×

Помогаем защитить бизнес

Участие в работе Штаба – не только правовая поддержка предпринимателей, но и солидарность в преодолении общих проблем
Ковалёв Егор
Ковалёв Егор
Адвокат АП г. Москвы, адвокат КА «Делькредере»

Предложение КА «Делькредере» принять участие в работе Штаба по защите бизнеса поступило из Правительства г. Москвы практически с началом действия в столице ограничительных мер, обусловленных пандемией Covid-19, когда стало понятно, что уровень деловой активности неминуемо будет снижаться. Конечно, коллегия согласилась участвовать в проекте, поскольку его целями были заявлены нормализация состояния экономики и смягчение воздействия ограничительных мер именно в том секторе, в котором преимущественно работает наша коллегия (сложные коммерческие споры).

Для адвокатского сообщества участие в подобных проектах – это, в первую очередь, вопрос имиджа, причем не столько коллегии, сколько сообщества в целом, его истоки проистекают из гарантированного каждому права на квалифицированную юридическую помощь. И если обычно такая гарантия реализуется в основном, когда человеку грозит уголовная ответственность, то в сложные для бизнеса периоды оказать ему посильную поддержку, считаю, – такая же, как у «гражданских» адвокатов, наша обязанность перед обществом.

Безусловно, пандемия способствовала реализации сотрудничества адвокатского сообщества со Штабом как на уровне идеи, так и практически – спад деловой активности позволил нам направить часть сил на то, на что раньше их просто не хватило бы.

Кризисные ситуации для бизнеса неминуемо отражаются на адвокатском сообществе, поскольку деятельность предпринимателей и юристов в большинстве областей неразрывно связана. Так, юрист необходим предпринимателю, чтобы разобраться в законодательных аспектах и снизить правовые риски. Предприниматель, в свою очередь, нужен юристу как объект приложения его компетенций. В условиях кризиса взаимозависимость только усиливается.

Прекрасно помню ощущение первых дней действия ограничительных мер: бизнес остановился, суды закрыли. Ситуация, мягко говоря, необычная. Иногда казалось, что никто вокруг не понимает, что происходит сейчас и будет происходить дальше. Однако у нашей коллегии план действий на случай введения ограничений был в общих чертах готов, и в дальнейшем мы оперативно реагировали на все изменения ситуации. Уже тогда, по сути, коллегия приступила к работе в рамках pro bono в новых, навеянных обстоятельствами, форматах.

Буквально сразу после появления информации о закрытии судов было принято решение подготовить «справочник для бизнеса» по наиболее актуальным правовым вопросам, связанным с пандемией. В результате появился не просто сборник принятых нормативных правовых актов, а уже готовые разъяснения законодательных новелл и действующих норм, но в свете новых реалий, а также ответы на актуальные вопросы, в том числе поступившие в процессе сотрудничества со Штабом. В сборник вошли также решения правовых задач, стоящих перед бизнесом во всех регионах страны. Практика показала, что справочник оказался очень удачным в плане как идеи, так и исполнения. Например, было очень приятно, когда знакомый юрист из г. Краснодара, не зная, что я состою в КА «Делькредере», прислал мне наш справочник, настоятельно его рекомендуя. Идея была настолько востребованной, что спустя некоторое время другие крупные консалтинговые фирмы стали выпускать аналогичные сборники. Затем мы выпустили справочник по аренде: как учесть опыт пандемии при заключении новых договоров.

Читайте также
Как учесть опыт пандемии при заключении новых договоров аренды
Юристы предложили арендодателям и арендаторам крайние и сбалансированные варианты решения сложных вопросов
20 ноября 2020 Советы

На сайте Штаба по защите бизнеса открыта «горячая линия», куда поступают запросы от предпринимателей: в частности, об условиях предоставления отсрочки по арендной плате, просьбы о помощи в переговорах с арендодателями, вопросы об особенностях таких переговоров в условиях пандемии, о договорных отношениях, банкротстве, переводе сотрудников на удаленную работу, условиях согласования «кредитных каникул», порядке участия в судебных процессах и т.д. Часть поступающих вопросов переадресовываются юристам и адвокатам коллегии, которые оперативно рассматривают обращения и предлагают эффективные правовые решения.

Как правило, с вопросами обращаются индивидуальные предприниматели и руководители небольших компаний, не имеющих штатного юриста. Безусловно, первоочередная задача – ответить на заданные вопросы, но порой опыт подсказывает, что за озвученным вопросом стоят и другие, наличия которых предприниматель пока не осознал. Поэтому нередко консультация лица, обратившегося в Штаб, выходит за рамки изначально обозначенной проблемы.

Среди тем лидируют аренда, меры поддержки бизнеса (как федеральные, так и региональные), трудовые отношения, взаимоотношения с контролирующими органами, особенности налогообложения и, к сожалению, – банкротство. Это одна из самых частых проблем, как и отказы арендодателей от снижения арендной платы, свидетельствующие о том, что даже в предпринимательском сообществе не все понимают необходимость поддержки друг друга в сложный период.

Есть в сотрудничестве со Штабом и другие составляющие – в частности, возможность держать руку на пульсе деловой активности столицы и получить бесценный опыт.

Вообще участие в подобных проектах является частью обычной деятельности адвокатов и юристов нашей коллегии. Например, членами нашей коллегии на различных платформах был проведен ряд бесплатных вебинаров на тему адаптации бизнеса к новым юридическим реалиям. Вебинары проходили не только для клиентов коллегии, но и для всех желающих. Практика показывает востребованность этой работы.

В заключение отмечу, что именно такой – экстренный – формат юридической помощи, организованный Штабом по защите бизнеса, важен не только тем, что его участники находятся на пике борьбы и оказывают реальную поддержку бизнесу, но и тем, что заявляют таким образом о солидарности с предпринимательским сообществом в преодолении общих трудностей.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика