×

В Хабаровске оперативник избил адвоката во время очной ставки

АП Хабаровского края уведомила адвокатов о необходимости требования исчерпывающих мер по обеспечению их безопасности при посещении Хабаровского линейного управления МВД на транспорте
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» подвергшийся нападению адвокат рассказал подробности инцидента. По словам президента АП ХК Виктора Кушнарева, палата ранее не сталкивалась с подобными случаями.

10 июня Адвокатская палата Хабаровского края проинформировала адвокатов о необходимости при посещении Хабаровского линейного управления МВД на транспорте требовать исчерпывающих мер по обеспечению их безопасности. Поводом для такого предупреждения стало то, что 4 июня сотрудник данного подразделения избил адвоката, участвовавшего в проведении следственных действий.

Редакция «АГ» связалась с адвокатом N (имя скрыто по его просьбе. – Прим. ред.), который рассказал о подробностях случившегося.

По его словам, 4 июня должна была состояться очная ставка с участием его доверительницы. Перед следственным действием адвокат зашел в канцелярию прокуратуры, которая находится в том же здании, что и Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте, и подал жалобу на действия оперуполномоченного Х. по другому уголовному делу. «После этого я с подзащитной зашел в кабинет к следователю и узнал, что очная ставка будет проводиться между ней и этим же оперативником. По словам следователя, этот оперуполномоченный ранее участвовал в производстве следственных действий, его допросили в качестве свидетеля по уголовному делу и решили устроить очную ставку», – рассказал N.

Он добавил, что оперативник стоял на входе в кабинет следователя, а сам N сидел к нему спиной. «Моя доверительница, посоветовавшись со мной, сказала следователю о том, что она не будет давать показания. Далее оперативник стал советовать следователю, как правильно оформить протокол и действовать в дальнейшем. Я сделал замечание Х. о том, что он, будучи свидетелем по уголовному делу, не может давать указания следователю», – сообщил защитник.

Далее, по словам адвоката, оперуполномоченный нанес ему несколько ударов по спине и плечу. «Еще один удар по голове последовал после того, как я сказал ему, что подам еще одну жалобу на его действия. В тот же день я обратился в Следственный комитет России, который в настоящее время проводит доследственную проверку. Мне известно и то, что оперативник Х. также написал заявление о том, что якобы я сам применил насилие в отношении него», – рассказал N.

В комментарии «АГ» президент АП Хабаровского Края Виктор Кушнарев сообщил, что палата уже уведомила о случившемся Федеральную палату адвокатов РФ, а также обратилась к начальнику Управления МВД ДФО на транспорте. «Мы никогда не сталкивались с подобными случаями до этого, 16 июня состоится заседание Совета палаты, в том числе и по данному инциденту», – отметил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика