×

Первая женщина-адвокат в России: кто она?

История борьбы за право женщин получать юридическое образование и выступать защитником в суде
Худова Екатерина
Худова Екатерина
Адвокат АП Московской области, заместитель председателя СМАР, председатель Совета молодых адвокатов АПМО

В настоящее время 34 510 адвокатов – женщины. Сейчас при выборе профессии не возникает вопроса, могут ли женщину не принять в адвокатуру по гендерному принципу. Но как обстояли дела 100 лет назад? Как звали первую женщину-адвоката и сложен ли был этот путь?

В разных источниках опубликованы противоречивые данные: первые упоминания о женщине-адвокате в России колеблются с разницей в 34 года. С одной стороны, имя первой женщины-адвоката связывают с Е.Ф. Козьминой, которая в феврале 1875 г. успешно выдержала экзамен на звание частного поверенного; с другой – с именем Е.А. Флейшиц, зачисленной в 1909 г. в качестве помощника присяжного поверенного.

Елизавета Козьмина в 1870 г. работала в канцелярии прокурора Казанского окружного суда А.Ф. Кони, юридического образования у нее не было, так как в те годы в России действовал запрет на его получение женщинами. На протяжении пяти лет Елизавета Федосеевна самостоятельно изучала правовые науки и в 1875 г. получила свидетельство частного поверенного в Нижегородском окружном суде. Затем она попыталась подать прошение о сдаче экзамена на звание частного поверенного в Московскую судебную палату, но получила отказ, который впоследствии оспорила.

Однако в том же 1875 г. Сенат подписал Циркуляр, которым предписывал судам прекратить выдачу женщинам свидетельств частных поверенных.

7 января 1876 г. Александр II издал высочайшее повеление, которым распространил запретительные нормы Закона от 14 января 1871 г. на звание частного поверенного (женщинам запрещались постоянные занятия по найму и по выборам в правительственных и общественных учреждениях, за исключением педагогической, акушерской, фельдшерской, оспопрививальной деятельности и службы по телеграфному ведомству).

Стоит отметить, что данные запретительные нормы действовали не везде. Например, в Томске практиковала М.П. Аршаулова, в Иркутске домашняя учительница В.Л. Кичеева была известна как опытный поверенный по уголовным делам. В 1905–1907 гг. благодаря первой русской революции для женщин стало доступным высшее юридическое образование, в связи с чем отпало одно из препятствий на пути в присяжные поверенные.

Екатерина Флейшиц получила великолепное образование: окончила в 1907 г. Парижский юридический факультет, в 1909 г. – юридический факультет Санкт-Петербургского университета. 30 октября 1909 г. она была зачислена в присяжную адвокатуру и уже 6 ноября заняла место защитника в уголовном процессе. Однако судебный процесс сорвался из-за действия прокурора, покинувшего зал заседания в знак протеста против участия женщины в качестве защитника по уголовному делу.

К сожалению, в присяжные поверенные Екатерину Абрамовну так и не приняли.

Определение Сената от 13 ноября 1909 г. признало за женщинами право выступать в судах в защиту чужих прав только по гражданским делам, а 5 декабря того же года Е.А. Флейшиц была исключена из числа помощников присяжных поверенных.

На протяжении восьми лет вопрос о допуске женщин в качестве защитников в положительном ключе не решался.

Кардинальный поворот в положении женщин-юристов сыграла Февральская революция 1917 г., и только с 1 июня 1917 г. с изданием Постановления Временного правительства «О допущении женщин к ведению чужих дел в судебных установлениях» женщины смогли вступать в число присяжных поверенных и присяжных стряпчих, практиковавших в коммерческих судах, получать свидетельства частных поверенных и заниматься судебной практикой под руководством присяжных поверенных в качестве их помощников.

В 1918 г. в Конституции РСФСР (ст. 64) было закреплено право женщин избирать и быть избранными, и Россия оказалась седьмой страной в мире на пути равенства прав мужчин и женщин.

В настоящее время из 83 тыс. адвокатов женщины составляют 42%. Президентом Федеральной палаты адвокатов РФ и президентами адвокатских палат 27 субъектов РФ также являются женщины.

Что касается избирательных прав, то по состоянию на 2019 г. возросло число женщин в составе Правительства РФ. На данный момент два заместителя Председателя Правительства РФ – женщины (в 2017 г. – одна). Двумя министерствами – здравоохранения и просвещения – также руководят женщины; 23 женщины являются заместителями федеральных министров (мужчин в такой же должности – 130). 10 женщин являются помощниками/советниками федеральных министров (мужчин – 32).

В составе Совета Федерации Федерального Собрания РФ (верхняя палата российского парламента) 28 женщин, в том числе председатель и заместитель председателя Совета. В состав Госдумы VII созыва входят 70 женщин (в предыдущем созыве – 21). Женщины являются председателями 4 из 25 комитетов Госдумы, 8 женщин – первыми заместителями председателя комитета, 10 – заместителями председателя комитета.

Мы живем в великолепное время возможностей, и за это огромная благодарность всем женщинам, которые боролись за право получать юридическое образование и выступать защитниками в суде, избирать и быть избранными.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика