×

О значимости адвокатской речи

Участие в профессиональных конкурсах побуждает совершенствовать ораторское мастерство
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Адвокат АП Иркутской области, КА «Союз юристов Иркутской области»

Когда появилась информация о проведении Всероссийского конкурса в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии, у меня не было сомнений, стоит ли принимать в нем участие, поскольку данный конкурс для меня как для молодого адвоката – это замечательная возможность обмена опытом и знаниями с коллегами.

Задание для конкурса в номинации «Лучшая судебная речь» представляет большой интерес в практическом плане, поскольку побуждает адвокатов совершенствовать ораторское мастерство.

Победа в конкурсе1 стала для меня неожиданностью. Безусловно, приятно, что жюри высоко оценило мою работу. Благодаря достигнутому результату я могу сделать вывод, что выбранный мной вектор профессионального развития является правильным, а речь, произнесенная в защиту интересов доверителя, – убедительной.

На мой взгляд, подобные конкурсы сближают удаленных по территориальности членов адвокатского сообщества, предоставляют возможность продемонстрировать индивидуальные особенности «профессионального творчества», а также возрождают интерес к судебной риторике и способствуют развитию культуры судебной речи.

Публичность речи адвоката, ее твердость, а также принципиальность защитительной позиции позволяют надеяться на положительный результат по делу, что свидетельствует о значимости адвокатской речи в целом.

Выбор речи для конкурса был обусловлен положительным для подзащитного результатом по уголовному делу: стороне защиты удалось аргументированно доказать суду, что подсудимый для исправления не нуждается в реальном отбывании наказания, и ему было назначено наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет – это редкое исключение при назначении наказания за особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Далее можно ознакомиться с текстом речи, представленной на конкурс.

Ваша честь, уважаемые участники процесса!

Уголовное дело в отношении <Ф.И.О.> поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе изучения материалов дела, касающихся условий досудебного соглашения, достоверно установлено, что <Ф.И.О.> выполнены все обязательства, предусмотренные данным соглашением.

Так, мой подзащитный обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в сбыте наркотических средств в крупном размере.

<Ф.И.О.> признал себя виновным в совершении указанных преступлений в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением.

Выполняя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, <Ф.И.О.> давал подробные, правдивые показания о своей роли и степени участия по двум инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности. Сообщил органам предварительного следствия ранее не известные сведения о распространении им наркотических средств.

Кроме того, <Ф.И.О.> были сообщены сведения о лице, сбывавшем ему наркотические средства. Благодаря действиям <Ф.И.О.>, выразившимся в участии в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление и изобличение данного лица, изъят из оборота большой объем наркотических средств, который не дошел до потенциальных потребителей, что позволило предотвратить возможные негативные последствия для здоровья других лиц.

Таким образом, <Ф.И.О.> активно содействовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого лица, причастного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, участвовал в очных ставках и проверках показаний на месте, подтверждая ранее данные показания.

Мой подзащитный искренне раскаивается в содеянном, он и не представлял, как сложится его судьба в случае разоблачения, какая ответственность за содеянное дамокловым мечом вознесется над ним. Тогда он не думал ни о длительных сроках лишения свободы, ни о предстоящей разлуке, тоске, чувстве безысходности, отсутствии душевного контакта с родными и близкими.

Занимаясь, пусть и непродолжительный период времени, распространением наркотических средств, причиняя вред своему здоровью эпизодическим употреблением наркотика, <Ф.И.О.> полагал, что облегчает свою жизнь, что он поднимается по ступенькам лестницы к благополучию, но на самом деле падал вниз, в бездну.

Да, <Ф.И.О.> обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что, в свою очередь, не лучшим образом характеризует его. Однако им были приняты меры, свидетельствующие о том, что он раз и навсегда встал на путь исправления и впредь не совершит противоправных действий; он желает вести исключительно законопослушный образ жизни.

Во-первых, <Ф.И.О.> добровольно и окончательно избавился от пагубной зависимости. Во-вторых, он способствовал установлению истины по делу своими признательными, достоверными, без прикрас и собственного выгораживания показаниями и совершением действий по выполнению условий соглашения о сотрудничестве.

Отказавшись от употребления наркотиков, понимая, какой вред наносят наркозависимые лица своему здоровью, <Ф.И.О.> твердо решил помогать таким же, как он, с целью их отказа от употребления наркотиков, решил заниматься деятельностью, направленной на профилактику и предотвращение распространения в обществе наркотических средств. Так, он провел лекцию антинаркотической направленности для школьников «Наркотики – дорога в никуда», в которой осветил проблему, рассказал о последствиях, предостерегая молодое поколение от употребления наркотических средств.

Ваша честь! Мой подзащитный характеризуется исключительно с положительной стороны как заботливый и любящий отец, сын и муж. Он активно участвует в воспитании, всестороннем развитии и содержании как своего ребенка от первого брака, так и ребенка своей жены, для которого стал настоящим отцом. Дети нуждаются в нем, привязаны к нему, и долгая разлука с отцом негативно отразится на их эмоциональном состоянии.

<Ф.И.О.> осуществлял уход за своим отцом, который перенес инсульт и нуждается в посторонней помощи и реабилитации. В случае назначения <Ф.И.О.> наказания в виде лишения свободы на длительный срок отец подзащитного будет лишен помощи и внимания с его стороны. Родной брат подзащитного находится с отцом в сложных отношениях, не имеет желания и фактической возможности ухаживать за ним.

<Ф.И.О.> и сам имеет заболевания, медицинские сведения о которых представлены стороной защиты.

Мой подзащитный имеет прочные социальные связи, помогает не только своей семье и близким родственникам, но и чутко относится к чужим проблемам. Совместно с супругой он неоднократно оказывал благотворительную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, животным, содержащимся в приютах, участвует в общественной жизни, оказывая посильную помощь. За его неравнодушие ему не раз выражали благодарность различные организации, о чем свидетельствует представленный в суд объемный характеризующий материал.

Тем самым, пополняя копилку смягчающих обстоятельств, учитывая желание очиститься от скверны, принести добро в социум своей действенной помощью по линии волонтерства, разъяснительной лекторской деятельностью, а также исходя из человеческих качеств моего подзащитного, мы видим, что несмотря на то, что <Ф.И.О.> оступился, он не потерян для общества и до сих пор вносит посильный вклад в его развитие, старается делать этот мир лучше.

Ваша честь! Решая вопрос в совещательной комнате о виде и размере наказания подсудимому, просим учесть все имеющиеся смягчающие <Ф.И.О.> наказание обстоятельства по каждому преступлению, такие как: предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 (наличие малолетних детей на иждивении), п. «и» ч. 1 ст. 61 (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений) и ч. 2 ст. 61 УК (полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, состояние здоровья самого подсудимого, а также состояние здоровья его пожилого отца, находящегося у него на иждивении, молодой возраст подсудимого).

Таким образом, сторона защиты полагает, что имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые, на наш взгляд, являются исключительными, позволяющими суду при назначении наказания <Ф.И.О.> по каждому из эпизодов применить положение ст. 64 УК, назначив наказание ниже низшего предела, нежели предусмотрено санкциями данных статей.

При наличии исключительных обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление <Ф.И.О.>, а также на условия жизни его семьи, полагаем, что достижение цели наказания, выражающееся в восстановлении социальной справедливости и в исправлении и предупреждении совершения новых преступлений, возможно и без изоляции <Ф.И.О.> от общества. В связи с этим просим суд назначить <Ф.И.О.> наказание с применением положений ст. 73 УК.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие иждивенцев, просим не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, Ваша честь, просим подойти к решению вопроса о наказании индивидуально и дифференцированно. Решая судьбу молодого человека, впервые оказавшегося на скамье подсудимых, но сделавшего соответствующие выводы, позволяющие ему идти дальше в правильном направлении и впредь не преступать закон, дать шанс ему доказать, что исправление возможно и без реального отбывания наказания.

Много вопросов предстоит решить подсудимому: как заслужить доверие суда и родных, вернуть прежнюю жизнь рабочего, главы большого семейства, имеющего сыновние, родительские и супружеские обязательства единственного кормильца семьи; как стереть с детских глаз, смотрящих на него, горькое чувство незащищенности, непонимания, почему плачет мама, прощаясь с папой перед его уходом в суд, и оставшийся без ответа вопрос немощного отца: «Ты надолго, сынок?» …

С низко опущенной головой, полностью осознавая свою вину, <Ф.И.О.> ждет вашего справедливого, взвешенного решения, и вместе с ним ждут и его близкие.


1 Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров проводился Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В конкурсе приняли участие 95 адвокатов и стажеров. Жюри оценивало реальные судебные речи адвокатов – участников конкурса и эссе стажеров адвокатов на тему «Адвокат: служение закону и справедливости». Алина Арбатская заняла первое место в номинации «Лучшая судебная речь» среди адвокатов со стажем до трех лет. – Прим. ред.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика