×

Гаджет, Интернет и немного времени

Как сервис электронной подачи документов в суд помогает оптимизировать работу адвоката
Подгорный Андрей
Подгорный Андрей
Адвокат АП Новосибирской области

Как ни странно, я благодарен введенным в связи с пандемией COVID-19 ограничениям в работе судов за то, что они сподвигли меня обзавестись электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Это произошло после того, как в апреле 2020 г. Центральный районный суд г. Новосибирска отказал мне в приеме направленной в виде скан-копии документа по электронной почте апелляционной жалобы на постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении моего подзащитного.

Оказалось, что, в отличие от требований других судов, документ в данный суд нужно было направлять посредством системы ГАС «Правосудие» и сервиса «Подача документов в электронном виде», для чего требуется ЭЦП. Более того, для всех документов по уголовным делам и для некоторых по гражданским – в частности, для заявления об обеспечении иска, а также искового заявления, содержащего ходатайство об обеспечении иска, – необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее – Порядок подачи документов), утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251.

Подробно останавливаться на положениях этого документа не стану. Отмечу лишь, что направляемый в суд электронный документ должен быть сохранен в формате pdf. При этом адвокатам дополнительно понадобится ордер или доверенность, скан-копии которых нужно обязательно прикладывать к основным документам. Если требуется приложить копии судебных актов (например, при подаче кассационных жалоб), они обязательно должны быть заверены УКЭП судьи.

Кроме того, чтобы воспользоваться сервисом «Подача документов в электронном виде», обязательно наличие профиля на портале Госуслуг. Помимо ЭЦП на USB-носителе необходимо приобрести крипто-программу, предназначенную для подписания электронных документов.

Заполнение специальной формы в разделе сайтов судов «Подача документов в электронном виде» вопросов не вызывает. Если документ подается в рамках зарегистрированного в суде дела, нужно указывать его номер.

Преимущества использования сервиса, на мой взгляд, очевидны: существенная экономия денежных средств, необходимых для распечатывания документа и приложений к нему (в большинстве случаев в нескольких экземплярах – по количеству сторон в деле), а также визитов в приемные судов и почтовых отправлений.

Но основной «плюс» – это значительная экономия времени, ведь для подписания документа посредством УКЭП и его отправки в суд требуются несколько минут, гаджет и доступ в Интернет. Вышел, к примеру, адвокат от подзащитного, на стоянке в автомобиле отсканировал документ с помощью мобильного приложения типа CamScanner и вместе с отсканированным ордером направил в любой суд общей юрисдикции – нужно только знать номер дела. Максимум на следующий день документы уже будут у председательствующего по делу судьи. Соответственно, в ближайшем судебном заседании судья будет знать об участии в деле конкретного адвоката и будут его ждать, что позволит избежать возможных эксцессов и недопонимания в случае опоздания коллеги.

Для контроля принятия судом электронного документа нужно обязательно удостовериться в истории обращения (личный кабинет) в ГАС «Правосудие» о том, что проверка электронной подписи пройдена. Иногда случаются технические сбои, и тогда нужно повторить отправку. Там же полезно фиксировать регистрацию обращения в суд, поскольку возможен отказ в приеме (например, если к кассационной жалобе не приложены заверенные УКЭП судьи копии обжалуемых судебных актов). Не помешает также позвонить в суд.

В связи с тем что сервис доступен круглосуточно, нет необходимости спешить в почтовое отделение, чтобы успеть до его закрытия, особенно в последний день для обжалования судебного акта, что особенно актуально при трехсуточном сроке обжалования постановлений судов о заключении подозреваемого (обвиняемого) под стражу и о продлении ее срока.

Если с уголовными делами все более-менее ясно, вопрос об электронной отправке в суды документов по гражданским делам (исковых заявлений, апелляционных жалоб, возражений и т.д., копии которых с октября 2019 г. стороны должны самостоятельно направлять друг другу, предоставляя суду документы, подтверждающие отправку) остается. Как быть, если у оппонента в цивилистическом споре нет электронной почты и негде использовать ЭЦП?

В таком случае можно воспользоваться сервисом «Электронные письма», предоставляемым Почтой России. Он позволяет гражданам, зарегистрированным на портале Госуслуг, отправлять любым адресатам почтовую корреспонденцию в электронном виде.

Эта услуга также весьма актуальна. Так, если средняя цена электронного письма составляет около 67 руб., то отправка документа минимально на одном листе бумаги формата А 4 с описью вложения в обычном почтовом отделении обходится более чем в 200 руб., даже если письмо направляется в пределах одного региона. Однако основным преимуществом данного сервиса также является экономия времени – корреспонденцию можно отправлять в электронном виде в формате PDF в любое время, не выходя из дома или офиса.

Единственный недостаток сервиса электронных писем Почты России состоит в ограниченности объема корреспонденции: вес pdf-файла должен не превышать 5 Мбайт и содержать не более 5 страниц формата А 4. Сжатие файла далеко не всегда приводит к требуемому результату. Кроме того, сервис не предусматривает опись вложения. Очевидно, что расширение или полная отмена ограничения объема отправляемых электронных писем, а также функция описи вложения будут способствовать оптимизации работы адвоката в гражданском судопроизводстве, позволят сэкономить массу времени и средств, а также снизить риск заболевания коронавирусом.

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика