×

Надежды на большое будущее программы HELP

20 ноября в Российском государственном университете правосудия обсудили открытие нового этапа проекта HELP
Материал выпуска № 23 (280) 1-15 декабря 2018 года.
Фото: «Адвокатская газета»
В торжественном мероприятии приняли участие представители Совета Европы, координаторы программы HELP в Российской Федерации, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства здравоохранения РФ, юридического научного сообщества, руководство и представители Федеральной палаты адвокатов РФ, руководство и преподавательский состав Российского государственного университета правосудия.

Открывая заседание, доктор юридических наук, профессор, ректор РГУП Валентин Ершов подчеркнул, что право – это фундамент, на котором основывается международное сотрудничество. По его словам, наряду со специальными правовыми проблемами, которые решаются на уровне национального законодательства, существует ряд вопросов, касающихся всех стран: борьба с коррупцией, толкование и конкретизация права, применение принципов права.

Руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов сказал, что, несмотря на небольшое время, прошедшее с момента появления программы HELP в Российской Федерации, уже формируется положительный опыт сотрудничества с федеральными судьями. Так, в РГУП регулярно проводятся встречи делегаций судей из различных регионов РФ с юристами аппарата ЕСПЧ, на которых происходит обмен мнениями по вопросам права, периодически возникающим в судебной практике.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что работа, которую Совет Европы ведет на основе программы HELP на территории РФ, заслуживает самой высокой оценки и поддержки. В частности, он обратил внимание на широкие возможности для сотрудничества по программе HELP, предоставленные российским судьям. Говоря о повышении квалификации адвокатов, Юрий Пилипенко сообщил, что ФПА РФ ставит перед собой задачу сделать российского адвоката самым квалифицированным участником судопроизводства. С этой целью, в частности, разрабатывается проект Стандарта повышения квалификации. ФПА РФ активно внедряет в практику дистанционные формы профессионального обучения адвокатов, в том числе проводит ежемесячные вебинары по повышению квалификации, а также совместно с региональными адвокатскими палатами организует курсы профессионального обучения, в том числе на платформе программы HELP. Юрий Пилипенко выразил Совету Европы благодарность за вклад в профессиональное обучение российских юристов и пожелал развития этому плодотворному и интересному сотрудничеству.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ – заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин подчеркнул важность сохранения и развития сотрудничества между Россией и другими странами, входящими в Совет Европы. Он отметил, что необходим диалог между представителями всех 47 этих государств, восприятие лучшего, что есть в их правовых системах. «Мы должны работать вместе и двигаться по пути торжества права, принципов и начал, которые нас объединяют», – сказал Михаил Гальперин.

Во второй части мероприятия, посвященной достижениям и новым целям программы HELP в России, были представлены курсы HELP «Права и обязательства в спорте», «Противодействие торговле людьми и защита жертв торговли людьми», «Права человека и биомедицина», «Разумный срок содержания под стражей». Подводя итоги, руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов отметил, что программа HELP рассчитана главным образом на юристов-практиков – судей, адвокатов, прокуроров. Вместе с тем планируется развивать более активное сотрудничество по использованию программы и с университетами. Он поблагодарил участников и спикеров, выразив надежду, что программу HELP ждет большое будущее в России, как и в других странах.

Рассказать:
Яндекс.Метрика