×

Принята поправка в закон об адвокатуре

Действие нормы об обязательном страховании приостановлено
Материал выпуска № 14 (17) 16-31 декабря 2007 года.

ПРИНЯТА ПОПРАВКА В ЗАКОН ОБ АДВОКАТУРЕ

17 декабря 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. № 320-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

В № 11 (014) мы сообщили о том, что Правительство РФ поддержало внесенный депутатом Государственной Думы А.М. Макаровым проект федерального закона № 410826-4 «О приостановлении действия подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”».

В официальном отзыве Правительства РФ, направленном в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, было отмечено, что в соответствии со ст. 936 ГК РФ и п. 4 ст. 3 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом. Однако в настоящее время отсутствует закон, регулирующий правоотношения в сфере страхования риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов, что объективно препятствует исполнению адвокатами требования, предусмотренного подп. 6 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Напомним, что такая позиция была сформулирована в решении Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 ноября 2006 г. (протокол № 8). Совет ФПА РФ пришел к выводу, что в отсутствие необходимого нормативно-правового регулирования обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокаты вправе добровольно принимать решения о страховании риска своей профессиональной имущественной ответственности, заключая договоры страхования на приемлемых для себя условиях.

Яндекс.Метрика