×

Найти разумный баланс между интересами адвокатуры, общества и государства

4 ноября в Ташкенте состоялась Вторая международная конференция адвокатуры
Материал выпуска № 22 (375) 16-30 ноября 2022 года.
Фото: Пресс-служба ПА Республики Узбекистан
Тема конференции – «Перспективы развития адвокатуры: опыт Узбекистана и зарубежных стран». Организатор – Палата адвокатов Республики Узбекистан. В конференции приняли участие представители адвокатур Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, представители международных юридических организаций. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующий кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Светлана Володина, вице-президент ФПА РФ Елена Авакян, вице-президент ФПА РФ, президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов, референт Международного отдела ФПА РФ Александр Шефер. В своем выступлении на сессии, посвященной бесплатной юридической помощи, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что мир находится на этапе перехода к новому укладу, который западные футурологи и политики называют новой реальностью, а Китай –политикой социальных кредитов. Для такого уклада, по его словам, характерны уступки в сфере традиционных прав граждан в обмен на безопасность. При этом институт бесплатной юридической помощи вынужденно будет трансформироваться вслед за социальными изменениями, изменениями в мировой политике и мировой экономике, что необходимо учитывать адвокатам.

C приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Палаты адвокатов Республики Узбекистан Алим Эрназаров.

Он отметил, что адвокатура отвечает на вызовы времени и новые тенденции ее развития нашли отражение в тематике конференции. Панельные сессии посвящены вопросам цифровизации адвокатуры и адвокатской деятельности в современном мире, бесплатной юридической помощи, гарантиям эффективной деятельности адвокатуры, правовому сопровождению предпринимательства, повышению квалификации адвокатов.

Первый заместитель председателя Сената Республики Узбекистан Содик Сафоев рассказал, что с 2016 г. в Узбекистане проводятся реформы, направленные на укрепление института адвокатуры. Стратегия развития нового Узбекистана на 2022–2026 гг., принятая Указом президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 г. № УП60, продолжает и развивает взятый курс.

Альтернатива созданию сети госюрбюро

На панельной сессии «Бесплатная юридическая помощь: опыт Узбекистана и международная практика. Гарантии эффективной деятельности адвокатуры» выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

В начале своего выступления он выразил мнение о том, что импульсом к созданию института бесплатной юридической помощи в ряде европейских стран и их эволюции как социальных государств стала существовавшая в Советском Союзе развитая система социального обеспечения, включавшая институты бесплатной медицинской помощи, бесплатного образования, бесплатного жилья, пенсионного обеспечения граждан.

В настоящее время, считает Юрий Пилипенко, мир находится на этапе перехода к новому укладу, который западные футурологи и политики называют новой реальностью, а Китай – политикой социальных кредитов. Для такого уклада, по его словам, характерны уступки в сфере традиционных прав граждан в обмен на безопасность. При этом институт бесплатной юридической помощи вынужденно будет трансформироваться вслед за социальными изменениями, изменениями в мировой политике и мировой экономике, что необходимо учитывать адвокатам, несмотря на весь консерватизм профессии.

Как отметил президент ФПА РФ, в западных странах, по некоторым сообщениям, институт бесплатной юридической помощи находится на пороге кризиса в связи с уменьшением и финансирования БЮП, и количества адвокатов, юристов, готовых заниматься ее оказанием.

Он сообщил, что в России действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о бесплатной помощи), согласно которому в системе БЮП участвуют не только адвокаты, но и органы исполнительной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, нотариусы, юридические клиники, негосударственные центры БЮП, создаваемые различными некоммерческими организациями, а источником финансирования государственной системы БЮП являются бюджеты регионов.

Юрий Пилипенко обратил внимание, что с недавнего времени государство в России ведет работу по созданию государственных юридических бюро во всех регионах РФ, с очевидной перспективой монополизации этой сферы самим государством в лице его служащих.

По его словам, российская адвокатура не является сторонником такого подхода, поскольку создание государственных юридических бюро по всей стране может привести к формированию «государственной адвокатуры», что повлечет, несомненно, существенные искажения природы квалифицированной юридической помощи.

В связи с этим президент ФПА РФ рассказал о разработке российской адвокатурой за счет собственных средств чатбота, который будет консультировать граждан по вопросам, относящимся к сфере действия Закона о БЮП (пенсионное обеспечение, трудовые споры, наем жилья и т.д.): необходимо собрать практический материал, проанализировать, выделить типичные вопросы граждан и стандартные ответы адвокатов, обработать их и создать соответствующие алгоритмы. Таким образом, отметил Юрий Пилипенко, российская адвокатура продемонстрирует государству, что есть альтернатива созданию сети государственных бюро. Он подчеркнул, что задача российской адвокатской корпорации – найти разумный баланс между интересами адвокатуры, общества и государства.

