×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Правительство планирует усовершенствовать правовое регулирование в сфере оказания БЮП
Согласно Плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год соответствующие поправки должны быть подготовлены осенью и внесены в Госдуму в начале следующего года. План предусматривает подготовку 127 законопроектов, включая поправки в УК, УПК, УИК, КоАП, ТК и НК РФ.  

ВС РК оставил в силе решение суда, оштрафовавшего адвоката за отказ пройти личный досмотр
Вторая инстанция сочла, что сотрудники полиции не требовали от Эдема Семедляева раздеться догола, поэтому его отказ пройти личный досмотр был правильно квалифицирован по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В комментарии «АГ» адвокат Эдем Семедляев назвал решение ВС РК незаконным и необоснованным. По словам президента АП Республики Крым Елены Канчи, сторона защиты адвоката готовится к обжалованию этого судебного акта в вышестоящей инстанции.

Суд отказал в очередном иске АП Удмуртской Республики об оспаривании поправки в КПЭА, принятой X Всероссийским съездом адвокатов
Рассмотрев дело по существу, Хамовнический районный суд г. Москвы поддержал доводы ответчика – Федеральной палаты адвокатов РФ о том, что законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют. В комментарии пресс-службе ФПА первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что в ходе судебного заседания представители ответчика указали на то, что в основе позиции истца присутствует логическая подмена и что исковые требования не соответствуют закону, процессуальным основам и пониманию специфики этического регулирования. При этом он выразил удовлетворение тем, что данный процесс, в отличие от предыдущих, не стал «местом публичной самопрезентации большого числа коллег и их политических воззрений», а фактически свелся к обсуждению правовых вопросов. 

Защита добилась оправдания подсудимых, обвинявшихся в заказном убийстве, разбое и иных преступлениях
На втором круге рассмотрения уголовного дела Мосгорсуд на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор обоим подсудимым за недоказанностью совершения ими всех инкриминируемых деяний. В комментарии «АГ» защитники оправданных рассказали о нюансах данного уголовного дела и о том, что оправдания подзащитных удалось добиться благодаря правильно выбранной тактике защиты и слаженному взаимодействию адвокатов.

Начался прием анкет адвокатов, желающих участвовать в проекте «СберПраво»
Обязательным условием является наличие у адвоката действующего статуса и осуществление деятельности в адвокатском образовании. Платформа «СберПраво» позволяет оказывать квалифицированную юридическую помощь на дистанционной и очно-дистанционной основе с гарантированной оплатой по средней рыночной стоимости аналогичных юридических услуг. 

Президент подписал закон, регулирующий проведение допроса, очной ставки и опознания посредством ВКС
Внесенным в Госдуму проектом поправок в УПК предусматривалось только проведение онлайн-допросов. Один из экспертов указал, что принятый закон позволяет дознавателю и следователю проводить по ВКС не только допрос, но и очную ставку, и опознание, при этом указанные должностные лица не ограничены конкретным перечнем участников судопроизводства. По мнению другого, наиболее остро стоит вопрос о соблюдении прав участников следственных действий с использованием видео-конференц-связи.

Адвокат добилась удовлетворения исковых требований, связанных с незаконным захоронением осужденного
Суд посчитал, что исправительная колония захоронила заключенного без надлежащего уведомления его супруги и брата, имея при этом необходимые сведения о них. В комментарии «АГ» адвокат Юлия Чванова отметила, что в случае невозможности установления родственника, указанного в личном деле умершего осужденного, администрация учреждения ФСИН должна была за собственный счет продлить срок нахождения тела в морге и предпринять попытки к розыску второго родственника.

Рассказать:
Яндекс.Метрика