×

Молодые адвокаты Ростовской области надеются осуществить все задуманное

Но рассказывать о будущих проектах они предпочитают лишь после того, как те будут реализованы
Материал выпуска № 5 (382) 1-15 марта 2023 года.
Председатель Совета молодых адвокатов АП Ростовской области (далее – СМА АПРО, Совет), заместитель председателя Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник» Екатерина Водяник ответила на вопросы «АГ» о работе СМА, реализуемых им проектах и дальнейших планах, а также рассказала о профессиональной деятельности и способах укрепления авторитета адвокатуры.

– Расскажите, когда в АПРО появился Совет молодых адвокатов, кто был первым председателем СМА, какие задачи Совет ставил перед собой на первом этапе своей работы?

– Совет молодых адвокатов АПРО был создан в 2017 г. решением Совета АПРО от 22 декабря 2017 г. Совсем недавно, перед Новым годом, мы отметили маленький юбилей – 5 лет. Первым председателем стала Виктория Шацкая, она и на сегодняшний день член СМА. Мы даже шутим, что есть отцы-основатели, так называемые старички в СМА.

На первом этапе становления одной из основных задач СМА АПРО было оказание помощи pro bono. Государственная система бесплатной юридической помощи включала в себя ограниченный перечень вопросов и категорий граждан, а СМА вел приемы без привязки к этим требованиям, еженедельно консультировал граждан по любым вопросам, даже несколько судебных процессов мы провели. Также нашей задачей было сплочение молодых адвокатов, проведение для них образовательных и познавательных мероприятий. До этого в нашем регионе не было подобных площадок, молодые адвокаты часто были предоставлены сами себе, в то время как нуждались в обмене опытом и поддержке со стороны корпорации.

– Когда Вас избрали председателем СМА? Что изменилось в настоящее время в деятельности Совета?

– Я была назначена председателем СМА АПРО в конце апреля 2022 г. решением Совета АПРО. В силу объективных причин и действовавших ковидных ограничений в течение 2020 и 2021 г. деятельность СМА АПРО была не так активна. Да, Совет организовывал дистанционные мероприятия, но после очень активного 2019 г., проведения весьма масштабного форума молодых адвокатов хотелось живых, интересных событий. Так совпало, что весной 2022 г. в нашем регионе полностью отменили все ограничения и у СМА АПРО открылось второе дыхание. К тому же весной 2022 г. в состав СМА решением Совета АПРО были включены новые молодые ребята, со свежими идеями. Сейчас деятельность СМА идет по плану. Все, что мы запланировали весной 2022 г. на прошедший год, выполнили, чем, я честно сказать, очень довольна.

На первом собрании в январе 2023 г. мы утвердили план работы на текущий год. Надеюсь, и в этом году нам удастся реализовать задуманное. Это и уже полюбившиеся мероприятия, такие как круглый стол или интервью с адвокатом в программе «Вне процесса», так и только опробованные в конце 2022 г. новые проекты, например, учебный судебный процесс для стажеров/помощников адвокатов.

– Практика бесплатных консультаций существовала в СМА АПРО еще до ковидных ограничений. Вы писали о том, что в Совете решили возобновить прием для оказания бесплатной юридической помощи. Как он организован? Всем ли желающим молодые адвокаты готовы помочь безвозмездно?

– Бесплатные консультации СМА АПРО ведет с момента его создания. Мы консультируем один раз в месяц всех желающих, по необходимости помогаем составить процессуальные документы по делу. Сейчас поток людей на таких приемах меньше, чем был до ковидных ограничений, так как в нашем регионе весьма успешно функционирует программа БЮП через систему МФЦ. Кстати, в МФЦ члены СМА АПРО тоже активно консультируют граждан. А тех, кто под программу БЮП не подпадает, но нуждается в юридической консультации, принимает СМА.

– Как часто СМА организует круглые столы по наболевшим вопросам профессиональной деятельности? В сентябре 2022 г. вы провели дискуссию по этике, какие темы СМА планирует обсудить в текущем году?

– За неполный 2022 г. мы провели три круглых стола, в плане работы СМА АПРО на 2023 г. – организовывать круглый стол раз в квартал. Такой формат встреч пришелся по душе коллегам. Мы собираемся фактически в узком кругу, где без стеснений и преград можем открыто обсудить то, что волнует. При этом во встрече участвует и руководство палаты, что позволяет получить сведения об официальной позиции по спорным вопросам. Это здорово! Живой диалог, обмен мнениями между молодыми и опытными коллегами, даже конструктивные споры. Нам самим очень нравится, как проходят эти встречи.

Если говорить о теме этики, то в 2023 г. мы хотели бы ее продолжить, так как затронут лишь пласт отношений между адвокатами. Но есть еще масса интересных ситуаций по линиям адвокат – доверитель, адвокат – суд. Мы планируем поговорить об этом на предстоящих мероприятиях.

– В декабре вы обсуждали вопросы помощи мобилизованным и их семьям, а 16 февраля они рассматривались на расширенном заседании Научно-методического совета АП Ростовской области. Приходилось ли Вам консультировать граждан по вопросам защиты их прав в период частичной мобилизации? Доходили ли эти дела до суда?

– Да, с такими вопросами обращаются регулярно. Более того, в октябре 2022 г. на всех официальных ресурсах нашей коллегии РОКА «Советник» (сайт https://roka-sovetnik.com/, страницы в социальных сетях) мы объявили, что теперь оказываем юридическую помощь по вопросам мобилизации и мобилизованным, и членам их семей за рубль (чтобы было что написать в соглашении). Мы уже делали так в ковидные времена, когда на аналогичных условиях оказывали юридическую помощь врачам, пытаясь хоть как-то облегчить им жизнь в непростой для всей страны период. По вопросам мобилизации нам удается помочь в административном порядке. До суда такие дела пока не доходили.

