×

Чувашским адвокатам выплатят долги

МВД по Чувашской Республике должно адвокатам – защитникам по назначению более 3 млн рублей
Президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина сообщила «АГ» о заверениях ведомства о том, что в ближайшее время ожидается поступление средств на погашение задолженности перед адвокатами за участие в делах по назначению органов предварительного следствия и дознания.

Напомним, ранее «АГ» сообщала о трехмиллионной задолженности республиканского Министерства внутренних дел перед адвокатами и о возможной приостановке их участия в уголовном судопроизводстве по назначению до ее погашения.

Президент АП ЧР Елена Кузьмина направила соответствующее письмо в МВД по Чувашской Республике, где указала, что если не будут приняты меры по погашению задолженности перед защитниками, то адвокатская палата не сможет гарантировать участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и предварительного следствия.

В ответном письме МВД ЧР 14 ноября пояснило, что в связи с недостаточностью финансирования и в целях обеспечения своевременной оплаты труда адвокатов ведомство осуществляет постоянный контроль за объемами кредиторской задолженности, информация о задолженности и дополнительной потребности ежемесячно направляется в финансово-экономический департамент МВД России. В документе также указывалось, что в ФЭД МВД сообщили, что проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о федеральном бюджете на 2017 год» предусмотрено выделение дополнительных ассигнований на оплату труда адвокатов в целях погашения образовавшейся задолженности.

В письме также содержалось обещание погасить задолженность, правда, без указания конкретной даты: «Погашение задолженности будет осуществлено незамедлительно после получения дополнительного финансирования».

Как сообщила «АГ» Елена Кузьмина, на сегодняшний день есть информация, что республиканское МВД в ближайшее время ожидает поступления средств на погашение задолженности перед адвокатами. «На конец месяца назначено заседание Совета, на котором мы будем обсуждать, что делать дальше, если долги все так же не будут погашены», – пояснила она.

Читайте также
На оплату труда адвокатов заложат больше средств в бюджете
На рассмотрении в Совете Федерации находится законопроект, которым предусмотрено выделение на 2017 г. дополнительных ассигнований, в том числе на оплату труда адвокатов
21 ноября 2017 Новости

Напомним, что вчера стало известно о письме МВД в адрес ФПА РФ, в котором министерство отмечает, что для решения проблемных вопросов МВД совместно с

Минфином постоянно проводится работа по изысканию дополнительных бюджетных ассигнований. Так, проект поправок в Закон о федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации, предусматривает выделение МВД на 2017 г. дополнительных ассигнований по отдельным направлениям расходов федерального бюджета, в том числе на оплату труда адвокатов.

«После принятия указанного законопроекта денежные средства будут в установленном порядке доведены до подразделений органов внутренних дел в целях погашения кредиторской задолженности и выплаты вознаграждения адвокатам», – сообщается в письме.

Рассказать:
Яндекс.Метрика