Именно из этих соображений и формируется позиция адвокатуры по данному вопросу.

Важнейшая составляющая авторитета адвокатуры

Председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров констатировал, что оказание БЮП – важнейшая составляющая авторитета адвокатуры. Он информировал, что с 2020 г. Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики занимается учетом и мониторингом средств на оказание БЮП. Кроме того, Коллегия учредила Центр по оказанию бесплатной юридической помощи, предназначенный для координации работы.

Председатель Адвокатуры Кыргызской Республики Билим Райымкулов рассказал об активной роли адвокатуры в оказании БЮП. Так, адвокатура Кыргызской Республики участвует в разработке тарифов оплаты участия в оказании БЮП. Проводится активное информирование населения, в том числе с помощью телевидения. Каждую неделю выходит телепередача, в ходе которой адвокаты отвечают на вопросы граждан. Как сообщил Билим Райымкулов, право на получение БЮП по уголовным делам имеют как граждане Кыргызстана, так и иностранные граждане, а на БЮП по гражданским делам – только граждане Кыргызстана.

Преимущества адвокатов

Вицепрезидент ФПА РФ, президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов в своем выступлении на сессии «Правовое сопровождение предпринимательства» акцентировал внимание на преимуществах адвокатов в защите прав и интересов предпринимателей по сравнению с юридическими службами учреждений и юридическими фирмами, таких как наличие адвокатской тайны, право на адвокатский запрос и обязательность ответа на него, право адвоката на сбор определенных сведений. Акиф Бейбутов также упомянул об институте уполномоченных по защите прав предпринимателей, их взаимодействии с адвокатами и адвокатскими палатами.

Важнейшие шаги на пути к созданию подлинного цифрового равенства

Выступая на сессии «Цифровизация адвокатуры и адвокатской деятельности в современном мире», вицепрезидент ФПА РФ Елена Авакян заявила, что в связи с цифровой трансформацией, которая затрагивает все сферы жизни современного человека, адвокатура обязана обеспечить независимость и неприкосновенность адвокатских данных. Кроме того, в условиях активного внедрения системы электронного правосудия задачей адвокатуры является создание цифрового потока наравне с судебной системой и вхождение во взаимодействие с ней в качестве равного участника процесса.

Елена Авакян сообщила, что в период с 2020 по 2022 г. Федеральная палата адвокатов РФ создала и внедрила в адвокатских палатах всех субъектов РФ Комплексную информационную систему адвокатуры России (КИС АР). Она подчеркнула, что создание и внедрение КИС АР, появление в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» главы, посвященной КИС АР, планируемое подключение КИС АР к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) являются важнейшими шагами на пути к созданию подлинного цифрового равенства адвокатов с участниками цифрового государственного управления.

Совершенствование профессионального мастерства

Вицепрезидент АП Московской области, заведующий кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Светлана Володина на сессии «Повышение квалификации адвокатов: практика и тенденции» затронула тему совершенствования профессионального мастерства адвокатов в Российской Федерации. В частности, она напомнила о Стандарте профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденном IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 г. Стандарт устанавливает следующие требования к объему повышения уровня профессионального мастерства: для адвокатов со стажем до трех лет – не менее 40 часов в год; для адвокатов со стажем более трех лет – не менее 30 часов в год. Светлана Володина перечислила способы повышения профессионального мастерства самим адвокатом, в числе которых участие в научных и научнопрактических конференциях, круглых столах и иных мероприятиях, издание монографий, научных статей, преподавание юридических дисциплин в учебных заведениях, участие в вебинарах и онлайнкурсах и др. Она также назвала формы, в которых ФПА РФ и адвокатские палаты субъектов РФ организовывают повышение профессионального уровня адвокатов: очные аудиторные мероприятия (лекции, тренинги, игровые судебные процессы и иные игровые (имитационные) обучающие мероприятия); заочные (дистанционные) мероприятия (вебинары, дистанционные онлайнкурсы); смешанные очнозаочные мероприятия (очнодистанционные онлайнкурсы); подписка на издание «Адвокатская газета»; научные, научнопрактические и иные мероприятия, проводимые Федеральной палатой адвокатов РФ (конференции, конгрессы, круглые столы, симпозиумы). По словам Светланы Володиной, в 2021–2022 гг. на вебинарах ФПА РФ была прочитана 131 лекция. Спикерами выступили 63 эксперта. В 2021 г. вебинары ФПА РФ посмотрели 75 504 адвоката, в 2022 г. – 75 551 адвокат. Трансляции вебинаров смотрели в 506 городах России и 42 зарубежных государствах. Проведено 45 выездных лекций в адвокатских палатах субъектов РФ.

* * *

В завершение конференции ее участники выразили благодарность организаторам за проведение первого крупного юридического мероприятия в постпандемийный период.

Рассказать:
Яндекс.Метрика