×

«мы открыты для диалога»

1 августа в ФПА РФ состоялась встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко с адвокатами, занимающими активную позицию в соцсетях
Материал выпуска № 15 (248) 1-15 августа 2017 года.

«МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДИАЛОГА»

1 августа в ФПА РФ состоялась встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко с адвокатами, занимающими активную позицию в соцсетях

Во встрече участвовали исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, заместитель председателя КЭС Александр Орлов. Обсуждались актуальные проблемы адвокатуры и вызовы, с которыми сталкивается адвокатская корпорация.

Во вступительном слове президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что для понимания процессов, происходящих в современной российской адвокатуре, важно помнить: только в течение последних 15 лет, после принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатура в нашей стране действует как единая корпорация.

Общей целью работы ФПА РФ является развитие механизмов корпоративного самоуправления, направленных на укрепление института адвокатуры, в частности, путем введения единых подходов к применению КПЭА в дисциплинарной практике адвокатских палат, совершенствования системы повышения квалификации, перехода к единой электронной системе распределения дел по назначению. Поскольку различия в экономическом развитии регионов, условиях деятельности адвокатов, организации работы адвокатских палат весьма велики, решение этих задач требует определенного времени и значительных усилий.

«Федеральная палата адвокатов как институт обязана искать общий стержень и общие границы для всех российских адвокатов, а это очень непросто, – сказал Юрий Пилипенко. – Все вопросы, касающиеся проведения единой линии адвокатуры, определения границ возможного и недопустимого для адвоката, мы стремимся решать с учетом отклика коллег, для которых работаем». В связи с этим, например, проекты документов, выносимых на утверждение Совета ФПА РФ, предварительно направляются на обсуждение в адвокатские палаты и дорабатываются с учетом поступивших оттуда замечаний и предложений.

Большое значение имеют и регулярные встречи руководства ФПА РФ с адвокатами в региональных палатах, проводимые для обсуждения актуальных проблем адвокатуры и проектов ФПА РФ. «Мы находим и поддержку нашей позиции, и пожелания, и критику – все это помогает нам в работе», – отметил президент ФПА РФ, добавив, что для коллег, которые высказываются по таким вопросам в социальных сетях, возможно, следует прояснить некоторые шаги, предпринимаемые ФПА. «Мы открыты для диалога и понимаем, что можем быть в чем-то неправы, поэтому если в откровенном разговоре услышим справедливую критику, то учтем ее».

На встрече рассматривался весь спектр вопросов, волнующих адвокатов, в том числе принятые VIII Всероссийским съездом адвокатов изменения и дополнения в КПЭА; направленные на обеспечение дополнительных гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности изменения и дополнения, внесенные
Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ в УПК РФ; изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 160-ФЗ в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Во время обсуждения недостат-ков Федерального закона № 160-ФЗ Андрей Сучков рассказал о работе согласительной комиссии, созданной Минюстом России, над его проектом (так называемым законопроектом об адвокатском запросе). Принятый законодательный акт во многом является результатом компромисса с представителями силовых ведомств, участвовавшими наряду с представителями ФПА РФ и Минюста России в его подготовке.

Говоря о подготовленных с участием с участием ФПА РФ и внесенных Федеральным законом № 73-ФЗ поправках в УПК РФ, собравшиеся оценили их как значительное достижение в сфере обеспечения профессиональных прав адвокатов, но при этом обратили внимание на сохраняющуюся проблему доступа адвокатов-защитников к доверителям.

В итоге участники встречи пришли к выводу, что большая часть проблем, с которыми сталкиваются адвокаты в своей деятельности, обусловлена недостатками правоприменительной практики. Прозвучала идея провести экспертное обсуждение вопросов правоприменения, вычленить системные нарушения прав адвокатов и обратиться в соответствующие ведомства, в том числе МВД и ФСИН, для разрешения таких вопросов.

Мария ПЕТЕЛИНА,
главный редактор «АГ»

Яндекс.Метрика