×

Успешным адвокатам «понукания» для самоподготовки не нужны

Стандарт должен стимулировать профессиональное развитие тех, кому это необходимо
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Адвокат АП Свердловской области, Член Президиума коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»

По итогам состоявшейся 26 февраля встречи в Федеральной палате адвокатов РФ, в ходе которой обсуждались проекты Стандарта повышения квалификации, у меня как участника дискуссии появились идеи, которыми хочется поделиться. Кроме того, уже после мероприятия появился проект № 3. На мой взгляд, разработчики частично учли высказанные замечания – проект стал менее громоздким с точки зрения внутренней логики. Однако некоторые вопросы остались.

Читайте также
ФПА представила новый проект Стандарта повышения квалификации
В основу документа положены прежние проекты с учетом поступивших предложений и замечаний
06 марта 2019 Новости

Отмечу, что к институту повышения квалификации у меня несколько двойственное отношение. С одной стороны, профессиональное самосовершенствование – очевидная составляющая профессионального роста, и с этой точки зрения формализовывать процесс нет необходимости – успешный профессионал будет заниматься самоподготовкой без «понуканий».

С другой стороны, как отметил в ходе встречи президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, человек слаб, поэтому в ряде случаев административное вмешательство необходимо.

В то же время, поскольку обязанность органов адвокатского самоуправления организовать повышение квалификации закреплена в ст. 7 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, думается, что постановка вопроса о необходимости такого регулирования несколько запоздала.

При обсуждении проектов Стандарта были подняты разные вопросы. Некоторые, на мой взгляд, выглядели мелковато – например, почему это именно стандарт, а не методика. Вместе с тем ряд вопросов действительно стоит обсудить на IX Всероссийском съезде адвокатов.

В частности, больше всего споров вызвало количество часов, которое адвокат должен посвятить «работе над собой». Хотя, на мой взгляд, основным вопросом должны были стать принципы повышения квалификации.

А как раз с основным принципом полной ясности нет. Проекты носят несколько абстрактный и обезличенный характер, и непонятно, в каком направлении и до какого уровня нужно ежегодно повышать профессионализм адвокатов. Идея о том, что успешный профессионал будет развиваться без стандартизации, а контролировать и подгонять нужно «отстающих», лишь в небольшой части реализована в проектах.

Общий смысл проектов сходен: предлагается увеличить количество обязательных часов на повышение профессионального уровня, однако предоставить возможность их частичного зачета при получении лицом ученой степени, участии в адвокатских мероприятиях в качестве лектора и т. п., а также при посещении образовательных мероприятий, проводимых ФПА. Такая полупрогрессивная система, на мой взгляд, лучше, чем ничего, однако в проектах в недостаточной степени учитывается, что успешный профессионал не нуждается в контроле его самоподготовки.

Например, в качестве повышения квалификации во всех вариантах указана годовая подписка на «АГ». Однако профессионалы и без дополнительного стимула выписывают газету, поскольку она представляет собой единственный доступный концентрированный дайджест адвокатской информации как оперативного, так и теоретического плана.

В связи с этим хотелось бы, чтобы за время, оставшееся до съезда, разработчики проектов подумали о стимулировании развития именно тех лиц, которым это необходимо. Во время обсуждения прозвучало, в частности в моем выступлении, что в стимулировании нуждаются в первую очередь адвокаты, работающие по назначению органов следствия и суда, – к сожалению, именно они (по крайней мере из числа адвокатов, выступающих в уголовных процессах) показывают наименее высокий профессиональный уровень и, следовательно, нуждаются в дополнительной подготовке.

Светлана Володина на мое предложение ответила, что ФПА готовит по этому поводу отдельный документ. Однако, на мой взгляд, проще одной строкой закрепить в проектах дополнительную обязанность более интенсивного повышения квалификации адвокатов, работающих по назначению, чем создавать дополнительный регламент не вполне понятного юридического свойства – например, добавить те же пресловутые «часы» с изучением именно уголовно-правовых и уголовно-процессуальных аспектов, а также дисциплинарной практики, связанной с работой по назначению, и прохождение этого обучения сделать обязательным условием включения в список адвокатов, работающих по назначению.

Отмечу также, что первые два проекта Стандарта создавали проблему, на которую многие, включая Бориса Золотухина, обратили внимание: слишком сложная система подсчета часов приведет к необходимости выделения для этой работы отдельного человека, назначения ему зарплаты. С одной стороны, это дополнительные расходы, с другой – адвокатское администрирование рискует превратиться в счетоводство, что является не совсем тем результатом, ради которого разрабатывается Стандарт. Я также поддерживаю мнение об упрощении системы категорирования адвокатов и зачета часов. Данное замечание было учтено в проекте № 3, которым право вводить сложные расчеты предоставлено адвокатским палатам субъектов РФ.

В связи с этим подчеркну главное, на мой субъективный взгляд. В качестве положительной тенденции я отмечал направленность проектов на стимулирование адвокатов самостоятельно повышать квалификацию. Будучи сугубым практиком, искренне полагающим, что усеченный состав – это тот же формальный состав, а дополнительную градацию придумали ученые, чтобы сочинять диссертации, думаю, что стимулирование к самостоятельному росту следует усилить. В ходе обсуждения было предложено засчитывать оправдательный приговор за 10 часов повышения квалификации. Однако, по моему мнению, оправдательный приговор может быть засчитан как повышение квалификации за весь учетный год или даже за три.

Аналогичным образом стоит учитывать достижение адвокатом таких значимых результатов, как решения высших судебных инстанций – российских и международных, – имеющие практическое значение для всей корпорации.

В проекте № 3, который мне представляется более удачным, чем первые два, отмечу еще один нюанс.

Выгодным принципиальным отличием данного варианта представляется делегирование сложных расчетов адвокатским палатам субъектов Федерации, которые сами будут решать, в какой мере и в каком направлении стимулировать самостоятельный профессиональный рост адвокатов.

В то же время в п. 32 проекта № 3 слово «засчитывается» предлагаю заменить словосочетанием «может засчитываться». Полагаю, что такая формулировка в большей степени отвечает обозначенной концепции. Императивное же указание палатам принять к зачету перечисленные формы работы (участие адвоката в мероприятиях по подготовке стажеров или повышению профессионального уровня в качестве лектора, тренера, эксперта и т. п., а также обучение стажера и наставничество в отношении адвоката со стажем до 5 лет) может повлечь некоторые перекосы.

Систематически занимаясь наставничеством в отношении указанной категории адвокатов, полагаю неправильным включение данной работы в некие зачетные параметры, поскольку это, на мой взгляд, может повлечь профанацию самого института наставничества.

Если члены совета палаты субъекта Федерации, принимающие положение о порядке применения Стандарта, согласны с тем, что нельзя превращать наставничество в способ получения каких бы то ни было преференций, поскольку это противоречит самому духу передачи знаний и опыта молодежи, – в этом случае совет формально реализует Стандарт, предусмотрев зачет «смешного» количества часов – например, один час за год кураторства.

По этой причине я бы исключил наставничество, как и обучение стажера, из парадигмы повышения квалификации. Думаю, я не одинок в своем мнении, обязательность включения этих форм работы в зачетное время обязательного повышения квалификации может привести к тому, что адвокатские палаты выполнят требование Стандарта в случае его принятия, но в таком мизерном количестве часов, которое будет выглядеть немного нелепо.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика