×

Надежды не оправдались

Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей после двух постановлений Пленума ВС РФ, посвященных этому вопросу
Редькин Александр
Редькин Александр
Адвокат АП Калужской области, адвокат Калужской специализированной коллегии адвокатов
Хотелось бы проанализировать вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей. Речь пойдет о «модных» преступлениях, предусмотренных ст. 159 и 160 УК РФ.

Положения постановления ВС РФ саботировались судами
Из процесса в процесс мы с вами говорим и доказываем, что наш подзащитный подозревается или уже обвиняется в преступлении, совершенном в сфере предпринимательской деятельности, а суды, ссылаясь на ст. 2 ГК РФ, указывают на необоснованность наших доводов и избирают меру пресечения в виде содержания под стражей либо ее продлевают.

Все мы знаем, что ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ установлен запрет на применение заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

В своем Постановлении от 19 декабря 2013 г. № 41 (п. 8) Пленум Верховного Суда РФ разъяснил:

«Для разрешения вопроса о предпринимательском характере деятельности судам надлежит руководствоваться пунктом 1 статьи 2 ГК РФ, в соответствии с которым предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Разъяснить судам, что преступления, предусмотренные статьями 159–159.6, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность самостоятельно или участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью.

К таким лицам относятся индивидуальные предприниматели в случае совершения преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также члены органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности».

Приведенные положения саботировались судами, и они продолжали заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых учредителей, генеральных директоров, их заместителей и других работников.

При таком положении требовалось уточнить, что все-таки следует считать преступлением, совершенным в сфере предпринимательской деятельности.

Казалось бы, все ясно
15 ноября 2016 г. Верховный Суд РФ собрал свой Пленум и принял Постановление № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

Оправдались ли наши надежды через полгода действия этого постановления? По моему мнению, нет, но работаем с тем, что имеем.

Постановление № 48 дает хоть какую-то конкретику во взаимосвязи со всеми его положениями.

«1. Обратить внимание судов на то, что по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ (если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности), уголовным и уголовно-процессуальным законодательством установлены особенности уголовного судопроизводства, касающиеся, в частности, порядка рассмотрения сообщения о преступлении (части 7–9 статьи 144 УПК РФ) и возбуждения уголовного дела (часть 3 статьи 20, часть 1.2 статьи 140 УПК РФ), применения меры пресечения в виде заключения под стражу (часть 1.1 статьи 108 УПК РФ)…
2. Судам при рассмотрении жалоб в порядке, установленном статьей 125 УПК РФ, на постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, следует иметь в виду, что в силу части 3 статьи 20 УПК РФ уголовные дела об этих преступлениях являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, указанных в данной норме…
3. По смыслу уголовно-процессуального закона в случаях, предусмотренных в части 3 статьи 20 УПК РФ, когда потерпевшим является коммерческая организация, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, возбуждаются по заявлению лица, являющегося в соответствии с уставом организации ее единоличным руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа) или руководителем коллегиального исполнительного органа (например, председатель правления акционерного общества), либо лица, уполномоченного руководителем коммерческой организации представлять ее интересы в уголовном судопроизводстве в соответствии с частью 9 статьи 42 УПК РФ.
Если в совершении указанных преступлений подозревается руководитель коммерческой организации, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению органа управления организации, в компетенцию которого в соответствии с уставом входит избрание, назначение руководителя и (или) прекращение его полномочий, (например, совета директоров) либо лица, уполномоченного этим органом обратиться с таким заявлением».

В чем смысл этих положений?

Преступления в сфере предпринимательской деятельности возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и являются делами частно-публичного обвинения. Точка!

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией или в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности...

Исключение составляют случаи, когда преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Что же получается?

Часть 3 ст. 20 УПК РФ и Постановление № 48 взаимосвязано устанавливают, что все преступления, где потерпевшие – государственные или муниципальные унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании, коммерческие организации с участием в уставном капитале государства или муниципального образования и где предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество, не являются преступлениями в сфере предпринимательской деятельности.

Казалось бы, все достаточно ясно. А вот и нет!

Только сфера и характер деятельности
Юристы из следственных отделов не хотят видеть предпринимательский характер даже там, где нет потерпевшего государства. Может, я ошибаюсь, не видел материалов уголовного дела и основываюсь на информации из СМИ, но в деле господина Полонского потерпевшие – физические лица, уголовное дело возбуждено по их заявлениям.

И похожих уголовных дел очень много.

В одном из дел, где я защищаю обвиняемого, все потерпевшие – физические лица. Следователь, обосновывая соответствующее ходатайство, и суд, продлевая срок содержания под стражей, каждый раз пишут одно и то же. 

Следователь в своем ходатайстве дает некую оценку действиям подозреваемого или обвиняемого, указывая: преступление совершено не в сфере предпринимательской деятельности, поскольку умысел подозреваемого или обвиняемого направлен на хищение... Ну и далее про ст. 2 ГК РФ.

Что остается делать суду? Рассматривая ходатайство следователя, суд пишет, что не вправе на данной стадии входить в вопрос квалификации деяния, в существо обвинения и т.д.

А какое значение имеет умысел при решении вопроса о предпринимательском характере преступления? Ведь ст. 159 и 160 УК РФ вообще-то всегда предусматривают умысел на хищение! Или нет? Или эти составы могут не предусматривать умысла на хищение? Сам ужаснулся написанному. Может, такое бывает? И квалификация ли это?

Квалификация преступления – точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Она заключается в установлении полного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона.

Если нашим подзащитным вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ, то каким образом суд, установив сферу предпринимательского характера преступления, вмешается в вопрос квалификации и виновности? На мой скромный взгляд – никаким! Диспозиция статьи не меняется.

Мой довод, смею заметить, поддержан и прямо вытекает из постановлений № 41 и № 48, в которых четко указано: суд во всех случаях должен выяснить, в какой сфере деятельности совершено преступление; для разрешения вопроса о предпринимательском характере деятельности судам надлежит…

То есть это всего лишь сфера и характер деятельности, которые значительно влияют на избрание меры пресечения, и ничто не препятствует суду установить данное обстоятельство. К сожалению, практика показывает нежелание следователей, прокуроров и судов идти в русле верного правоприменения.

Коллеги, будем и дальше ломать эту стену?

Рассказать:
Яндекс.Метрика