×

В Чувашии адвокатам выплатили долги

Сегодня стало известно, что республиканское МВД полностью погасило долг перед защитниками по назначению
Президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина рассказала о сообщении ведомства о том, что в связи с дополнительным финансированием в этом году новые задолженности образовываться не будут. Она также выразила надежду, что в будущем подобных ситуаций удастся избежать.

Напомним, ранее «АГ» сообщала о заверениях МВД по Чувашской Республике в том, что задолженность перед адвокатами, участвующими в делах по назначению органов предварительного следствия и дознания, будет погашена, однако точная дата выплат была неизвестна.

До этого президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина указывала на трехмиллионную задолженность ведомства перед адвокатами, в связи с чем Совет АП уведомлял МВД о возможной приостановке участия защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.

Сегодня стало известно, что республиканское МВД выплатило все имеющиеся долги перед адвокатами за участие в уголовных делах в порядке ст. 50 и 51 УПК РФ. Президент АП Чувашской Республики отметила оперативность ведомства, указав, что задолженность была погашена в течение двух недель после обращения Совета адвокатской палаты по этому поводу.

Кроме того, министерство, по словам Елены Кузьминой, гарантировало, что до конца года задолженности возникать не будут, так как Чувашской Республике с резервом были выделены необходимые денежные средства. «По поводу следующего года пока никто ничего сказать не может. Каким будет финансирование – тоже пока неизвестно, но я надеюсь, что совместно с ФПА РФ этот вопрос будет решаться в части выделения денежных средств на оплату труда защитников по назначению в виде отдельной статьи расходов», – пояснила Елена Кузьмина.

Читайте также
На оплату труда адвокатов заложат больше средств в бюджете
На рассмотрении в Совете Федерации находится законопроект, которым предусмотрено выделение на 2017 г. дополнительных ассигнований, в том числе на оплату труда адвокатов
21 ноября 2017 Новости

Напомним, что недавно стало известно о письме МВД России в адрес ФПА РФ, в котором министерство отмечает, что для решения проблемных вопросов им совместно с Минфином постоянно проводится работа по изысканию дополнительных бюджетных ассигнований. В частности, проект поправок в Закон о федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации, предусматривает выделение МВД на 2017 г. дополнительных ассигнований по отдельным направлениям расходов федерального бюджета, в том числе на оплату труда адвокатов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика