×

Проблемы «невозврата»

О кредиторе и должнике замолвите слово
Материал выпуска № 15 (248) 1-15 августа 2017 года.

ПРОБЛЕМЫ «НЕВОЗВРАТА»

О кредиторе и должнике замолвите слово

Сегодняшняя экономическая ситуация в России характеризуется наличием значительного количества кредитов и займов, оформляемых юридическими и физическими лицами под различные цели, поэтому тема «невозврата» и его последствий актуальна, как никогда. Полагаем, что адвокат, как и любой практикующий юрист, работающий с доверителями, имеющими просроченную задолженность, в той или иной степени продумывал план защиты их интересов. Рассмотрим некоторые аспекты деятельности адвоката по проблемной задолженности граждан перед банками и иными кредиторами, а также способы снижения кабальных процентов и неустоек.

Ранее мы уже анализировали проблему просроченной задолженности1. Однако за прошедшие годы появились новые аспекты, на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Неплательщики по сути и поневоле
Существуют разные основания для классификации должников, однако в рамках нашей темы мы рассмотрим лишь две категории:
– должники «закредитованы», имеют просрочки по кредитам, не могут оплачивать задолженности в полном объеме, реально желают исполнять обязательства, но в состоянии вносить лишь какую-то посильную часть от должного;
– должники оформляют кредиты либо заем без намерения платить по ним, живут «одним
днем», «здесь и сейчас»; иногда идут на совершение преступления, абсолютно равнодушно относясь к последствиям, а равно и к тому, что ущерб придется когда-нибудь компенсировать.

В итоге одни по истечении какого-то времени выплачивают долг (ввиду, например, восстановления платежеспособности, трудоустройства после длительного перерыва), но не всю сумму сразу, а другие всегда были в состоянии это сделать (трудо- и дееспособны), но не имели и не имеют такого желания (из-за отсутствия правильных моральных установок, адекватных мер принуждения, ответственности за тунеядство, из-за готовности жить за счет родственников и пр.).

Владимир КРЯЖЕВ,
ведущий юрисконсульт астраханского филиала
ФГУП «РОСМОРПОРТ»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 15 за 2017 г.


1 Кряжев В. Защита интересов заемщика: процессуально-правовыеаспекты // Налоги. 2011. № 20.

Яндекс.Метрика