×

В Совете Федерации обсудили ставки защитникам по назначению

Состоялся круглый стол на тему профессиональных и социальных гарантий адвокатской деятельности
Фото: «Адвокатская газета»
В ходе мероприятия президент ФПА Юрий Пилипенко заявил, что этот вопрос необходимо поставить перед государством остро: «Либо повышайте адвокатам по назначению размер оплаты труда, либо ликвидируйте этот институт».

23 марта Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол на тему: «Гарантии адвокатской деятельности: профессиональный и социальный аспекты». В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции, Министерства финансов, адвокатского и судейского сообществ.

Участники обсудили вопросы совершенствования регулирования адвокатской деятельности и взаимоотношения адвокатского сообщества с другими социальными институтами. Главными темами дискуссии стали необходимость повышения оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного расследования или суда, а также автоматизация процесса распределения дел между ними. По итогам обсуждения Совет Федерации ФС РФ выработает предложения по решению обозначенных вопросов.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. Он отметил, что, на его взгляд, самой главной проблемой в адвокатуре является отсутствие единого механизма распределения дел между защитниками по назначению. Он сообщил, что компьютерное распределение дел сейчас существует только в семи субъектах РФ. В связи с этим Денис Новак указал на необходимость внесения изменений в ст. 50 УПК РФ. По его мнению, в ней прямо должно быть прописано, что порядок назначения защитника должен осуществляться через автоматизированное распределение дел и исходя из «принципа недопустимости влияния каких-либо органов дознания, предварительного следствия или суда». Кроме того, он выразил убеждение, что в этом вопросе необходима ориентация на зарубежный опыт.

Затем с весьма эмоциональной речью выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, который сделал акцент на проблеме оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению.

«550 руб. в день – это унизительная ставка. Когда адвокат входит в процесс, от него ждут высокого профессионализма, но при этом платят ему 550 руб. за день, вынуждая каким-то образом выкручиваться, чтобы существовать на этот мизерный доход. В такой ситуации, как представляется, государство должно взять на себя обязательство обеспечить оказание адвокатурой квалифицированной юридической помощи в судопроизводстве по назначению, а адвокатура сама администрирует этот процесс», – констатировал Юрий Пилипенко.

Касаясь темы «карманных адвокатов», незаконно сотрудничающих с органами предварительного расследования и судом, Юрий Пилипенко согласился с тем, что проблема действительно существует. Однако, по его мнению, это не первопричина других проблем, а скорее следствие той ситуации, которая существует в уголовном судопроизводстве в целом.

Также он сказал, что не считает ключевой проблемой и систему распределения дел между адвокатами по назначению: «Действительно, это важно. Но если государство не найдет в себе сил сказать, что оно отвечает за работу адвокатов и готово ее оплачивать достойно, то вопрос о распределении в этом случае оказывается второстепенным. Надо перед государством этот вопрос поставить достаточно остро: либо повышайте адвокатам по назначению размер оплаты труда, либо ликвидируйте этот институт. И тогда мы не будем делать вид, что государство платит, а адвокатов не будем вынуждать делать вид, что они работают».

Президент ФПА РФ подчеркнул, что только при кардинальном увеличении ставок можно будет требовать от адвокатов, чтобы они дополнительно финансировали систему распределения дел по назначению. «В противном случае мы столкнемся с глухим непониманием этой проблемы, сопротивлением и забастовками адвокатов. Я прошу представителей государства, Совет Федерации, Министерство юстиции, Министерство финансов подумать: нужно ли всем нам это?..» – обратился к участникам круглого стола Юрий Пилипенко.

Особо он подчеркнул, что государство почти ничего не тратит на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке ст. 51 УПК РФ, поскольку большая часть расходов на защиту возмещается за счет принудительного их взыскания с осужденных: «Даже если радикально повысить оплату по ст. 51 УПК РФ, то государство от этого не потеряет. Просто сам по себе процесс компенсации этих издержек немного растянется, но ни о каких потерях для бюджета нет и речи, как нет речи и о необходимости искать дополнительные средства и сокращать для этого расходы на оборону. Мы говорим только одно: не может быть потерь бюджету».

«Говорить нам, что денег на повышение ставок адвокатов по назначению нет, – необоснованно и неправдиво», – убежден президент ФПА РФ.

Юрий Пилипенко напомнил, что недавно адвокаты из Иваново выдвинули инициативу обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости решить проблему оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного расследования или суда. «На данный момент его подписало более 40 000 человек, то есть большая часть адвокатской корпорации», – сообщил президент ФПА и добавил, что государство не имеет права обойти эту ситуацию стороной.

Кроме того, Юрий Пилипенко отметил неравноправное положение стороны защиты в уголовном судопроизводстве и препятствия к реализации адвокатами их процессуальных прав. «Если посмотреть на роль адвокатов в уголовном процессе, то очевидно, что при существующих обстоятельствах они чувствуют себя обманутыми. Дело в том, что, когда принимался ныне действующий УПК РФ, подразумевалось, что предварительное расследование является именно только предварительным и наделять адвокатов какими-либо полномочиями на стадии предварительного расследования нет смысла. Но прошло 10 лет, и оказалось, что расследование стало окончательным, и в суде нам говорят, что “органы не ошибаются”. Поэтому многие адвокаты не чувствуют себя людьми, которые могут профессионально реализоваться».

Все участники круглого стола согласились с президентом ФПА РФ в том, что необходимо повысить размер оплаты труда адвокатов по назначению. Они приводили в поддержку этого различные аргументы и вносили свои предложения по улучшению ситуации. В частности, управляющий партнер АБ «Юс Ауреум» Алексей Андронов выступил с предложением создать фонд поддержки региональных адвокатов, чтобы адвокаты, имеющие возможность помочь коллегам из регионов, своими силами способствовали повышению их ставок.

При обсуждении способов распределения дел между адвокатами по назначению отмечались не только достоинства, но и недостатки компьютерной системы. Так, вице-президент ФПА РФ, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв считает, что автоматизированная система не может полностью заменить человека и учесть все региональные особенности, равно как и ситуацию каждого отдельно взятого адвоката. Кроме того, из-за подобной модернизации ПАНО уже пришлось нанять нескольких дополнительных сотрудников, что существенно сказалось на ее бюджете.

В то же время вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант сообщил участникам мероприятия о том, что уже через три дня в АП г. Москвы будут проводить тестирование системы электронного распределения дел.

В ходе круглого стола обсуждались и другие проблемы. Так, выступавшие напомнили о проблеме с допуском адвокатов в СИЗО, отметив, что особенно остро она проявляется в «Матросской тишине» и «Лефортово». Кроме того, представители адвокатского сообщества напомнили об отсутствии социального обеспечения адвокатов и упомянули некоторые вопиющие случаи проявления неуважения к защитникам в ходе судебного процесса.

С заключительным словом выступил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Резюмируя выступления, прозвучавшие в рамках круглого стола, он сказал, что обе проблемы – порядок назначения адвокатов и размер оплаты – являются одинаково важными и взаимозависимыми. «Тот список идей, который был сегодня высказан, вселяет надежду, что все вместе мы справимся», – сказал Александр Башкин, поблагодарив выступавших и участников дискуссии. Он заключил, что каждое мнение будет рассмотрено и станет основой для формирования Советом Федерации предложений по решению обозначенных вопросов.

Рассказать:
Дискуссии
Повышение ставок защитникам по назначению
Повышение ставок защитникам по назначению
Участие в судопроизводстве по назначению
17 марта 2021
Яндекс.Метрика