×

Уверенность в безнаказанности

Адвокат Антон Матюшенко обратился в АП г. Москвы с жалобой о нанесении ему телесных повреждений и незаконном изъятии мобильного телефона сотрудниками полиции
Фото: «Адвокатская газета»
Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев сообщил «АГ», что вчера, 12 декабря, обращение с просьбой организовать проверку произошедшего, решить вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении оперативных сотрудников к уголовной ответственности уже принято руководителем ГСУ СК России по г. Москве Вадимом Яковенко.

Согласно тексту жалобы, 21 ноября адвокат МКА «Князев и партнеры» Антон Матюшенко прибыл в офис своего клиента для присутствия во время обыска. Предъявив сотрудникам полиции удостоверение и ордер, адвокат начал производить видеозапись действий сотрудников на телефон, что вызвало со стороны последних агрессию: сначала они пытались выхватить телефон из рук Матюшенко, а затем и вовсе напали на него, порвав одежду, нанеся телесные повреждения и забрав телефон. Позже сотовый вернули, правда, предварительно удалив видеозапись, зафиксировавшую нарушение прав Матюшенко.

Адвокат намеренно не сопротивлялся действиям оперативных работников, понимая, что его могут обвинить в противодействии сотрудникам правоохранительных органов при выполнении ими должностных обязанностей. На следующий день он обратился в травматологическое отделение городской поликлиники, где все полученные им травмы были зафиксированы. Кроме того, за действиями сотрудников наблюдали несколько очевидцев, указанных в жалобе.  

«Очевидно, что в действиях оперативных сотрудников полиции имеются признаки должностного преступления и преступления против собственности. Столь вызывающее и наглое поведение сотрудников полиции, в присутствии многочисленных очевидцев, свидетельствует об их уверенности в своей полной безнаказанности за злоупотребление властью и о беспрецедентном нарушении прав адвоката», — заявил Роберт Зиновьев.

Рассказать:
Яндекс.Метрика