×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Опрос о практике оказания юридической помощи pro bono
«Адвокатская газета» и АБ RBL|Grata International проводят опрос о практике оказания юридической помощи pro bono.

Адвокаты – об актуальных изменениях в постановления Пленума ВС по уголовным делам
Эксперты прокомментировали применение УДО, освобождение от наказания по болезни и экстремистские преступления. Один из них отметил, что изменения дублируют имеющиеся нормы УК. Второй посчитал, что Верховный Суд разъясняет очевидные вопросы, по которым присутствует единая судебная практика. Третий указал на важность правовых позиций ВС.

Адвокат помог сохранить квартиру, ранее полученную умершим свекром доверительницы по договору соцнайма
В своем решении Мосгорсуд указал, что принявший решение о предоставлении жилья по договору соцнайма орган не вправе по своему усмотрению отменить его, поскольку этот вопрос решается в судебном порядке. В комментарии «АГ» адвокат административного истца отметил, что позиция Мосгорсуда имеет большое практическое значение, поскольку она препятствует принятию публичными органами незаконных решений. По мнению одного из экспертов «АГ», апелляционный суд, вынося решение в пользу административного истца, руководствовался общими принципами ЖК РФ, а также самим конституционным правом на жилище. Другая сочла, что выводы Мосгорсуда будут способствовать защите жилищных прав граждан.

В Самаре адвокат добился прекращения уголовного дела, доказав подброс наркотиков доверителю
После этого в отношении инспектора ДПС, проводившего задержание таксиста, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Защитник водителя такси рассказал «АГ» об особенностях уголовного дела и о том, как благодаря адвокатскому расследованию удалось вычислить пассажира, подбросившего наркотики. В Палате адвокатов Самарской области с сожалением отметили, что практика фальсификации доказательств по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, получила самое широкое распространение.

Адвокаты – о выводах КС о компенсации морального вреда потерпевшим от преступлений против собственности
Эксперты «АГ» проанализировали постановление Конституционного Суда, который призвал устанавливать, причинены ли потерпевшему от преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага. В ФПА полагают, что постановление должно привести к изменению порочной практики согласно которой, если нарушены исключительно имущественные интересы, то моральные страдания понесены быть не могут. Другой адвокат заметил, что прямое толкование ст. 151 ГК не лишает потерпевшего права на компенсацию морального вреда в том числе и по делам о преступлениях против собственности, а не против личности. Третий подчеркнул, что КС сохранил действующее правовое регулирование норм ГК о компенсации морального вреда.

Стало известно, на основании чего Мосгорсуд признал обыски у адвоката Ивана Павлова законными
Суд посчитал, что следователем были представлены материалы, необходимые для рассмотрения ходатайства о производстве обыска, хотя ОРМ и было проведено без судебного акта. В комментарии «АГ» защитник Ивана Павлова адвокат Александр Мелешко отметил, что аргументы Мосгорсуда носят исключительно формальный характер и сводятся к обычным юридическим клише о том, что нижестоящими судами соблюдены все требования закона. Сторона защиты уже готовит кассационные жалобы. Также жалоба будет направлена в ЕСПЧ.

АП МО помогла адвокату добиться отмены частного постановления и оспорить отвод от участия в деле
Основанием для отвода судья посчитала отказ защитника выразить позицию по ходатайству прокурора об очередном продлении стражи обвиняемому, который также не мог ее определить из-за невозможности конфиденциального общения с адвокатом. Председатель Комиссии АП МО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Вадим Логинов в комментарии «АГ» подчеркнул, что особый цинизм данного частного постановления состоит в том, что судья лишила подсудимого конституционного права пользоваться квалифицированной юридической помощью выбранного им защитника в отсутствие на то законных оснований. Адвокат Анатолий Капитанов, частное постановление в отношении которого было отменено, добавил, что, хотя не все доводы, изложенные в апелляционных жалобах, получили оценку суда, обжаловать решение в кассацию он не будет.

Защита добилась изменения территориальной подсудности дела адвоката Сергея Маракова
Пятый кассационный суд общей юрисдикции принял во внимание доводы защитников, изъял уголовное дело из Ленинского районного суда г. Грозного и направил его в Октябрьский районный суд г. Ставрополя. В комментарии «АГ» одна из защитников Сергея Маракова, адвокат Юлия Антонова, отметила, что у ее коллеги появилась возможность на справедливое рассмотрение уголовного дела и вынесение судом законного и обоснованного решения.

