×

Генпрокуратура ответила ФПА по вопросу предоставления госзащиты Ирине Бирюковой

Ведомство сообщило ФПА РФ, что ее обращение по вопросу обеспечения безопасности адвоката передано в управление по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК России
Фото: страница Ирины Бирюковой на Facebook
В комментарии «АГ» исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков отметил, что реакция Гепрокуратуры вполне позитивна, но вновь обратил внимание на то, что предоставление госзащиты не привязано к уголовному делу, поскольку она может потребоваться при исполнении обязанностей адвоката в любых видах судопроизводства.

Как стало известно «АГ», в Федеральную палату адвокатов поступил ответ Генпрокуратуры России на обращение о принятии мер по обеспечению безопасности адвоката АП Московской области Ирины Бирюковой в связи с расследованием по уголовному делу о совершении сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Читайте также
Адвокат обратилась в ФПА и СК за защитой
Адвокат Ирина Бирюкова опасается мести со стороны сотрудников ярославской колонии после публикации в СМИ видеозаписи избиения ими ее доверителя
23 июля 2018 Новости

Как ранее писала «АГ», 22 июля адвокат обратилась в СК РФ, а также в ФПА РФ и АП Московской области за содействием в решении вопроса об обеспечении госзащитой в связи с получением информации об угрозах в ее адрес со стороны сотрудников ярославской исправительной колонии № 1. Причиной угроз послужила переданная Ириной Бирюковой в СМИ и опубликованная видеозапись пыток ее доверителя Евгения Макарова 18 сотрудниками колонии, вызвавшая широкий общественный резонанс.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков в этот же день сообщил, что ФПА незамедлительно обратится в полномочные органы в целях реализации требования закона об обеспечении безопасности Ирины Бирюковой и ее дочери.

По итогам рассмотрения обращения ФПА помощник Генерального прокурора РФ Александр Орлов в официальном ответе сообщил, что оно передано в управление по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК России, осуществляющего предварительное следствие по данному уголовному делу, для организации проверки сообщаемых сведений.

«В соответствии со статьей 18 Федерального закона “О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства” принятие решения о применении мер безопасности отнесено к компетенции следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. В этой связи Ваше обращение направлено руководителю управления по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК России, осуществляющего предварительное следствие по данному уголовному делу, для организации проверки сообщаемых сведений и информирования Вас о результатах. Результаты рассмотрения обращения контролируются в Генеральной прокуратуре РФ», – сообщается в письме.

Читайте также
МВД передало обращение ФПА о предоставлении госзащиты адвокату Бирюковой в СУ СК по Ярославской области
Между тем в ФПА считают, что в МВД не учли Закон об адвокатуре, который предполагает принятие мер госзащиты на основании у лица статуса адвоката, а не в связи с наличием уголовного дела
16 августа 2018 Новости

Напомним, что 16 августа МВД России передало аналогичное обращение Федеральной палаты адвокатов в СУ СК по Ярославской области для рассмотрения по существу. В письме пояснялось, что поскольку в обращении содержится информация о проведении СУ СК РФ по Ярославской области доследственной проверки по факту опубликованной в СМИ видеозаписи, а также учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» решение об осуществлении госзащиты отнесено исключительно к компетенции суда (судьи), начальника органа дознания, руководителя следственного органа или следователя с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, оно направляется в СУ СК России по Ярославской области для рассмотрения по существу.

Андрей Сучков тогда отметил, что обращение Федеральной палаты адвокатов было основано не на Законе о госзащите, а на Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре, в котором установлены гарантии независимости адвоката, в том числе предусматривающие, что адвокат, члены его семьи и его имущество находятся под государственной защитой. Он пояснил, что Закон об адвокатуре, в отличие от Закона о госзащите участников уголовного судопроизводства, не устанавливает таких оснований для принятия указанных мер, как наличие уголовного дела или стадии проверки заявления о преступлении, поскольку необходимость защиты адвоката может возникнуть и вне уголовного дела. «Именно это имел в виду законодатель, формулируя данную норму о государственной защите адвоката», – указал он.

Комментируя ответ Генпрокуратуры, исполнительный вице-президент ФПА назвал его более позитивным, поскольку законность принятия решений по вопросу об обеспечении безопасности адвоката взята под контроль самим ведомством. Андрей Сучков напомнил, что «в соответствии с Законом об адвокатуре госзащита не привязана к уголовному делу, поскольку она может потребоваться при исполнении обязанностей адвоката в любых видах судопроизводства».

Читайте также
Адвокат Ирина Бирюкова пожаловалась в Генпрокуратуру на Александра Бастрыкина
По мнению адвоката, председатель СК РФ игнорирует ее заявление о предоставлении госзащиты ей, ее дочери и доверителю Евгению Макарову
07 августа 2018 Новости

В свою очередь Ирина Бирюкова отметила, что ждет от Генпрокуратуры ответ на ее жалобу на бездействие председателя СК РФ по заявлению о предоставлении госзащиты, рассмотрение которой продлено до 6 сентября. Адвокат считает это прямым нарушением закона о госзащите. «По моему глубокому убеждению, Генпрокуратура должна была вынести представление в адрес председателя СК России о нарушении и об устранении этого нарушения законодательства – нерассмотрения в установленный законом срок обращения о предоставлении госзащиты. А получается, что заявления просто переправляются из одного органа в другой: действий при этом ноль», – пояснила она.

Ирина Бирюкова добавила, что это не просто рядовой вопрос, поскольку он касается безопасности людей, помогающих органам следствия раскрывать преступления. «Такое отношение следственных органов показывает, что они к этому совсем не готовы. Складывается ощущение, что они не знают, что в принципе со всем этим делать», – резюмировала адвокат.

Рассказать:
Яндекс.Метрика