×

Дисциплинарной ответственности нужна правовая определенность

Что целесообразно отразить в Кодексе профессиональной этики адвоката
Ривкин Константин
Ривкин Константин
Адвокат АП г. Москвы, Московская коллегия адвокатов «Каганер и партнеры», к.ю.н., доцент

Кодекс профессиональной этики адвоката действует более 20 лет – срок, полагаю, достаточный для оценки его качества и эффективности. Принятый вслед за Законом об адвокатуре (31 января 2003 г.), КПЭА в целом оправдал свое предназначение, хотя, на мой взгляд, с точки зрения юридической техники и особенно в разрезе базирующейся на основе Кодекса дисциплинарной практики остается немало вопросов, заставляющих задуматься о необходимости обновления кодификации.

Читайте также
Объять необъятное?
Почему создание нормативного акта, объединяющего составы дисциплинарных проступков, представляется малопродуктивным
23 января 2024 Мнения

В широком смысле кодекс – это законодательный акт, включающий изложенные в определенном логическом порядке нормы одной из отраслей права. Соответственно, КПЭА должен включать систематизированные (здесь и далее выделено мной. – К.Р.) этические нормы поведения представителей адвокатской корпорации, призванные служить ориентиром в их профессиональной деятельности, и в то же время указывать, какие действия (бездействие) могут повлечь санкции со стороны уполномоченных органов сообщества.

Что в связи с изложенным сейчас представляет собой КПЭА? Если попытаться оценить базовый, первый раздел с позиции системного подхода, можно заключить, что он представляет собой скорее набор пояснений и предписаний, состоящий в содержательном плане из норм-принципов и норм-дефиниций, норм-дозволений и норм-запретов, а также включающий некоторое количество переадресаций бланкетного и отсылочного свойства. Причем уяснить логику их размещения затруднительно, особенно при отсутствии наименований статей, в чем КПЭА, на мой взгляд, проигрывает упомянутому в нем Общему кодексу правил для адвокатов стран Европейского Сообщества.

При этом одновременно существует большое количество актов корпоративного регулирования, которые зачастую содержат этическую составляющую, а главное – становятся нормативно-правовым инструментом обоснования дисциплинарного нарушения адвоката. Среди таких актов – разъяснения федерального и регионального уровней, решения, стандарты, правила, порядки и регламенты. Причем помимо предписаний и пояснений эти обязательные к исполнению документы директивной направленности нередко содержат прямые или косвенные запреты, по сути, формируя состав дисциплинарного проступка, в чем многократно приходилось убеждаться при изучении заключений квалификационных комиссий или решений советов адвокатских палат, выносимых по разного рода жалобам и обращениям.

Это приводит к тому, что нередко «среднестатистический» адвокат перестает понимать, за что он может быть наказан в дисциплинарном порядке, особенно учитывая отсутствие единообразной дисциплинарной практики в корпорации, что обусловлено разными причинами. Показательный пример – реакция на обращение в начале 2019 г. в правоохранительные органы 32 адвокатов, состоявших в реестрах пяти разных региональных палат. Разброс способов воздействия, примененных органами адвокатского самоуправления к указанным лицам, был велик – от такой строгой меры ответственности, как предупреждение, до констатации отсутствия признаков дисциплинарного нарушения.

Добавлю к этому случаи, когда правила поведения, установленные решениями одной из палат и влекущие дисциплинарное наказание при их несоблюдении, не считаются подлежащими наказанию в палатах других регионов. В результате возникает ситуация, о которой один из классиков справедливо говорил как о недопустимой местечковой законности – казанской и калужской.

Если принять во внимание, что наряду с многообразием корпоративных разноуровневых предписаний и «сложноструктурированным» КПЭА дисциплинарные производства в отношении адвокатов опираются еще и на запреты, установленные Законом об адвокатуре (п. 4 ст. 6), – а во многих случаях на процессуальные порядки, предусмотренные разного рода кодексами, – создается впечатление, что обилие источников регламентации профессионального поведения адвоката, как и поводов для дисциплинарного воздействия, схоже с ситуацией, существовавшей до принятия КоАП, когда вопросами административной ответственности ведали все кому не лень, издавая бессчетное количество приказов, указаний и правил.

