×

К вопросу о конструировании юридических актов

Перечень смягчающих наказание обстоятельств в УК РФ целесообразно скорректировать

Текстология и техника конструирования юридических актов является одной из самых важных тем. Текст юридического документа должен быть предельно точным и устойчивым, а также содержать исчерпывающий перечень обстоятельств, в связи с которыми возникают те или иные общественные отношения.

При этом содержание ряда законодательных норм вызывает вопросы. Кроме того, нередко встречаются нечеткие формулировки и противоречия одних норм другим.

Например, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие у виновного малолетних детей;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Данный перечень совершенствовался по мере внесения в Кодекс поправок.

Обстоятельства, смягчающие наказание, играют важную роль как в индивидуализации наказания виновному лицу, так и в уголовно-правовой системе в целом. Они охватывают типичные ситуации совершения преступлений, а также позволяют учесть степень общественной опасности деяния и личность виновного.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим, что может способствовать появлению все новых обстоятельств. Суд вправе отнести к смягчающим наказание любые обстоятельства, но обязан мотивировать свое решение в приговоре. Запрещен двойной учет смягчающих обстоятельств в случае, если это же обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления.

Учеными предложено множество вариаций классификации обстоятельств, смягчающих наказание1.

Для рассмотрения данной проблемы я выбрал классификацию, предложенную к.ю.н. М.И. Качан2: обстоятельства, характеризующие преступление; личность виновного; его поведение во время и после совершения преступления. Исследуя данную классификацию, я выявил в уголовном законодательстве об обстоятельствах, смягчающих наказание, ряд положений, которые, на мой взгляд, нуждаются в корректировке, и выделил основные.

Полагаю, что в перечень, предусмотренный ч. 1 ст. 61 УК, следует внести такое смягчающее наказание обстоятельство, как «наличие на иждивении виновного престарелых лиц и несовершеннолетних детей», а также разъяснить (например, на уровне Пленума Верховного Суда РФ), с какого возраста человек считается престарелым.

Обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК («оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему»), с моей точки зрения, может быть изложено более лаконично, поскольку понятие «заглаживание вреда» подразумевает любые формы компенсации. В связи с этим данное обстоятельство можно сформулировать таким образом: «оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда».

Представляется необходимым также скорректировать формулировку п. «в» ч. 1 ст. 61 УК («беременность»). Следует отметить, что в п. «б» данной нормы используется формулировка «несовершеннолетие виновного», а в п. «г» в качестве смягчающего обстоятельства указано «наличие малолетних детей у виновного», в то время как, согласно п. «в», смягчающим обстоятельством признается беременность. Закон не конкретизирует, о чьей беременности идет речь. Прямое грамматическое толкование дает основание полагать, что в качестве смягчающего обстоятельства может быть учтена, в частности, беременность супруги виновного.

Поскольку смягчающие обстоятельства должны относиться непосредственно к личности виновного, в целях предотвращения разночтений при толковании указанного смягчающего обстоятельства, а также унификации формулировок смягчающих обстоятельств, приведенных в п. «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 61 УК, п. «в» целесообразно изложить как «беременность виновной».

Таким образом, приведенные недочеты в формулировках п. «в» и «к» ч. 1 ст. 61 свидетельствуют о том, что уголовный закон нуждается в корректировках в области законодательной текстологии и техники конструирования.


1 В юридической литературе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства классифицируются по различным основаниям. Так, одни ученые (См. Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А. Отягчающие и смягчающие обстоятельства, учитываемые при определении меры наказания / Н.Ф. Кузнецова. – М.: Контракт, 2010) предлагают деление названных обстоятельств на две группы: характеризующие деяние и характеризующие личность преступника. Другие подразделяют данные обстоятельства на три группы: обстоятельства, относящиеся к объективным и субъективным свойствам совершенного общественно опасного деяния; относящиеся к личности субъекта; относящиеся к причинам и условиям, с которыми связано преступное проявление. Третьи (См. Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве / И.И. Карпец. – М.: Книжный Двор, 2009) предлагают классифицировать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по двум группам: относящиеся к объективным свойствам деяния и относящиеся к субъективным свойствам деяния.

2 Качан М.И. Обстоятельства, смягчающие наказание, в российском уголовном праве: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. 2005.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Буробин Виктор
Буробин Виктор
Член Совета ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»
Смертная казнь: «за» и «против»
Уголовное право и процесс
Гражданское общество должно понимать, что с введением смертной казни безопасность людей не усилится
27 марта 2024
Яндекс.Метрика