×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокаты проанализировали доклад Уполномоченного по правам человека за 2022 год
Высказанные Татьяной Москальковой предложения, касающиеся адвокатов, нашли поддержку, но при этом почти все эксперты либо предложили свои законодательные инициативы, либо указали на недочеты доклада. Так, один из них указал, что право на обеспечение участия защитника по назначению логично было бы предоставить лицам, привлекаемым по составам преступлений с административной преюдицией. Второй полагает, что разумно было бы уделить в докладе внимание тому, какие меры необходимо предпринять для снижения уровня преступности. Третий надеется, что законодатель закроет лазейки, позволяющие нарушать разумные сроки. Четвертая с сожалением констатировала, что в докладе не были рассмотрены вопросы лиц, проживающих в коммунальных квартирах в Москве, которым не оказано содействие в расселении по программе реновации. В то же время Советник ФПА Ольга Власова отметила, что предложение уполномоченного внести поправки в КоАП в части допуска защитника до составления протокола вызывают большой интерес – это значительно облегчит защиту задержанных за административные правонарушения.

Приняты поправки, наделяющие самозанятых правом регистрировать на себя товарный знак
По мнению авторов закона, отсутствие права самозанятых регистрировать товарный знак противоречит равенству участников гражданского оборота. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА РФ Елена Авакян предположила, что адвокаты воспользуются предлагаемой законом возможностью и зарегистрируют товарные знаки на себя, однако, по ее мнению, такие поправки негативно скажутся на развитии рынка. Ранее один из экспертов указывал, что наделение физических лиц правом владения товарным знаком может вступить в противоречие с нормой УК, устанавливающей уголовную ответственность за нелегальный бизнес. Другая посчитала, что изменения, скорее всего, приведут к ситуации правовой неопределенности и породят множество проблем на практике.

ВС: Добросовестность частного обвинителя – не повод отказать реабилитированному в возмещении расходов
Суд указал, что реабилитированный имеет право на возмещение понесенных в связи с производством по уголовному делу расходов с лица, по заявлению которого начато производство, и в возмещении расходов ему не может быть отказано только на том основании, что ответчик своим правом не злоупотреблял. В комментарии «АГ» один из адвокатов посчитал, что ВС фактически вывел ситуацию по вопросу возмещения расходов на юридические услуги оправданному по делу частного обвинения из действия общих норм ответственности по ГК и обосновал право возмещения лишь фактом оправдания, то есть, по сути, применив к ситуации по аналогии нормы соответствующего института УПК. Другой выразил уверенность, что определение отразится на судебной практике по реабилитации при делах частного обвинения и внесет в нее ясность.

Принят закон, уточняющий условия прекращения уголовного дела частного обвинения
В соответствии с поправками, подготовленными во исполнение решения КС, неявка в суд частного обвинителя без уважительной причины влечет прекращение дела за отсутствием события преступления. Ранее один из адвокатов отмечал, что изменения в законодательство направлены на соблюдение баланса процессуальных прав и возможностей участвующих в деле лиц. Другой, наоборот, считал, что в рассматриваемом случае законодатель решает только одну часть проблемы, обозначенной заявителем в конституционном споре, а другая часть, касающаяся судьбы квалификации деяния как содержащего признаки преступления, по-прежнему остается неразрешенной.

Верховный Суд принял решение о ликвидации Профсоюза адвокатов России
Соответствующие исковые требования Генеральной прокуратуры РФ были удовлетворены в полном объеме. По мнению советника ФПА РФ Ольги Власовой, Верховный Суд в первую очередь принял во внимание довод Генпрокуратуры, Минюста и ФПА о том, что создание и деятельность профсоюза адвокатов прямо противоречат нормам Закона об адвокатуре. Каких-либо доказательств, действительно опровергающих доводы административного истца о наличии неустранимых нарушений при создании Профсоюза адвокатов России, ответчиком представлено не было. Один из представителей Профсоюза отметил, что после изготовления мотивированного решения ВС планируется его обжалование, а при необходимости – обращение в Конституционный Суд.

Виды справедливости, неисполнение обязательств и разница в подходах ЕСПЧ и российских судов
Состоялся очередной образовательный вебинар Федеральной палаты адвокатов РФ. С лекциями выступили федеральный судья в отставке Сергей Пашин, профессор кафедры гражданского права МГЮА Дмитрий Богданов и бывший судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов.

В ежегодном докладе Татьяна Москалькова предложила изменить момент приглашения защитника по КоАП
В частности, предлагается закрепить в новой редакции КоАП право гражданина пользоваться услугами защитника с момента фактического задержания, а не с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме того, предложено проработать вопрос о создании интернет-канала для общения адвокатов с подзащитными, содержащимися под стражей, и скорректировать регламенты МВД, позволяющие не допускать защитников в отделы полиции под предлогом спецопераций.

Пленум ВС разъяснил исчисление срока погашения и порядок снятия судимости
Теперь суды не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом вины. Мнения адвокатов относительно постановления разделились. Одни считают, что наличие таких разъяснений Верховного Суда должно способствовать снижению количества судебных ошибок и, как следствие, повысить эффективность правосудия по уголовным делам. Другие же хотели бы увидеть более корректные и понятные формулировки в постановлении Пленума ВС. 

Россия не будет исполнять постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 г.
Соответствующий закон после внесения в него корректировок принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. Эксперты «АГ» отметили, что внесенные в проект закона доработки лишь усугубили ситуацию, поскольку они по-прежнему противоречат Конституции РФ и негативно влияют на возможность граждан восстановить собственные права. Ранее в ФПА отмечали, что дополнительный компенсаторный механизм, предусмотренный поправками, является недостаточным.  

Пленум ВС отправил на доработку проект постановления о преступлениях против правосудия
Документом, в частности, предлагается разъяснение того, что понимать под заведомо незаконным задержанием, заведомо ложным доносом, дачей заведомо ложных заключений или показаний эксперта, показаний специалиста. По мнению одного эксперта «АГ», проект постановления Пленума ВС РФ носит в целом уточняющий характер и является обобщением накопившейся судебной практики. Другой полагает, что документ оставил в стороне процессуальные проблемы, вытекающие из практики жестокого, бесчеловечного обращения и пыток, усугубляемой «круговой порукой» в правоохранительных органах и неэффективностью судебного контроля. Третий отметил, что половина комментируемого документа посвящена разъяснению «мертвых» норм – ст. 301 и ст. 302 УК РФ. 

Судье не удалось привлечь адвоката к ответственности за отказ от навязанной ею же защиты
Прекращая дисциплинарное производство, Совет АП г. Москвы заметил, что постановление судьи об отказе в удовлетворении заявления об отказе от защитника не содержит обоснований ограничения желания подсудимого защищать себя лично. Один из адвокатов заметил, что случаи, когда судьи пытаются принудить защитников осуществлять защиту даже после отказа от них, хотя и нечасто, но встречаются, и в таких случаях именно верные действия адвоката, описанные в решении, позволяют правильно разрешить ситуацию без ущерба для кого бы то ни было. Второй с одобрением высказался относительно того, что АП г. Москвы разбирается и становится на защиту члена корпорации не просто так, а в соответствии с духом закона.

Рассказать:
Яндекс.Метрика