Адвоката пытались привлечь к административной ответственности за отказ раздеться догола для досмотра
Суд возвратил административные материалы в отдел полиции, указав на множественные нарушения при составлении протоколов в отношении защитника. В комментарии «АГ» адвокат АП Республики Крым Эдем Семедляев рассказал о деталях инцидента и выразил благодарность адвокатской палате и коллегам за помощь в отстаивании его профессиональных прав. 

Потерпевшие от преступлений против собственности смогут получить компенсацию морального вреда
Конституционный Суд указал на необходимость установления, причинены ли потерпевшему от преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага. Представитель заявителя в КС, адвокат Олег Гарькуша в комментарии «АГ» отметил, что Конституционный Суд в лице его доверителя защитил всех потерпевших от преступлений, в отличие от судов первой, апелляционной, кассационной инстанций. Даже судьи Верховного Суда, указал он, подошли к рассмотрению дела формально, обосновывая свой отказ лишь положениями ст. 151 ГК без исследования фактических обстоятельств совершения преступления.

Апелляция подтвердила оправдательный приговор по делу о преступлении 14-летней давности
Несмотря на доводы представления прокурора, апелляционный суд указал, что председательствующий во всех необходимых случаях делал замечания сторонам и отводил вопросы, которые могли бы создать предубеждение присяжных к доказательствам стороны обвинения. В комментарии «АГ» защитник оправданного, адвокат Руслан Айдамиров, отметил, что доводы стороны обвинения были стандартными. Он поделился, что они с доверителем были готовы к тому, что приговор будет отменен и им еще раз придется пройти через суд присяжных.

Адвокат добился признания недействительным кредитного договора, заключенного с помощью СМС
В решении суда отмечено, что спорный договор был заключен в нарушение требований действующего законодательства и в отсутствие соглашения между участниками электронного взаимодействия. В комментарии «АГ» адвокат истца отметил, что во многих регионах сложилась негативная судебная практика по отношению к гражданам, на которых мошенниками оформляются кредитные договоры, поэтому, по его мнению, решение по этому делу будет в какой-то мере поворотным для практики. По словам одного из экспертов «АГ», на практике большинство требований по такого рода делам остаются без удовлетворения, поэтому вышестоящая инстанция может отменить такой судебный акт в случае его обжалования. Другой заметил, что теперь банку необходимо в рамках уголовного дела искать мошенника и взыскивать с него всю сумму кредита. 

Адвокаты добились оправдания по делу о похищении человека организованной группой
Суд с участием присяжных признал семерых подсудимых невиновными за отсутствием в их действиях состава преступления. В комментарии «АГ» защитники оправданных рассказали «АГ» о нюансах дела и о том, какой тактики они придерживались, чтобы доказать невиновность своих доверителей. 

Кассация подтвердила отмену приказа начальника СИЗО, регламентирующего проход в учреждение
Третий кассационный суд общей юрисдикции согласился, что, удовлетворяя иск адвоката, апелляция дала надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам по делу. По мнению адвоката АП Нижегородской области Геннадия Околова, который обращался с иском, наличие решения кассации позволит адвокатам из других регионов более решительно обращаться в суды. Как отметили в пресс-службе АП Новгородской области, у начальника СИЗО остается возможность обжалования судебных актов в ВС РФ; если это произойдет и тот подтвердит правильность решений нижестоящих инстанций, то соответствующая практика будет сформирована на уровне Верховного Суда.

Адвокат добился оплаты труда за день, когда судебное заседание не состоялось из-за отпуска судьи
В апелляционной жалобе адвокат указал, что явился на судебное заседание в установленном порядке в назначенный день, однако оно не состоялось по не зависящим от него обстоятельствам. Адвокат АП Ростовской области Павел Рябов поделился с «АГ» подробностями возникшей спорной ситуации, он полагает, что отказы в оплате за некоторые дни работы по назначению вызваны в первую очередь неправильным толкованием Положения о порядке и размере возмещения процессуальных издержек.

Рассказать:
Яндекс.Метрика