×
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Материал выпуска № 7 (408) 1-15 апреля 2024 года.

В комментарии к статье Никиты Трубецкого «Задуматься о точечных изменениях» (см.: «АГ». 2024. № 6 (407), № 7 (408)) проблема исследована в аспекте распространения практики обязательного обжалования судебных актов адвокатом по назначению на сферу гражданского процесса, рассмотрен ряд важных факторов, которые необходимо учитывать. Внесение изменений в КПЭА в части дополнения его ст. 13.1, касающейся обязанности адвоката подготовить и подать по гражданскому делу апелляционную жалобу на решение суда, принятое по итогу разбирательства в суде первой инстанции, представляется автору несколько преждевременным. Необходимо, по его мнению, выработать консолидированную позицию Верховного Суда РФ, ФПА и юридической корпорации в целом для устранения процессуальных неопределенностей.

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Арбитражное процессуальное законодательство России норм о представителях, назначаемых судом, не содержит.

Рассказать:
Другие мнения
Назарова Мелине
Назарова Мелине
Адвокат, член АП Краснодарского края, филиал № 59 Краснодарской краевой коллегии адвокатов
Соглашение не терпит формальностей
Профессиональная этика
Грамотно выстроенная документация – один из ключевых аргументов защиты от необоснованных претензий к адвокату
29 октября 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Допрос адвоката в суде
Профессиональная этика
Вопросы закона, этики и процессуальной целесообразности
28 октября 2026
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы
Учитывается фактическое время занятости адвоката по уголовному делу
Участие в судопроизводстве по назначению
Досудебное консультирование приводит к экономии судебного времени
20 октября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Адвокат не обязан доказывать суду, что его консультация была своевременной и эффективной
Участие в судопроизводстве по назначению
Преодолеть создание «презумпции недобросовестности» адвоката, который якобы хочет получить от государства избыточные деньги
20 октября 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты Свердловской области, партнер INTELLECT
Консультация адвоката по назначению не может оплачиваться автоматически
Участие в судопроизводстве по назначению
Спор об оплате фактически смещается из сферы проверки процессуальных издержек в сферу состязания документов
20 октября 2026
Николаенко Екатерина
Николаенко Екатерина
Член Адвокатской палаты города Москвы, Московской городской коллегии адвокатов
Право защитника по назначению на оплату консультации

Участие в судопроизводстве по назначению
Документальное подтверждение обязательно
20 октября 2026
Яндекс.Метрика