными округами, негласно проводили общие собрания, обменивались проектами и документами, подписывали совместные обращения к властям и сравнивали себя с Запорожской Сечью. Но о том, чтобы получить официальное разрешение на формирование единых органов коллегиального самоуправления, и речи быть не могло. Над всем юридическим миром непоколебимой глыбой возвышался Правительствующий сенат, а еще выше – государь император.

Полный текст опубликован в № 8 (011) сентябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика