×

Важнейшие решения Конституционного Суда

Опубликован Обзор практики КС РФ за 2016 г.
Обзор посвящен наиболее важным решениям, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику.

 
28 февраля вышел Обзор практики КС РФ за 2016 г., в который вошли 54 постановления и определения по жалобам и запросам, вынесенным КС РФ в течение прошедшего года. 

Большая часть Обзора посвящена решениям в области публичного права. В частности, представлены правовые позиции КС РФ по вопросам порядка въезда в Россию, обязательного социального страхования, налогообложения, осуществления избирательных прав и другие. Также в Обзор вошло решение по вопросу о возможности исполнения постановления ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России».

В раздел, посвященный уголовной юстиции, вошли правовые позиции по вопросам амнистии и материальной ответственности военнослужащих, о конституционности отдельных положений  УИК РФ, касающихся продолжительности личных свиданий для осужденных пожизненно, а также положений УПК РФ по вопросам сроков содержания под стражей, определения процессуального статуса лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, перечня лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей по уголовному делу, и другим.

В частности, в Обзор вошло постановление КС РФ о признании неконституционным положения УПК РФ, на основании которого женщины, обвиняемые в убийстве, были лишены права на рассмотрение их дела судом присяжных.

КС РФ обобщил практику в области частного права и в области трудового законодательства и социальной защиты.  В Обзор вошли решения о конституционности отдельных положений ГК РФ,  ЖК РФ, Закона об исполнительном производстве, Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также правовые позиции по вопросам пенсионного обеспечения, исчисления трудового стажа и другим.


Рассказать:
Яндекс.Метрика