×

Поправки в ГК о совместном завещании и наследственном договоре прошли первое чтение

Авторы проекта убеждены, что нововведения помогут заранее договориться о судьбе наследства, тем самым снизив вероятность будущих конфликтов
На стадии внесения проекта в Госдуму эксперты «АГ» выразили о нем неоднозначные мнения. По мнению одного, изменения сделают отечественное наследственное право более совершенным и гибким, в то время как второй убежден, что поправки носят фрагментарный характер.

5 июня Госдума одобрила в первом чтении проект поправок в ГК РФ, закрепляющих конструкции наследственного договора и совместного завещания супругов. Как ранее писала «АГ», законопроектом № 451522-7 предлагается ввести новые для российского законодательства возможности, ранее существовавшие только в зарубежном праве, – заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания супругов. 

Предполагается закрепить за супругами право на составление совместного завещания, в котором они по обоюдному усмотрению смогут завещать как общее имущество, так и имущество каждого из них любым лицам. Кроме того, они смогут любым образом определять доли наследников в указанных наследственных массах, а также имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц. Согласно проекту, супруги также смогут лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, без указания причин, и включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ. В случае прекращения брака или признания его недействительным как до, так и после смерти одного из супругов, такое завещание утратит силу. 

Предполагается разрешить одному из супругов в любое время совершить последующее завещание, полностью или частично отменяющее условия совместного завещания. В этом случае нотариус будет обязан уведомить другого супруга о факте совершения такого завещания. Кроме того, совместное завещание может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным для недействительности сделок. Не допускается его составление в закрытой форме, в чрезвычайных обстоятельствах или в порядке, приравненном к нотариальному.

Что касается наследственного договора, то он, как предполагается поправками, может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, а его условия будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Наследственный договор может также возлагать на его участников, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

В проекте закона указывается, что требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управлению наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования. 

Предусматривается, что наследодатель вправе в любое время совершить завещание, отменяющее условия договора полностью или частично, предварительно совершив односторонний отказ от наследственного договора путем направления уведомления о такой отмене всем сторонам договора через нотариуса. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате, в течение 3 рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора. При этом нотариус не вправе удостоверить завещание наследодателя, заключившего наследственный договор, или принять его закрытое завещание, если наследодатель не оказался от наследственного договора в указанном порядке. 

Авторы законопроекта предусмотрели также обязанность наследодателя, отказавшегося от наследственного договора, возместить другим сторонам данного договора убытки, возникшие у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения уведомления об отказе. Предполагается, что совместное завещание и наследственный договор будут подлежать обычному нотариальному удостоверению. 

Ранее один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что с помощью данных поправок можно заранее договориться о судьбе наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию. 

Комментируя законопроект, представляемый к первому чтению, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский пояснил, что обсуждения таких изменений шли очень давно: «Еще несколько лет назад предлагалось предусмотреть в отечественном законодательстве институты наследственного договора и совместного завещания, но многие указывали на недостатки инициативы. Сейчас многие моменты доработаны, поэтому наследственное право только выиграет от поправок. Новые для российского права конструкции уже доказали свою эффективность в других странах, таких как Германия, Великобритания, США и других».

Что касается возможности признавать совместное завещание недействительным по основаниям, предусмотренным для недействительности сделок, то это, по мнению Владимира Старинского, логичные положения, которые позволят избежать нарушений прав граждан, так как завещание, как и наследственный договор, должны отвечать общим требованиям к заключению сделок. Кроме того, эксперт отметил, что возможность отмены совместного завещания также логична, так как это своеобразная конструкция, которая является волеизъявлением двух людей. В целом же эксперт считает, что изменения сделают отечественное наследственное право более совершенным и гибким.

В то же время, по мнению адвоката МКА «Вердиктъ» Сергея Смирнова, поправки носят фрагментарный характер. «Изменения направлены на защиту имущественных комплексов от дробления. Данные инструменты повышают степень юридической определенности для участника рынка», – подчеркнул адвокат.

Эксперт считает, что в будущем права наследодателя по распоряжению наследственным имуществом будут расширены. Ужесточится и порядок регулирования имущественными комплексами, особенно крупными, так как от существования таких предприятий, в первую очередь, зависят рабочие места. Сергей Смирнов предполагает, что, кроме этого, появится государственный аудитор, который будет осуществлять надзор за предприятием при превышении стоимости наследственного имущества 1 млрд руб. 

«Адвокаты, которые работают с наследством, знают, что со смертью собственника, который не определил судьбу имущества, могут начаться “вакханалия и беспредел”, в которые ни государство, ни общество сейчас не могут вмешиваться, а последствия приходится устранять всем», – отметил Сергей Смирнов. 

Кроме того, адвокат отметил, что в документе не расписан механизм исполнения наследственного договора: «Указано, что наследник может оспорить этот договор, однако не говорится, в каких случаях. Кроме того, непонятно, с чем он может не согласиться». Он привел пример, где между наследником и наследодателем заключен договор: «Представим, что наследодателя нет, он умер, он отсутствует как субъект. Следовательно, нет лица, которое может участвовать в этом споре. Этот механизм не оговорен». 

По мнению Сергея Смирнова, если рассматривать завещание с этой точки зрения, то при его исполнении делается только то, что в нем указано, – возможность что-либо изменить отсутствует: «Как он может это сделать, если нет наследодателя? Если он при жизни подписал этот договор – значит, согласился со всеми условиями. Такой договор носит характер меморандума, то есть указывает, что должен делать наследник и на что он имеет право». 

Кроме того, эксперт указал на отсутствие в действующем законодательстве понятия «душеприказчик» (есть только «исполнитель завещания»). Также Сергей Смирнов отметил, что в документе ничего не сказано о договоре доверительного управления: «Например, умер владелец предприятия – нужно назначить доверительного управляющего, того, кто будет управлять предприятием до того момента, как наследники примут решение, что с ним делать». 

Поправки к законопроекту должны быть представлены к 11 июня.

Рассказать:
Яндекс.Метрика