Представляется очевидным, что основанная на корпоративном нормотворчестве ответственность адвокатов – как позитивная, так и негативная – должна исходить из принципа правовой определенности. В связи с этим КПЭА, на мой взгляд, целесообразно дополнить перечнем содержательно описанных действий и видов бездействия адвоката, являющихся наказуемыми в дисциплинарном порядке.

В работе «Организация адвокатуры», популярной и в настоящее время, ее автор Е.В. Васьковский 130 лет назад писал: «Определение и классификация дисциплинарных проступков составляет задачу так называемой адвокатской этики, которая является кодексом правил личного поведения адвокатов при отправлении своих профессиональных обязанностей и вне его». Думаю, с учетом богатого опыта дисциплинарной практики органов адвокатского самоуправления пришло время разработать и разместить в одном из разделов КПЭА «определения и классификацию дисциплинарных проступков».

Именно по такому пути пошли наши коллеги – юристы, занимающиеся нотариальной деятельностью, включив в Кодекс профессиональной этики нотариусов в РФ в дополнение к отдельно изложенным предписаниям и запретам закрытый перечень из 33 дисциплинарных проступков, причем с важной оговоркой: «Дисциплинарная ответственность устанавливается за виновное совершение дисциплинарного проступка, предусмотренного настоящим Кодексом» (п. 10.1). Аналогично и в Основах законодательства о нотариате сказано: «Дисциплинарная ответственность нотариуса устанавливается только за виновные действия, приведшие к нарушению требований, установленных Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» (ст. 6.1).

Новый кодекс – который, как представляется, правильнее назвать кодексом этики адвоката, поскольку сейчас сфера этических требований выходит за пределы профессиональной деятельности, – видится состоящим из трех частей.

В общую часть целесообразно включить цели и задачи кодекса, тезаурус, этические принципы адвокатской деятельности, перечень прав и обязанностей адвоката, правила сохранения адвокатской тайны, гонорарные аспекты, общие основания дисциплинарного воздействия, виды мер ответственности и условия освобождения от нее, а также поводы для поощрений адвокатов.

Особенная часть должна охватывать составы дисциплинарных нарушений, сгруппированные по объектам посягательств: направленные против интересов доверителей; нарушающие порядок судопроизводства; представляющие собой неисполнение обязательств перед корпорацией; демонстрирующие неэтичное отношение к коллегам; аморальное поведение вне профессиональной деятельности.

В итоговой части, как и в действующем КПЭА, стоит изложить процедурные аспекты дисциплинарных разбирательств, при необходимости дополнив их наработками, содержащимися в принятых в некоторых адвокатских палатах субъектов РФ регламентах квалификационных комиссий, а также опытом советов палат (в последнем случае – только в части, касающейся рассмотрения дисциплинарных производств).

Предложенный подход, безусловно, подразумевает обстоятельную проработку большого объема нормативного материала, вычленение из дисциплинарной практики типовых ситуаций и осмысление казусов, выработку концепции нового кодекса, создание соответствующего проекта, а затем его всестороннее обсуждение в корпорации и в случае одобрения – вынесение на утверждение Всероссийским съездом адвокатов. Это не быстро и не просто. Но если кодекс получится удачным, будущие поколения адвокатов скажут нам спасибо за четкий и ясный «путеводитель» по непростым «лабиринтам» адвокатской деятельности.

Рассказать:
Другие мнения
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Изменения назрели
Профессиональная этика
Бездействие дискредитирует саму суть адвокатской деятельности
23 апреля 2024
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Адвокат АП Ставропольского края, член Совета АПСК, заместитель председателя Коллегии адвокатов «ARMIUST»
Главное – оставаться собой
Методика адвокатской деятельности
Самонавязывания недопустимы
23 апреля 2024
Кеда Дарья
Адвокат АП Краснодарского края
Определиться с позиционированием
Методика адвокатской деятельности
Зачем адвокату социальные сети? И как вести блог, чтобы доверитель обращался за юридической помощью?
23 апреля 2024
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Яндекс.Метрика