– Скажите несколько слов о новом проекте СМА АПРО «Вне процесса». Сколько выпусков с видеоинтервью уже вышли в эфир? Какие вопросы вызвали интерес аудитории?

– Этот проект – «детище» трех молодых активных членов СМА: Александра Калюжного, Дмитрия Сидорова и Варткеса Чубарьяна. В 2022 г. в свет вышли два интервью. Гостем первого выпуска стал президент АПРО Григорий Сергеевич Джелаухов. Признаюсь честно, при подготовке этой программы ребята очень волновались. Выпуск первый, да еще и гостя выбрали, как сказали ребята, первого среди равных. Но запись прошла позитивно. Спасибо Григорию Сергеевичу, он очень добро и по-отечески отнесся к идее.

Второй выпуск был не менее важным. Гостем любезно согласился стать адвокат, член Квалификационной комиссии АПРО, декан юридического факультета ЮФУ Игорь Петрович Зиновьев. Мы душевно поговорили о детстве и юности, выборе профессии и умении совмещать теорию с практикой, о перспективах адвокатуры и современных студентах. Аудитории всегда интересен путь становления гостя. Как он пришел к тому и добился того, что имеет.

На сегодняшний день уже отснята третья программа. Она выйдет в свет в преддверии Международного женского дня.

– Какие еще проекты реализует СМА?

– Когда мы утверждали план на 2023 г., идей была масса, не знали, как их все уместить в двенадцать месяцев. Пока не хотелось бы их раскрывать до того, как они будут реализованы. Могу сказать, что в 2023 г. с нами точно остаются те проекты, которые стали успешными и полюбились коллегам. Это круглые столы, интервью с адвокатом в проекте «Вне процесса», традиционный спортивно-развлекательный праздник «День здоровья», также планируем провести учебные судебные процессы для стажеров и помощников адвокатов.

Уже традиционной стала организация Советом экскурсий для детей. В 2022 г. мы провели такую экскурсию для детей Дона и Донбасса в рамках «Акции добра», организованной нашей Адвокатской палатой. В этом году, как и ранее, планируем провести такую экскурсию для детей адвокатов. Запланированы и разовые мероприятия ко Дню российской адвокатуры и юбилею создания нашей палаты. Кроме того, регулярно ведем страницы СМА АПРО в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/sma.apro и телеграм-канале https://t.me/sma_apro. Там мы публикуем не только новости и итоги мероприятий, но и полезную информацию для коллег, например, о предстоящих семинарах и вебинарах, направленных на повышение квалификации.

– Как СМА взаимодействует с руководством палаты?

– Из руководства палаты СМА больше всего взаимодействует с вице-президентом АПРО Кнарик Хачатуровной Даглдиян. Это наш наставник и куратор. Кнарик Хачатуровна была активным вдохновителем самой идеи создания Совета молодых адвокатов в АПРО.

Мы всегда делимся с ней планами и мыслями. А она направляет, подсказывает, советует. При этом Григорий Сергеевич тоже следит за деятельностью СМА, приглашает нас на общие совещания по проектам палаты, в которых принимает участие СМА.

– Общественная работа всегда отнимает много сил и времени. Но прежде всего Вы – заместитель председателя РОКА «Советник». В какой области права специализируетесь, часто ли ведете судебные дела?

– Я специализируюсь на уголовных делах, также являюсь руководителем уголовной практики нашей коллегии. Судебных и следственных дел у меня сейчас меньше, чем было раньше, поскольку физически это требует много времени и отдачи. Но они есть, и мне бы хотелось, чтобы на сугубо адвокатскую работу в качестве защитника у меня находилось время. Получаю от этого истинное удовольствие. У меня свой подход к работе. К каждому делу отношусь крайне скрупулезно и ответственно, очень люблю копаться в документах, в нормативной базе, в судебной практике, готовить письменную позицию по делу. Сейчас я беру только наиболее сложные и интересные дела. Для меня главное – «зафанатеть» делом, тогда очень многого полезного можно по нему добиться.

– Как Вы относитесь к идее рекомендовать адвокатам ношение мантий? Будет ли это способствовать укреплению авторитета адвокатуры? На Ваш взгляд, какие еще способы повышения авторитета адвокатуры возможны?

– В реалиях нашего судебного процесса мне сложно представить, что это возможно реализовать на достойном уровне. Несколько лет назад я была на одном адвокатском форуме, и там выступал наш коллега, адвокат из Франции. Так вот, у них адвокаты носят в судебном заседании мантии. Но только для того, чтобы это было красиво, в здании каждого суда предусмотрены комнаты со шкафчиками, где адвокаты эти мантии хранят.

Возможно ли это в наших судах, где не то, что шкафчиков, даже комнаты для адвокатов не предусмотрено, а в случае необходимости документ распечатать негде? К тому же у адвоката, несущего на себе в суд в обеих руках огромные папки с документами, просто физически нет возможности взять еще и мантию. Поэтому, думаю, без надлежащего обеспечения эта идея авторитет адвокатуры поднять вряд ли сможет.

Самым действенным способом укрепления авторитета адвокатуры, на мой взгляд, является увеличение числа оправдательных приговоров в нашей стране и удовлетворение обоснованных ходатайств защиты, когда суды не закрывают глаза на откровенное нарушение закона.

Рассказать:
Яндекс.Метрика