×
Мельниченко Роман
Мельниченко Роман
Тренер адвокатов и профессиональных медиаторов
Не существует лучшей демонстрации крылатого выражения «Благими намерениями вымощена дорога в ад», чем пример со стажерами российской адвокатуры. Поводом для написания этого материала стало широко обсуждаемое в сетевых юридических кругах объявление одной коллегии адвокатов о том, что она принимает на работу стажеров адвоката за определенную сумму. Причем имеется в виду не заработная плата стажеру, а оплата стажировки самим стажером.

Благие намерения
Легко реконструировать идею законодателя, когда в Законе об адвокатуре он поместил правило, что стажер состоит в трудовых отношениях с адвокатским образованием, в которых последнее, естественно, является работодателем. Помочь финансово молодому выпускнику в его первых практических шагах – что может быть благородней?

Да забыли про овраги
Стажеры – это не манна небесная, об этом поведает любой адвокат, у которого был подобный опыт. Пока его обучишь, приведешь в чувство, выбьешь юношеский максимализм и дурь – надо потратить уйму времени и сил. О пользе от стажера, по крайней мере, на первом этапе и речи идти не может. То есть адвокат, принимая стажера, должен:
– обучать его;
– терпеть от него убытки;
– платить ему.

Но адвокат – вольная профессия. Хочу – нанимаю стажера, хочу – нет. «Нет!» – скажет каждый вменяемый адвокат, а они (адвокаты) в подавляющем большинстве вменяемы. Институт современной «стажерной» адвокатуры благодаря «доброте» и «дальновидности» законодателя был обречен в момент его закрепления в 2002 г.

Практика выход найдет
Но так как институт стажеров очень важен не только для начинающих юристов, но и для самой адвокатуры, даже из-под кирпича, положенного на него законодателем, проросли побеги. Адвокатские образования нанимают стажеров за счет самих стажеров. И это всегда было секретом Полишинеля. Но какие из этого вытекают издержки?

1. Умаление имиджа адвокатской корпорации. В общественном мнении укореняется убеждение, что адвокаты – это отъявленные нарушители закона, при этом наживающиеся на молодых юристах (буквально отрывающие куски от своего потомства).

2. Финансовые потери заключаются в том, что из денег, полученных от стажера, государство забирает 43% налогов и сборов (подоходный – 13%, ПФР – 22%, ФОМС – 5,1%, ФСС – 2,9%).

3. Ограничение доступа к «стажерной» адвокатуре, так как не все молодые юристы обладают требуемой денежной суммой.

Что делать?
Инициировать изменения ст. 28 Закона об адвокатуре, согласно которой «стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора или на безвозмездной основе».

Также хорошо бы адвокатам напрячь свои интеллектуальные способности и предложить легальный механизм существования института «стажерной» адвокатуры вне трудового законодательства.
Рассказать:
Другие мнения
Зритнев Виталий
Зритнев Виталий
Адвокат, член АП Ставропольского края
«Атмосфера компетентности» вместо защиты?
Адвокатура, государство, общество
Почему образ адвоката из романа «Процесс» Франца Кафки остается актуальным
11 сентября 2026
Стрельчук Татьяна
Пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
«Зеленые и красные флаги» в отношениях адвоката с журналистами
Адвокатура и СМИ
Как грамотно показать компетентность в определенной области путем публикаций в прессе
01 сентября 2026
Мещеряков Михаил
Мещеряков Михаил
Председатель Квалификационной комиссии АПМО, председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов
Адвокатская тайна и персональные данные: граница правовых режимов
Правовые вопросы статуса адвоката
Общее поле применения, но разные цели, объем гарантий и юридические последствия
01 сентября 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 17 (466)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 28 по 17 августа
01 сентября 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Персональные данные в адвокатской деятельности
Правовые вопросы статуса адвоката
Согласие, инцидент и ответственность
31 августа 2026
Балабаева Елена
Балабаева Елена
Адвокат, член АП Смоленской области, советник ФПА РФ по культуре
Право и искусство: слышать человека
Адвокатский досуг
Музыка и адвокатура имеют больше общего, чем может показаться на первый взгляд
28 августа 2026
Яндекс.Метрика