×

Минюст предлагает расширить полномочия арбитражных судов

Подготовленные ведомством поправки относят к их подсудности споры в сфере интеллектуальной собственности с участием граждан
Фото: «Адвокатская газета»
Как отметила одна из экспертов «АГ», за счет поправок из компетенции судов общей юрисдикции изымаются наиболее сложные категории споров, связанных с защитой прав на интеллектуальную собственность, и что именно судьи арбитражных судов более квалифицированны в разрешении таких споров. Другой выразил надежду, что арбитражные суды смогут справиться с дополнительной нагрузкой, а переход к новой системе, запланированный с 1 января 2026 г., пройдет безболезненно для всех лиц, участвующих в делах такой категории.

Минюст России вынес на общественное обсуждение поправки в АПК РФ об отнесении экономических споров в сфере интеллектуальной собственности, стороной в которых является физлицо, к подсудности арбитражных судов. Законопроект подготовлен в рамках исполнения п. 32 плана мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Интеллектуальная собственность», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2020 г. № 2027-р.

Законопроект предусматривает отнесение дел о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в виде программ для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), а также о защите исключительных прав на товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юрлица, ИП или иные организации и граждане, к исключительной подсудности арбитражным судам.

Также предусматривает исключение из АПК РФ положений о праве использования результата интеллектуальной деятельности в составе единой технологии в связи с признанием утратившей силу гл. 77 «Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии» ГК РФ. Для обеспечения непрерывного рассмотрения судами споров в сфере интеллектуальной собственности предложено, чтобы дела и жалобы по таким спорам, принятые к производству судами общей юрисдикции и не рассмотренные до вступления в силу поправок, были рассмотрены последними по правилам, установленным процессуальным законодательством РФ, действовавшим на день принятия соответствующих дел и жалоб к производству. «Предлагаемые изменения учитывают сущность исключительных прав на перечисленные объекты, которые реализуются при осуществлении правообладателями предпринимательской и иной экономической деятельности. Это позволит сторонам соответствующих споров разрешать их в порядке, предусмотренном для иных споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», – сообщается на сайте Минюста. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 г.

Ведущий юрист INTELLECT Анастасия Герман заметила, что законопроектом планируется скорректировать исключительную компетенцию арбитражных судов, добавив им полномочия на рассмотрение споров о защите прав на следующие объекты интеллектуальной собственности вне зависимости от субъектного состава спора: программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, географические указания, наименования мест происхождения товаров. Таким образом, из компетенции судов общей юрисдикции изымаются наиболее сложные категории споров, связанных с защитой прав на интеллектуальную собственность.

«Эту инициативу можно оценить положительно, поскольку использование перечисленных объектов интеллектуальных прав в подавляющем большинстве случаев связано с осуществлением предпринимательской деятельности и коммерциализацией интеллектуальной собственности. Такая экономическая направленность споров в совокупности со сложными судебным разбирательствами относительно вышеприведенных объектов – вотчина именно арбитражных судов. Об этом свидетельствуют и данные судебной статистики: доля споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции, составляет не более 10% от общего числа аналогичных категорий дел. При этом, по общему убеждению, судьи арбитражных судов более квалифицированны в их разрешении, что тоже с большой вероятностью будет оценено юридическим сообществом. Нововведение планируется распространить на споры, которые возникнут после вступления поправки в силу. Все дела, которые уже были приняты к производству, должны рассматриваться по действовавшим на тот момент правилам», – пояснила Анастасия Герман.

Читайте также
ВС разъяснил применение положений ГК в области интеллектуальной собственности
Постановление Пленума разъясняет подсудность интеллектуальных споров, определение размера компенсации нарушенных прав, допустимость использования скриншотов как доказательств и иные вопросы
23 апреля 2019 Новости

Юрист практики интеллектуальной собственности Capital Legal Services Виктор Калужский заметил, что на данный момент подавляющее большинство споров, связанных с интеллектуальной собственностью, уже рассматривается арбитражными судами, поскольку они чаще всего связаны с юридическими лицами и предпринимателями. «При этом уже сейчас арбитражные суды рассматривают споры о средствах индивидуализации (за исключением наименования места происхождения товара) вне зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в деле, – это исключение введено абз. 3 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 “О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации”. В отношении объектов, не подпадающих под это исключение (например, фотографии), истцы-физлица часто заключают договоры доверительного управления с компаниями, что также позволяет обращаться с исками в арбитражные суды. Поэтому интеллектуальных споров в системе судов общей юрисдикции сравнительно немного: в пояснительной записке указывается, что в 2022 г. этой категории было всего лишь 1129 дел, в то время как в арбитражных судах – 27 602 – почти в 25 раз больше», – отметил он.

Эксперт добавил, что предлагаемый законопроект закрепляет и формализирует уже сложившуюся практику рассмотрения интеллектуальных споров арбитражными судами. «Однако есть и нерешенные вопросы: ч. 3 ст. 26 ГПК РФ предусматривает возможность обращения в Мосгорсуд по делам, связанным с нарушением прав на объекты авторского и смежных прав (кроме фотографий) в интернете, – из законопроекта неясно, планируется ли сохранение данного исключения. В целом эти поправки можно оценить положительно: остается надеяться, что арбитражные суды смогут справиться с дополнительной нагрузкой, а переход к указанной системе, запланированный с 1 января 2026 г., пройдет безболезненно для всех лиц, участвующих в делах такой категории», – выразил надежду Виктор Калужский.

Рассказать:
Яндекс.Метрика