×

Эксперты обобщили опыт взаимоотношений России, Совета Европы и ЕСПЧ

В рамках ПМЮФ прошла дискуссия, посвященная последствиям выхода РФ из европейской системы защиты прав человека
По мнению некоторых спикеров, выход России из Совета Европы был неизбежным, а ЕСПЧ превратился в политизированную площадку по присуждению компенсаций.

11 мая в рамках ХI Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Выход из Совета Европы и система защиты прав человека в Российской Федерации: год спустя», модератором которой выступила директор Евразийского учебного института МГИМО Тамара Шашихина. Она напомнила, что за период членства в Совете Европы Россия присоединилась к 68 договорным актам Совета Европа и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, однако в 2022 г. покинула состав СЕ.

Читайте также
С 16 сентября Россия перестанет быть стороной Европейской конвенции
Согласно резолюции ЕСПЧ, жалобы на нарушения, имевшие место до этой даты, будут приниматься к рассмотрению Судом
23 марта 2022 Новости

Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России, уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев назвал достаточно сложным процесс выхода РФ из Совета Европы. По его словам, противоречия в отношениях России и СЕ были всегда, просто они накапливались постепенно. Между Россией и ПАСЕ периодически возникала напряженность, в частности по вопросам крымских татар и населения Донбасса. В свою очередь, в ЕСПЧ были проблемы с судейским составом, сопряженные с конфликтом интересов. Спикер также отметил, что необходимо прояснить момент, до какого времени Россия участвовала в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судья Европейского Суда (2022 г.), начальник департамента политики и сотрудничества в области прав человека генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы (2014–2021 гг.) Михаил Лобов перечислил предпосылки неудач, преследующих Совет Европы на протяжении длительного периода времени. По его словам, так называемая мягкая безопасность, на которой базировал свою деятельность СЕ, обеспечивается жестким правом.

Подлинная независимость Европы, по мнению спикера, выглядит весьма далекой перспективой в текущих реалиях. Михаил Лобов назвал выход РФ из Совета Европы «нецивилизованным разводом». Он заметил, что Россия сейчас остается участником более 40 международных конвенций и что с ними будет впоследствии – пока непонятно, при этом Михаил Лобов заметил, что выход из международных конвенций всегда ставит вопросы компенсаторного характера. Спикер добавил, что Россия всегда делала ставку на усиление внутригосударственных механизмов, а применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод существенно изменилось на практике.

В своем выступлении начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Михаил Виноградов привел конкретные примеры того, что Россия все же выиграла от нахождения в Совете Европы, в частности он назвал улучшение условий содержания в пенитенциарных учреждениях и присуждение компенсаций за неисполнение судебных решений. По словам спикера, многие вопросы, поднятые Европейским Судом, РФ удалось эффективно решить на практике, однако в последнее время ЕСПЧ стал площадкой, которая попросту присуждает деньги, поэтому Россия исчерпала потенциал во взаимоотношениях с Судом, а ее разрыв с СЕ был неизбежным.

Приглашенный профессор юридического факультета МГУ, президент Ассоциации «Комитас Генциум Франция-Россия» Карин Беше-Головко также отметила противоречивость в подходах ЕСПЧ к некоторым вопросам и некоторую его политизированность. По ее словам, в 2010 г. Суд не признавал однополые браки, а спустя пять лет фактически легализовал их. При этом государства – участники СЕ хотели попросту защитить свой суверенитет в ряде ключевых тем, а правосудие ЕСПЧ стало инструментом делегитимации. Кроме того, отметила спикер, некоторые судьи ЕСПЧ активно лоббировали интересы НКО, которые они сами и создавали. Карин Беше-Головко также указала на процессуальные проблемы рассмотрения жалоб Большой Палатой Европейского Суда.

В свою очередь заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе обратил внимание, что Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенция о защите прав человека и основных свобод по-разному определяют права человека. По его мнению, договорные структуры имеют ряд преимуществ в сравнении с судейскими.

Заместитель начальника управления – начальник отдела международного права управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ Богдан Зимненко полагает, что российские суды эффективно обеспечивают защиту прав человека. Он добавил, что все права, перечисленные в Европейской конвенции, поименованы и в Конституции РФ, а на практике большое значение имеет их интерпретация.

Заместитель председателя Конституционного Суда РФ Сергей Маврин отметил, что сначала деятельность Европейского Суда носила позитивный характер, однако ряд его решений, в частности дела «Константин Маркин против России», «Анчугов и Гладков против России», вызывали недоумение в РФ. В итоге деятельность ЕСПЧ все более порождала правовую неопределенность, а выход России из Совета Европы был закономерным. По его мнению, Россия располагает полноценным механизмом для реализации прав человека и их защиты.

Рассказать:
Яндекс.Метрика