×

Особенности квалификации преступлений, совершенных организованной группой

В ходе вебинара ФПА адвокатам рассказали о многообразии подходов к квалификации одной из наиболее опасных форм соучастия в преступлении
Фото: «Адвокатская газета»
Профессор Саратовской государственной юридической академии Наталья Лопашенко выступила с видеолекцией на тему «Организованная группа в уголовном законе, доктрине и правоприменении».

25 мая в ходе очередного образовательного вебинара ФПА РФ профессор Саратовской государственной юридической академии, д.ю.н. Наталья Лопашенко представила глубокий анализ понятия «организованная группа» и проблем квалификации преступлений, совершенных организованной группой.

Напомним, что под научной редакцией Натальи Лопашенко в 2016 г. выпущен 10-томник «Уголовное право. Общая часть. Преступление. Академический курс». За это издание в марте 2018 г. она была удостоена Национальной премии по литературе в области права. Девятый том упомянутого научного труда посвящен соучастию в преступлении.

Лектор подвергла критике достаточно свободный подход законодателя к использованию в составах статей такого квалифицирующего признака, как совершение преступления организованной группой. В частности, она обратила внимание на использование этого признака в составах преступлений небольшой тяжести. По некоторым из них максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы. Такую ситуацию в уголовном законе Наталья Александровна назвала «сущей катастрофой», поскольку, по ее мнению, столь легкое наказание нивелирует общественную опасность, которую представляет собой организованная группа.

Спикер обозначила отличия организованной группы от других форм соучастия в преступлении, заметив, что определение организованной группы в Кодексе, судебной практике и уголовной науке часто не совпадают. Как правило, различия касаются специальных признаков организованной группы, которые подчеркивают ее специфику. Если ст. 35 УК РФ четко обозначает лишь два признака – устойчивость группы и объединение лиц, которое состоялось заранее, то в постановлениях Пленумов ВС РФ можно найти еще целый ряд признаков. Среди них и наличие организатора, и распределение ролей, и наличие плана преступного деяния. А в уголовно-правовой доктрине этих признаков гораздо больше. Некоторые авторы относят к ним подготовку к совершению преступлений, распределение преступных доходов и даже использование сложных средств для совершения преступлений. 

Отдельно лектор остановилась на вопросе квалификации преступления как совершенного в составе организованной группы в тех случаях, когда лишь один из числа совершивших преступление достиг возраста уголовной ответственности.

Посмотреть повтор вебинара можно будет в эту субботу, 26 мая.

Рассказать:
Яндекс.Метрика