×

Совещание на берегу балтики

Министр юстиции и первый вице-президент ФПА РФ обсудили с калининградскими адвокатами вопросы регулирования юридического рынка
31 мая в Калининграде прошло совещание «Вопросы адвокатуры и нотариата. Обсуждение Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи с целью реформирования рынка юридических услуг».


31 мая в Калининграде прошло совещание «Вопросы адвокатуры и нотариата. Обсуждение Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи с целью реформирования рынка юридических услуг».


В совещании участвовали министр юстиции РФ Александр Коновалов, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова, президент АП Калининградской области Алексей Созвариев, президент Нотариальной палаты Калининградской области Жанна Ремесло, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представители научного сообщества Калининградской области, члены Совета и квалификационной комиссии АП КО, представители юридического сообщества региона.

Открывая совещание, министр юстиции РФ Александр Коновалов сердечно поздравил адвокатов с Днем адвокатуры, а калининградцев – еще и с 70-летием образования адвокатуры области.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко ознакомил присутствовавших с позицией адвокатского сообщества по вопросу регулирования рынка оказания юридической помощи. В качестве абстрактного примера необходимости такого регулирования он привел пример, когда, испытывая необходимость в получении стоматологической помощи, мы идем к стоматологу, т.е. к специалисту, чья деятельность регламентирована, начиная от получения соответствующего образования, лицензирования, заканчивая жесткими требованиями по оказанию именно стоматологических, а не общеврачебных услуг.

Александру Коновалову такое сравнение понравилось. Министр юстиции РФ отметил, что регулирование рынка оказания юридической помощи необходимо и мы придем к этому в ближайшем будущем, однако вопрос об «адвокатской монополии» нуждается в более тщательной проработке. Возможно, на первых этапах реформирования стоит прийти к монополии в части представительства в судебных органах, а в части оказания консультационных услуг и юридического сопровождения бизнеса решение будет принято с учетом соблюдения баланса интересов всех участников рынка.

Адвокаты подарили Александру Коновалову книгу, посвященную 70-летию образования адвокатуры Калининградской области.

Во время делового обеда Евгений Семеняко обсудил с членами Совета АП КО тему реформирования рынка юридических услуг, вопросы повышения квалификации адвокатов, а также организации и деятельности адвокатуры в ряде иностранных государств.

Один из инициаторов и организаторов проведения в Калининграде международной конференции адвокатов, член Совета АП КО Игорь Селиванов проинформировал Евгения Семеняко о состоявшейся 27 мая IV международной конференции адвокатов «Адвокатская деятельность в условиях прибалтийского сотрудничества». Первый вице-президент ФПА РФ дал высокую оценку усилиям калининградских адвокатов по кооперации с коллегами из Литвы, Белоруссии, Польши, Германии, а также высказал пожелание об участии в следующей международной конференции адвокатов из Санкт-Петербурга, поскольку Санкт-Петербург также является одним из прибалтийских городов. Как заверили организаторы международной конференции, они обязательно учтут это предложение при планировании конференции в 2017 г.


Рассказать:
Яндекс.Метрика