×
Николаенко Екатерина
Николаенко Екатерина
Член Адвокатской палаты города Москвы, Московской городской коллегии адвокатов
Материал выпуска № 20 (469) 16-31 октября 2026 года.

Автор на основе собственного опыта защиты по назначению делится выводами и рекомендациями, сделанными по итогам кассационного обжалования. Она показывает, как следует отстаивать свое право на вознаграждение за оказание квалифицированной юридической помощи в виде устной консультации подсудимому.

Чуть более семи с половиной месяцев понадобилось судам трех инстанций, чтобы разобраться в вопросе оплаты моего вознаграждения в качестве защитника по назначению. Итогом стала моя победа в кассации – но сколько времени и усилий потребовалось, чтобы доказать очевидное: квалифицированная юридическая помощь не сводится к формальному присутствию в зале суда, и защитник по назначению имеет право на справедливую оплату своего труда, в том числе устной консультации по правовым вопросам.

Рассказать:
Другие мнения
Васюхин Максим
Васюхин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы
Учитывается фактическое время занятости адвоката по уголовному делу
Участие в судопроизводстве по назначению
Досудебное консультирование приводит к экономии судебного времени
20 октября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Адвокат не обязан доказывать суду, что его консультация была своевременной и эффективной
Участие в судопроизводстве по назначению
Преодолеть создание «презумпции недобросовестности» адвоката, который якобы хочет получить от государства избыточные деньги
20 октября 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты Свердловской области, партнер INTELLECT
Консультация адвоката по назначению не может оплачиваться автоматически
Участие в судопроизводстве по назначению
Спор об оплате фактически смещается из сферы проверки процессуальных издержек в сферу состязания документов
20 октября 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Адвокат как очевидец преступления, совершенного доверителем
Профессиональная этика
Этические границы и процессуальные риски
12 октября 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Адвокат как свидетель защиты
Профессиональная этика
Этические вопросы вызова адвоката на допрос в суд по делу в отношении бывшего доверителя
08 октября 2026
Кузьминов Владислав
Кузьминов Владислав
Вице-президент АП Республики Марий Эл
От реактивной к проактивной позиции
Стандарты адвокатской деятельности
О необходимости принятия федерального стандарта применения искусственного интеллекта в адвокатской деятельности
23 сентября 2026
Яндекс.Метрика