×
Рубин Александр
Рубин Александр
Адвокат, член АП г. Москвы, старший партнер АБ г. Москвы «СКР»

Министерство юстиции РФ опубликовало Приказ от 30 мая 2022 г. № 85, в соответствии с которым адвокатам из недружественных стран (включенных в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских граждан и юридических лиц недружественные действия) будет отказано во включении в реестр иностранных адвокатов, осуществляющих деятельность на территории России.

Читайте также
Минюст запретил адвокатам из недружественных стран осуществлять деятельность в России
Теперь наличие статуса адвоката в недружественной стране является основанием для отказа в регистрации адвоката иностранного государства в соответствующем реестре ведомства и аннулирования уже действующей регистрации
06 июня 2022 Новости

Указанный приказ был неоднозначно встречен юридическим сообществом, а вопросы, связанные с его практической реализацией, также стали дискуссионными.

Адвокаты иностранных государств, зарегистрированные надлежащим образом на территории РФ1, призваны защищать интересы по праву своей страны, а не по российскому праву, поэтому, как представляется, приказ Минюста не имеет под собой практической направленности. Не исключено, что граждане России, находящиеся за рубежом, рискуют оказаться лишенными профессиональной юридической помощи, поскольку указанная мера может спровоцировать ответную реакцию со стороны иностранных государств и ограничить деятельность российских адвокатов на территории иностранных государств по защите граждан РФ.

Более того, в связи с постоянно меняющейся внешнеполитической ситуацией в мире говорить о «постоянстве» списка недружественных государств не приходится, что также может создать сложности в реализации приказа Минюста.

Остается надеяться, что подобные меры являются временным ответом на давление на Россию со стороны части мирового сообщества и в перспективном будущем будут отменены.


1 См. п. 6 ст. 2 Закона об адвокатуре.

Рассказать:
Другие мнения
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Адвокатское досье – ключевой элемент защиты
Защита прав адвокатов
Особенности защиты адвоката по спорам о признании недействительными соглашений об оказании юридической помощи в делах о банкротстве
27 апреля 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 8 (457)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 16 по 9 апреля
21 апреля 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 7 (456)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 2 апреля по 24 марта
15 апреля 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Проблема временного изъятия адвокатского удостоверения в судебных заседаниях
Защита прав адвокатов
Правовой анализ и механизмы защиты
08 апреля 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Законодательное регулирование специальных процедур
Правовые вопросы статуса адвоката
Особенности производства следственных действий в отношении адвоката, не привлекаемого к уголовной ответственности
07 апреля 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 6 (455)
Адвокатура, государство, общество
Обзор содержит информацию за период с 20 по 12 марта
24 марта 2026
Яндекс.Метрика