×

Одним из приоритетов Думы в осеннюю сессию станет повышение качества законотворчества

Другими приоритетами, как заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, станут обеспечение реализации послания президента и реализация нацпроектов
Фото: Сайт Государственной Думы
Председатель Госдумы также подчеркнул, что особое внимание будет уделяться анализу правоприменения принятых актов и снижению числа законов с отсылочными нормами.

10 сентября открылось первое пленарное заседание осенней сессии Государственной Думы, в ходе которого ее председатель Вячеслав Володин рассказал о приоритетах деятельности депутатов и планах на четыре месяца. Он сообщил, что им предстоит рассмотреть 1311 законопроектов, из которых 244 из приняты в первом чтении и только четыре прошли второе.

По словам Вячеслава Володина, основными приоритетами Думы станут обеспечение реализации послания президента Федеральному Собранию и реализация национальных проектов. Он отметил, что из 85 пунктов плана по реализации послания Владимира Путина выполнены 55: «По девяти пунктам законопроекты приняты в первом чтении, по семи находятся в стадии рассмотрения. Внесения 14 ожидаем от правительства».

«План рассмотрения первоочередных инициатив, необходимых для реализации нацпроектов, включает 24 пункта. Из них девять законов принято в прошлую сессию, по восьми пунктам плана законопроекты сейчас находятся на рассмотрении. Еще семь также ожидаются от правительства», – сообщил председатель Госдумы.

Читайте также
Вячеслав Володин: Анализ и мониторинг правоприменительной практики станут приоритетами Думы
Открывая весеннюю сессию нижней палаты парламента, председатель Госдумы обозначил главные направления работы депутатов
09 января 2019 Новости

Еще одной главной задачей нижней палаты Вячеслав Володин назвал повышение качества законотворчества. «Эта тема в повестке у нас постоянно присутствует. Каждую сессию нужно об этом не только говорить, но и делать шаги по повышению качества законотворчества, – заявил он. – Если говорить о проблемах, то многие из них решены. В первую очередь, вы видите, что на протяжении последних трех лет мы “разнесли” рассмотрение законов первого, второго и третьего чтений».

Председатель Госдумы отметил, что при рассмотрении законопроектов в первом чтении проходят консультации с экспертами, обсуждения во фракциях, парламентские слушания, что, по его словам, дает плоды и качество законов медленно, но повышается.

Однако, говоря о рассмотрении законодательных инициатив во втором чтении, Вячеслав Володин отметил, что нередко в них вносятся поправки, не соответствующие изначальной концепции законопроекта. «Над этим необходимо работать. Мы считаем, что эту задачу решить можно – у нас выстроен диалог с Правительством РФ, поскольку считаем правильным, чтобы правительство при рассмотрении законопроектов второго чтения в обязательном порядке предоставляло отзыв или заключение на эти поправки, с тем чтобы у нас это не проходило “под шумок” той концепции, которая была рассмотрена в первом чтении, а также было предметом дискуссии, изучения со стороны экспертного сообщества и профильных комитетов», – рассказал он.

Читайте также
Адвокаты оценили поручение председателя Госдумы об анализе практики по применению ст. 228 и 303 УК РФ
Согласно распоряжению Вячеслава Володина профильные комитеты проанализируют правоприменительную практику по статьям, касающимся оборота наркотиков, а также фальсификации доказательств и результатов ОРД
21 июня 2019 Новости

Кроме того, глава нижней палаты парламента сообщил, что больше внимания будет уделяться анализу правоприменения принятых законов с оценкой эффективности и возникающих при этом проблем. «Увидев, что законопроект несовершенен, мы должны вносить поправки, чтобы он был более эффективен и решал вопросы, которые ждут наши граждане и наша страна», – подчеркнул Вячеслав Володин. Напомним, ранее «АГ» писала о поручении председателям Комитета по государственному строительству и законодательству и Комитета по безопасности и противодействию коррупции проанализировать правоприменительную практику по ст. 228, предусматривающей уголовную ответственность за оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов ОРД).

Вячеслав Володин также акцентировал внимание на необходимости принимать больше законов прямого действия. «Принимая законопроекты, зачастую мы идем по самому простому пути – принимаем законопроекты с отсылочными нормами», – пояснил он, добавив, что таким является каждый третий из принятых Думой законов. Из-за этого проходит много времени, прежде чем закон начнет действовать, так как необходимо дождаться, пока правительство и министерства создадут необходимую нормативно-правовую базу. В качестве примера он привел принятый в 2014 г. закон о карантине растений, который не действует до сих пор.

«Нам нужно уменьшать их количество и выходить на принятие прямых норм, законов прямого действия», – заявил председатель Госдумы. Он отметил, что по этому вопросу есть поддержка со стороны президента и председателя правительства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика