×

Унифицировать дисциплинарную практику

14–15 сентября в Самаре состоялся семинар по обмену опытом членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов РФ
Материал выпуска № 18 (251) 16-30 сентября 2017 года.

УНИФИЦИРОВАТЬ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ПРАКТИКУ

14–15 сентября в Самаре состоялся семинар по обмену опытом членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов РФ

На семинаре рассматривались вопросы совершенствования дисциплинарной практики и формирования единых общероссийских подходов в разрешении сложных этических проблем, возникающих в профессиональной деятельности адвокатов. С приветственным словом к участникам семинара по телемосту из московской студии обратился президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Президент ФПА РФ подчеркнул особую важность работы по совершенствованию дисциплинарной практики, которую ведут члены квалификационных комиссий и советов региональных адвокатских палат, способствуя тем самым качественному улучшению адвокатской корпорации.

Юрий Пилипенко выразил уверенность в том, что работа семинара по решению задач унификации дисциплинарной практики и формирования единых общероссийских подходов в разрешении сложных этических вопросов, возникающих в профессиональной деятельности адвокатов, будет продуктивной. Он обозначил ряд конкретных позиций, рассмотренных квалификационными комиссиями и советами адвокатских палат, по отдельным публичным случаям, которые широко обсуждаются в средствах массовой информации, адвокатуре, органах власти и обществе в целом. Была затронута и весьма дискуссионная тема об основаниях участия защитника в уголовном деле, в частности о возможности продолжения защиты в случае расторжения соглашения об оказании юридической помощи, а также о допустимости расторжения соглашения (в том числе и в одностороннем порядке) в случае невыполнения доверителем обязательств по оплате труда адвоката.

«Вы – самые главные люди в адвокатуре, линия ощущения справедливости проходит через вас, – отметил Юрий Пилипенко, обращаясь к участникам семинара – президентам, членам советов и квалификационных комиссий адвокатских палат. – От того, насколько филигранно, тонко и интеллигентно вы будете применять нормы адвокатской этики, в том числе и неприятные для адвокатов меры воздействия, будет зависеть общее настроение в адвокатуре». Президент ФПА РФ добавил, что презумпция добросовестности относится не только к адвокатам при рассмотрении дисциплинарных дел, но и (а может, в первую очередь) к членам избранных адвокатами органов корпоративного самоуправления. «У нас нет авторитарного правления ни в адвокатских палатах, ни в Федеральной палате адвокатов, – сказал он, завершая выступление. – Мы совместно обсуждаем проблемы внутри корпорации, ищем компромиссы, находим нужные решения и должны подчиняться им. При таком подходе мы, российские адвокаты, и российская адвокатура в целом будем сильными и непобедимыми».

Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко рассказала об организации процесса подготовки и рассмотрения дисциплинарных производств в ПАСО. Она коснулась использования в дисциплинарных процедурах возможностей Центра распределения дел по назначению (Центр СЮП), действующей в ПАСО системы коммуникации «Интернет-П@СО» и автоматизированной информационной системы «Адвокатура» (применительно к теме семинара рассматривались следующие блоки: «Реестр адвокатов», «Дисциплинарное производство», «Повышение квалификации адвокатов»).

Затем работа семинара была продолжена в режиме онлайн при рассмотрении дисциплинарных дел, участники которых дали согласие на открытый режим процедуры. После чего последовало обсуждение методических вопросов в подготовке и рассмотрении дисциплинарных дел, а также в применении конкретных правил адвокатской профессии.

Пресс-служба ФПА РФ

Яндекс.Метрика