×
Рубин Александр
Рубин Александр
Адвокат АП г. Москвы, АБ г. Москвы «Канишевская, Озерский, Кочетов, Четвергов, Кукуев»

В начале 2020 г. индустрия шоу-бизнеса России оказалась в кризисной ситуации. Причинами стали как минимум два события: запрет на проведение массовых мероприятий в связи с мерами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, а также резкая девальвация рубля.

Указанные меры поставили в уязвимое и экономически невыгодное положение тысячи музыкантов и промоутеров. Концертные агентства терпят огромные убытки из-за отмены массовых мероприятий, а музыканты страдают из-за сорванных гастролей и, как следствие, теряют финансовую выгоду.

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» органам местного самоуправления было рекомендовано введение запретов на проведение массовых мероприятий. Вслед за этим указом практически все регионы страны ввели запреты на проведение массовых и культурных мероприятий1 на своих территориях2. При этом об отмене фестивалей как зрителей, так и организаторов уведомляли чуть ли не за неделю, когда сцена была уже готова и подготовительные мероприятия проведены. К примеру, рок-фестиваль «Чернозем» был отменен за сутки до назначенной даты проведения.

Что делать музыкантам и менеджерам концертных агентств в подобных ситуациях, чтобы минимизировать риски финансовых потерь? Так, в открытых источниках можно было встретить призывы отказаться от возврата денежных средств за приобретенные билеты ради поддержки музыкантов.

Читайте также
Как вернуть деньги за билеты на концерт, если он не состоялся из-за пандемии?
Деньги получится вернуть, только если мероприятие отменили, а не перенесли. И на подачу заявления организатору у вас будет 6 месяцев после отмены режима повышенной готовности
21 октября 2020 Советы

В гражданско-правовом отношении билет на представление (цирковое, концертное, театральное или иное) является возмездным договором, поскольку в соответствии со ст. 423 ГК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ и с учетом Письма Министерства культуры РФ от 17 марта 2005 г. № 7-01-16/08 «Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации» реализация билетов на посещение зрелищно-развлекательных и культурных мероприятий осуществляется на возмездной основе.

В соответствии со ст. 782 ГК и ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Также потребитель вправе потребовать представления ему документальных доказательств того, что в связи с его отказом от договора организатор представления понес расходы.

В случае отмены концерта возврат билетов осуществляется в размере их полной стоимости. Если при продаже билета взимался сервисный сбор, сумма сбора возвращается покупателю при наличии подтверждающего документа (квитанции).

Безусловно, ввиду изложенного организаторы и музыканты несут колоссальные потери, и такая мера, как отказ от возврата денежных средств за несостоявшееся мероприятие, способна смягчить финансовый удар. Однако нужно понимать, что данная мера является полностью правом потребителя.

Какие еще существуют способы избежать финансовых потерь?

Прежде всего, внимательно изучить договор об оказании услуг по организации и проведению мероприятий. Чаще всего в подобных документах есть раздел «форс-мажорные обстоятельства», в который включаются положения об отмене ранее запланированных концертных мероприятий по не зависящим от организаторов обстоятельствам.

Нередки случаи, когда юристы в указанный раздел включают стандартные фразы, без конкретизации: стихийные бедствия, военное положение, болезнь артиста и т.п.

Но является ли распространение новой коронавирусной инфекции форс-мажором?

Читайте также
ВС разъяснил применение законодательства и мер по противодействию распространению COVID-19
Обзор затрагивает вопросы применения процессуального, гражданского, уголовного законодательства, законодательства о банкротстве, а также законодательства об административных правонарушениях
21 апреля 2020 Новости

В апреле 2020 г. Верховный Суд РФ дал очень важные разъяснения3 по ряду вопросов, связанных с применением законодательства. В последние два месяца принято значительное количество законодательных изменений, направленных на противодействие распространению COVID-19 на территории России. В связи с этим многие правоприменители столкнулись с необходимостью перестраивать привычную практику с учетом новелл.

Важно, что ВС подчеркнул: если в условиях распространения коронавируса будут установлены обстоятельства непреодолимой силы по правилам п. 3 ст. 401 ГК, необходимо учитывать, что наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Должник не несет ответственность за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, а кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Читайте также
Эксперты прокомментировали наиболее значимые положения третьего коронавирусного обзора ВС
Они обратили внимание на вопросы аренды, налогов и сборов, выплат медицинским и иным работникам, использования ВКС и наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил
19 февраля 2021 Новости

Это означает, что организатор массового мероприятия обязан провести его в другое время – после того как обстоятельства, препятствующие проведению мероприятия, будут устранены.

Таким образом, если в договоре в качестве форс-мажорных обстоятельств не указаны «обстоятельства распространения коронавирусной инфекции», лицу, чьи права были нарушены, можно обращаться в суд для защиты его прав и интересов.

Относительно сроков предупреждения об отмене мероприятий отмечу следующее.

Нередко органы местного самоуправления вкупе с региональным управлением Роспотребнадзора злоупотребляют своим положением и выдерживают паузу «до последнего», публикуя нормативные акты об отмене мероприятий за несколько дней до проведения последних, когда сцена готова, билеты проданы, а артисты и зрители зачастую в дороге.

Законодательством не установлен конкретный срок предупреждения об отмене массовых мероприятий, поэтому органы власти зачастую делали это в последний момент. Такие неправомерные, на мой взгляд, действия органов местного самоуправления несут риски не только финансовых потерь для организаторов и музыкантов, но и репутационные риски, когда люди начинают активно жаловаться на организаторов и даже на артистов за отмену мероприятия «в последний момент».

В указанных случаях также есть судебная практика взыскания с органов местного самоуправления компенсации за причиненный моральный вред и вред деловой репутации4.

В заключение добавлю, что грамотное составление договора об оказании услуг по организации массовых мероприятий, а также защита нарушенных прав в судебном порядке могут поспособствовать улучшению финансового положения артистов. Также для поддержки артистов целесообразно использовать официальные стриминговые сервисы для прослушивания аудиозаписей, поддерживать артистов в краудфандинговых площадках, приобретать официальную атрибутику на официальных каналах продаж, а также поддерживать музыкантов в соцсетях.


1 В частности, были отменены крупнейшие рок-фестивали страны: «Нашествие», «Чернозем», «Рок над Волгой» и пр.

2 См. указ мэра г. Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ; постановление правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 и т.п.

3 См. Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (утв. Президиумом ВС 21 апреля 2020 г.)

4 См., например, решение Кировского районного суда г. Самары от 11 октября 2017 г. № 2-4209/2015 2-4209/2017 2-4209/2017~М-3709/2017 М-3709/2017 по делу № 2-4209/2015.
Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Ушакевич Виктор
Ушакевич Виктор
Адвокат АП Санкт-Петербурга, партнер АБ Санкт-Петербурга «Q&A»
Указать совокупность обстоятельств
Уголовное право и процесс
Практические вопросы изменения территориальной подсудности по принципу проживания большинства участников уголовного судопроизводства
23 апреля 2024
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Адвокат АП Иркутской области, КА «Союз юристов Иркутской области»
В целях обеспечения прав граждан на тишину и покой
Арбитражный процесс
Необходим комплексный подход к вопросам модернизации правового регулирования
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика